Кому сдавать?

Основной проблемой обучения на моём факультете Информационных технологий, как ни странно, были не информационные технологии.

Проблемы были по всяким непрофильным предметам: политология, социология, история края и другие. Самой большой занозой в задницах большинства первокурсников была философия, точнее её двинуто-фанатичная преподаватель. Если тебе повезёт и на третьей пересдаче ты вымолишь тройку, то ты счастливчик. В общем, валили там наглухо и эффективно. Но не суть.


Был у нас среди сотрудников ВУЗа какой-то начальник чего-то там, уже не помню, но если ты с ним знаком, то можешь купить абсолютно любой предмет за вменяемую сумму.


Так вот, как-то раз на факультете было собрание преподавательского и аспирантского состава. Вместе с деканом около 10 докторов, раза в три больше кандидатов и еще больше преподов - время летней сессии.


Раздаётся неловкий стук в дверь, заходит весьма эффектная первокурсница, улыбается своими белоснежными винирами и спрашивает: "Извините, не подскажете кому сдавать за философию?"


Декан её переспросил, мол где сдавать?


"Нет, меня МихалПалыч попросил занести за философию ему!" - бойко парировала юная соображуля.


А МихалПалыч был на этом совете, как один из преподов - его лицо в ту минуту освещало кабинет подобно аварийной красной лампочке.Слышно было, как он потихоньку нарезает канат в штаны и выпускает остатки духа через брюки.


У декана и четырёх завкафедр в синхронном гневе зашевелились и поседели и без того седые усы. Сказать, что они охренели, это было даже как-то мягко. Скорее всего не потому, что они не знали о взяточнистве в стенах альма-матер, а от беспросветной тупости их студентов, чей образцовый представитель так уверенно пришёл сдавать за философию. Но декан - человек старой закалки, принципиальный и неподкупный, его научные труды и достижения были на слуху далеко за пределами города, вот он и не закрыл на это глаза.


Как итог, девочку отчислили, МихалПалыч попал под служебную проверку и увольнение; полетели головы на всех кафедрах факультета, потому что (внезапно ага) аспирантки ставили зачеты за карты летуаля, кто-то просто за деньги, а лично я как-то сдавал за съемый жесткий диск и бутылку джемесона. Была проверка из органов с установкой прослушек - два уголовных дела о взятках, даже были репортажи по каким-то местным каналам. Всё из-за того, что девочка не вовремя занесла за философию.

82
Автор поста оценил этот комментарий

Мне автоинструктор рассказывал про одного студента. Тот сам сдать "город" не мог, решил заплатить, договорился со своим инструктором о сумме. В день экзамена садится в машину, поворачивается к инспектору и говорит громко и четко:

-А вам взятку прямо сейчас давать или после экзамена?

Инспектор сразу же начал изображать честность и неподкупность, громко вомущаться- регистратор всё-таки снимает. В тот день никто сдать не смог.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в вузе была тема. Если ты по англ не получаешь нужную оценку своим путем. К примеру у тебя 4, а надо 5(для стипухи), то ты оплачиваешь курсы, которые есть токо на бамаге и тебе ставят. Вроде и взятка, а вроде все по договору
раскрыть ветку
494
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо как же меня как технаря бесили эти сучки с филфака, сколько они мне нервов вынесли со своими зачётами и рефератами, по 5-6 бегал переделывал, из-за того что какой-то дуре не понравился абзац в реферате. Ответственно заявляю в большинстве случаев преподы философии и психологии ебанутые на всю голову.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

У вас причинно-следственная связь нарушена.

Уголовка и проверки были не из-за того что тупой студент принёс взятку невовремя, а потому что преподы эти взятки брали. Всё, точка.

Если бы преподы взятки не брали и не давали повода - всё было бы иначе.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз был как эта студентка. Но осторожней


Друг учился на архитектора. У них был препод который вёл английский и чутка какую-то муть типа "основы международных отношений" или "история ООН/Евросоюза", не суть. Препод пришибленный, объяснял плохо, требовал учить по своим учебникам а ля "5 томов по 600 страниц", там ищите. Осложнялось тем что знакомый из села, вообще-то учил немецкий по 10й класс, читал почти свободно и даже фильмы смотрел без субтитров, а потом учитель уволился и в 11 друг по бумажкам учил английский. Знал английский на уровне dog это собака, hot dog это хотдог. В универе пытался попасть в группу по немецкому, но так как в последнем классе был английский - ему отказали.


Сдавал он английский 2 раза, завалил. Третья попытка рискует стать последней - вуз престижный, конкурс большой, друг бюджетник, учится на 4ки и иногда тройки - таких часто отчисляют после третьей пересдачи.


Препод понял что друг уязвим и заломил 10.000 за тройку по английскому либо по 7000 за оба предмета оптом. Сказал занести какому-то методисту с таким-то ФИО в такой-то кабинет. Друг от безвыходности согласился


Друг взяток никогда не давал, перенервнияал и попросил отнести меня. А мне-то ровно - я вообще не студент этого вуза. Сказал мне номер корпуса и кабинет и пошел на пары в другой корпус.


Прихожу я в кабинет, вижу лицо неопределенного возраста (знаете таких, то ли 35, то ли 45) в рубашке и брюках, сидит вокруг кучи документов и бумаг, что-то пишет. Я говорю:

- Вы Иван Иванович?

- Вы с каким вопросом? (Уверенный такой)

- Мне нужно это передать Михаилу Михайловичу. (И тяну руку со свернутым листом а4, внутри деньги)

- Хмм. Передам.

- А мне сказать от кого или лучше записать? А то забудете какой студент передал. (ФИО и группу я пока не назвал)


Тут он берет лист, разворачивает, а там 14 бумажек по косарю. Смотрю - лаборант застыл секунд на 5, потом спокойно так спрашиват

- за экзамен, да?

- нет, за два.

- а по какому предмету?

- история и то-то

- понятно. Давайка я его позову и ты лично отдашь. Идём за мной.


Пошли в другой кабинет, читаю надпись, а кабинет ректора. Не буду долго тянуть и писать все диалоги, но если в общем - через 5 минут в кабинете был ректор, пару деканов с секретарями, из отдела кадров вроде как, куча преподов разных, пара старост потока (я другу описал внешность, он говорил кто это). Дяденька оказался чиновником из мин.обра, приехал с инспекцией, та комната где он сидел была ближе всех к архиву, вот он и сидел в спокойствии и читал какие-то отчетности. Пока я не пришел.


Разнос был такой что стены дрожали. Старосты пожались и сдали с потрохами того препода и ещё парочку в придачу, мол, валят и деньги просят. Кстати, все непрофильные. Примерно на 10-15 минуте пиздеца он выгнал всех кроме меня, вернул деньги и сказал что я ничего не давал, а типа просто пожаловался на того препода. Я был в ахере и, конечно, согласился. Я написал  пару бумажек (выдумал себе фио и группу) и при первой возможности вышел "воды попить" и свалил.


Прихожу домой, через пол часа друг ко мне в гости такой радостный, мол, "а там какая-то буча и нас всех отпустили, в 10 утра, прикинь! Кстати, деньги отдал?" Через минуту друг чуть не поседел.


Разборки длились где-то месяц. Чиновники из мин.обра поставили ящики для анонимных писем и всем раздавали номера и почту куда можно жаловаться и давать предложения напрямую. Друг, кстати, всего за 2 звонка по 2-3 минуты смог перевестись в немецкую группу и сразу сдать экзамен. И ту вторую муть сдал. С момента фейла и до закрытия другом долгов прошло недели 2.


В итоге уволили трёх преподов по статье (включая того самого), одного пожалели и дали самому уволиться. Друг долго мне отвешивал пиздюлей за то, что я не убедился что "лаборант" - лаборант, и благодарил за вежливость, мол за то что я не сразу сказал его группу и ФИО, а спросил как тому "лаборанту" будет удобнее сообщить. Кстати, преподы дооолго в универе искали меня, "крысёныша стукачка". Один из преподов которые были тогда в кабинете меня потом узнал, через месяц, в магазине. Я отбрехался что его в первые вижу и вообще не понимаю кто это. Так он потом за мной минут 10-15 шел пока он не выдохся, всё пытался пробудить во мне совесть, ведь я [цитаты] "таких хороших людей подставил!", "На их месте мог быть любой, даже ты". "У тебя псих.болезнь? Нормальные люди так не делают! Тебе такое приносит удовольствие?"


Хренасе как длинно вышло.


Город и вуз писать не буду, случилось относительно не давно. Кого надо наказать - тех уже наказали.

раскрыть ветку