Контрацепция в Гватемале

Половое воспитание, оно такое… половое. Даже самые интеллигентные и образованные люди порой выдают такие перлы по поводу секса и тем околосексуальных, что хоть стой- хоть падай, хоть плачь- хоть…


Что уж говорить о простых майя, у которых в культуре «рожать» и «дышать» являются синонимами. Планирование семьи здесь, в Похоме, началось семь лет назад, вместе с нашей клиникой. И продолжается. Силами и средствами нас.


В отличии от России, в которой, я подразумеваю, наиболее популярны презервативы, оральные контрацептивы и спирали- тут рейтинг совсем иной.

На первом месте у нас- инъекционная контрацепция, а если быть конкретнее – Депо-Провера, гормональный контрацептив сроком «действия» в три месяца.


На втором, те же гормоны внутримышечно, но сроком на месяц- Норгинон.

На третьем – некий перекрест с РФ- оральные контрацептивы. Я нашла в одной из аптек в Уеуетенанго препарат ORALCON-F который со скидкой мне пообещали отдавать за 16 кецалей- что примерно соответствует 96 рублям. Довольно много для гватемалок.

Презервативы, которые тут громогласно называются «кондомес», почти как в английсом, я выдавала тут два раза. Один раз- нашему промоутеру Карлосу, у которого в его тридцать лет уже шестеро детей, а жена категорически отказывается использовать какие- либо контрацептивы, а второй раз тридцативосьмилетней женщине, на которой у меня закончились «таблетки»- министерство поставляет нам(если повезет) медикаменты с задержками в несколько месяцев, а из Бельгии контейнер нам никак не шлют; на инъекции ей перейти – муж не разрешал.


Расчет «сколько кондомес выдать в одни руки» вызвал у меня, если быть откровенной- затруднения. Никаких мануалов по этому поводу у меня по рукой не было. Как бы вы расчитали – сколько раз у человека будет секс в месяц?

В итоге моя аксилери нерс Мария наблюдая меня потерянно стоящей в центре нашей «бодеги» или по-русски- кладовки- в состоянии «Блин!» шепнула на ухо: «Доктора, все равно у нас во всем Похоме никто презервативы не использует, давайте ей двадцатьвосемь штук дадим?». Я издала звук который может быть лаконично описан как «Фууууф» и пошла выписывать рецепт, как вдруг последовало «Ну Вы мне объясните только как ЭТИМ пользоваться». От тридцативосьмилетней пациентки, мамы девяти детятей, один из которых мой ровесник. Я послала Марию в сад за бананом. Под гыканье наблюдавшей весь этот спектакль из лаборатории Инти, я открываю презерватив с лаконичным названием «ВИВЕ!», что означает «ЖИВИ!»- я натягиваю его на огромный банан. Женщина смотрит на меня с выражением ребенка перед которым завязывают жирафа из воздушного шарика. Я, человек с высшим образованием, в свое время читавший лекции по половому воспитанию в школах и даже для своих друзей-товарищей, давлю в себе непроизвольный смешок, не от смущения или неловкости, а от какой-то удивительно забавной абсурдности всей ситуации. Так я выдала свои вторые и последние презервативы в Гватемале. Все в этой жизни бывает в первый раз. И гандон на банан тоже.


С внутриматочными девайсами, или как мы говорит тут – ТД-кобрами, здесь все совсем грустно. Ставим каждый месяц максимум по одной спирали, только моими уговорами- это самый дешевый и самый безвредный на мой взгляд, после презервативов, метод контрацепции, но женщины тут абсолютно не имеют представления о том как устроена их репродуктивная система и поэтому упорно продолжают считать что спираль – это нечто, что муж будет чувствовать во время секса, что будет непременно вываливаться из влагалища и, конечно, это то, с чем она со стопроцентной вероятностью забеременеет и в последствии родит ребенка с антенной торчащей изо лба.

Прочие веселые вещи, которые в России я никогда не видела, а только читала про них в журналах- вроде подкожных имплантов здесь используют только в частных практиках в больших городах вроде Уеуе, но так как мне посчастливилось за время моих «завозов» пациентов в Госпиталь Националь перезнакомиться если не со всеми дежурными гинекологами, то как минимум со всеми наглосимпатичными дежурными гинекологами, которые впоследствии по доброте своей душевной и, конечно, желая выпендрится «кто круче поможет русской докторше» посписывали мне гинекологических зеркал, скарификаторов и даже один, треснувший в районе промежности муляж женской кхм… цветка лотоса, показали мне как они эти импланты под кожу ставят. Хорошая штука, на пять лет, почти незаметная.


Женская стерилизация, метод который в России применятся, насколько мне известно, довольно редко, здесь- метод которым спешит воспользоваться почти каждая гватемалка, которой «посчастливилось» попасть в больницу с «кесаревым». Ее прямо с порога спросят не хочет ли она «за одно» перерезать себе трубы. И она обычно хочет.


А вот аборты в Гватемале- запрещены. Выполнение медицинского аборта преследуется по закону.


Под конец хочется добавить нечто эдакое экзотичненькое, поэтому получайте- БЭДСЫ -суперконтрацепционный девайс, который отличается не только оригинальным дизайном, но и абсолютной неэффективностью. Мы зачем-то продолжаем рассказывать о нем на лекциях, но и я и Инти чтобы разобраться как эта штука должна использоваться убили полчаса времени (обе – ну если не гении, так хоть считать умеем, как минимум до 28) – поэтому мы искренне не верим в то что среднестатистичнская похомка может этот метод адекватно использовать. Если кратко- это иллюстрированный календарный метод, ты передвигаешь колечко и соответственно цветовой гамме получаешь «опасные» и «безопасные» дни. Индекс Перля (коэфициент который используют для оценки эффективности метода предохранения от беременности) у этого метода, официально сопоставим с презервативами, на практике стремится к нулю.

Контрацепция в Гватемале Клиника на краю земли, Гватемала, Контрацепция, Волонтерство, Длиннопост

Бэдсы и гватемалки, которые ржут. Похоже тоже над эффективностью.


На самом деле, ребят, отставив в сторону все размышления- российский ли мальчик вы, гватемальская ли девочка- важно помнить, что любая беременность опаснее аборта, а аборт опаснее любого метода контрацепции.


Дети должны быть желанными.


Виктория Валикова

158
Автор поста оценил этот комментарий

А потом придет к врачу беременная и скажет, что не помогает ваш презерватив. Я надела презерватив на банан, положила рядом с кроватью, и мы с мужем занялись сексом.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
24
Автор поста оценил этот комментарий

меня интересует больше почему по мед. показаниям то преследуется законом? Ну если там пиздец и по другому никак.. ну нахрена?..

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Бэдсы - это, наверное, попросту бидс - "бусы" на английском.

раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий

Фух......такая блин злоба берет.......если бы был мужской оральный контрацептив, который можно было бы без палева мачам этим насыпать...да побольше.

Не знаю, насколько женщина может там отказывать , даже если ее образуют. Полагаю, получит в лобешник и легальное изнасилование...

раскрыть ветку