Концентрация этилового спирта в моче

Доброго времени суток уважаемые пикабушники!!!

Прежде чем создать данный пост с вопросом, я поискал/погуглил везде инфу. Но внятного ответа не нашел.


Собственно вопрос: как определяется концентрация этилового спирта по тяжести опьянения у трупов, если на исследование только взята моча трупа? (В крови - 2,45 промилле, а в моче - 3,35 промилле). Отец мой судмедэксперт и он исходя из этих данных дал заключение, что степень опьянения было у умершего на момент смерти тяжелой. Он сказал, что приоритетно идет сначала анализ мочи. А прокурор с этим не согласен, так как утверждает в крови было ниже чем в моче, по этому это средний степень алкогольного опьянения. На отца возбудили УД.

Если среди вас есть специалисты, то прошу помогите с данным вопросом.

Это первый пост, если разберусь поставлю комменты для минусов.

Все о медицине

10.8K поста39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так судмедэксперт дает оценку не от балды, а на основании каких-то инструкций, методичек, правильно?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, эксперты могут использовать разные литературы при составлении заключении.

Но, более ранние литературы (1950-1980гг примерно) могут считаться устаревшими.

Отец использовал литературу: "СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ДИАГНОСТИКА ОСТРЫХ СМЕРТЕЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЙ АЛКОГОЛЕМ. (Пособие для врачей для судебно-медицинских экспертов)" Капустин А.В.  Панфиленко О.А.  Серебрякова В.Г. 2005.


Цитата из указанной пособии:


Для ориентировочной оценки данных газохроматографического определения содержания этанола в крови и в моче трупа можно учитывать следующие обобщенные показатели:

• - в крови 0%, в моче небольшая концентрация - можно сделать вывод о факте употребления алкоголя за несколько часов до смерти;


• - в крови 0,3%, в моче 0% - трезв, судить о факте употребления алкоголя нельзя;


• - в крови 0,4-1,0%, в моче меньше, чем в крови - можно сделать вывод о факте употребления алкоголя. Могут быть отдельные признаки алкогольного опьянения, однако развернутого синдрома алкогольного опьянения обычно не наблюдается. Утверждать, что было состояние алкогольного опьянения достоверно нельзя;


• - в крови от 1,0 до 2,0%, в моче меньше, чем в крови - легкая степень алкогольного опьянения;


• - в крови от 1,0 - 2,0%, в моче значительно больше, чем 2% - определение степени тяжести алкогольного опьянения производится после оценки содержания этанола в крови с учетом его концентрации в моче (средняя или тяжелая степень алкогольного опьянения);


• - в крови свыше 2,0% до 3,0%, в моче меньше, чем в крови - средняя степень алкогольного опьянения;


• - в крови свыше 2,0% до 3,0%, в моче свыше 3,0% (до 4,0% и более) - тяжелая степень алкогольного опьянения;


• в крови свыше 3,0%, в моче менее 3,0% в стадии резорбции и более 3,0% в стадии элиминации (максимум концентрации не имеет значения) - тяжелая степень алкогольного опьянения. Возможна алкогольная кома и наступление смерти.


Но, мне интересно, в других странах СНГ какие методы используется. Суд может учитывать все методы, потому что человек он и в Африке человек (анатомия) .

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но содержание этанола точно в процентах? Чё-то дохуя получается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
‰ - промилле.
Определение содержания алкоголя в крови — одно из наиболее частых исследований в судебной медицине. Под содержанием алкоголя в крови понимается концентрация этанола, выраженная в промилле (тысячных долях объёма). Так, выражение «концентрация алкоголя в крови 1,5 ‰ (промилле)» следует понимать так, что в одном литре крови (1000 миллилитрах) находится 1,5 миллилитра чистого этанола. Промилле представляет собой отношение именно объёмов, а не масс.

Знак промилле «‰» не следует путать со знаком процента «%».
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку