Кому нужнее ?

Крым. Берег чёрного моря. Палаточный городок на песке прямо у воды. Погода когда солнечная, а когда и ветреная. В один из таких дней, сидя на пороге палатки и наблюдая как дельфин обжиратся кефалью - Вот не пизжу ни капли- Дельфины приплывают каждое утро, и им уже лень просто так брать рыбу, они её подбрасывают высоко из воды, потом высунувшись из воды наполовину, ловят рыбу открытыми зубчатыми пастями. Ожидая пока рыба, завершив свой полёт, сама свалиться им в рот.

Ради этих минут я коплю деньги весь год, чтобы полюбоваться этими дельфинами и самому поохотиться с подводным ружьем на кефаль.  Один раз поймал совсем экзотическим способом. Подошёл к морю промыть чашку после чая. И тут контуженная дельфином кефаль подплыла к ногам. Успел схватить руками. Спасибо вам морские братья.

Кто не знает - дельфин это не рыба. У них есть лёгкие, они дышат воздухом, живородящие, кормят своих малышей молоком. Очень бесит, когда дикие люди, впервые увидив играющего с рыбой дельфина, с адскии криком бросаются в море, и колотя по воде усиленно плывут к дельфинами. Те такой дикости не выдерживают и тут же уплывают в море.

Вот в один из таких дней я любуюсь морем и вижу огромное плывущее полотенце. Ветер частенько уносит оставленные без присмотра вещи. Конечно же я это полотенце спас, догнал и вытащил из воды , вытащил на берег, прибавил камнем. Два дня оно лежало под солнцем, но хозяин за ним не явился. И когда соседа подошедшего ко мне за заваркой для чая я спросил . в не знаешь чье это полотенце, он мне ответил: "Моё" . - "А тогда почему не забираешь раз твоё?" - спросил я.  Он ответил: "Я думал, тебе нужнее."

Удивительные тут обычаи.

Как то в другой раз, увидел летящий детский круг, он пролетел гонимый ветром по берегу и упав в воду стал уплывать от берега. Конечно же я его спас. Догнал, вытащил из воды. Положил на берегу, прибавил камнем, рядом со своим надувными бассейном, я отдыхаю вместе с малышом, чтобы ветер чужой надувной круг снова не унес. Хозяи за ним тоже не спешил. И когда через пару дней я спросил соседа через две палатки, у того как раз дети резвились в воде под его присмотром. "А не знаешь ли ты чей это круг ?" - "Мой" - ответил сосед. "А почему не забираешь?" - спросил я . "Думал, тебе нужнее" - ответил сосед.

Где вы ещё найдёте такое удивительное место с такими удивительными людьми?!

Вчера была жуткая буря, лютый ветер и кошмарный дождь. Как в Судаке смело машины глиняной селью уже все знают. Нас эта буря тоже накрыла, палатки гнуло и ломало.  Утром срочно уезжающий сосед, рассказал, что поставил три дня назад китайскую сетку из лески и найти её не может. Срочно уезжает и так как я ныряю с маской и ластами, то могу найти эту сеть. Руки бы оторвал этим сетеловам. Я охочусь с подводным ружьем и самый страшный кошмар это встрять в такую сеть под водой. Вы скажете а нож подводный на что? А бывает так встрянешь что и нож не вытащишь. У меня так было.

А приятель,  плавая с аквалангом, вообще так в сети запутался, что на берег вышел на четвереньках волоча сеть за собой.

Понырял я пол дня. Сеть нашёл. Не там где её якобы ставили. Или штормом унесло, или сосед-браконьер забыл куда ставил. Не хорошо море замусоривать. По мере возможности его чищу. Достал два якоря. Впереди ещё железная бочка и ещё три якоря. Два из низ связаны тросом вместе. Потом покажу фотки как подниму.

Так вот почистил море от сети. Смотал её в клубок и вытащил на берег. На конце был привязан молоток в качестве груза. Вонь от сети стояла страшная. Внутри водоросли, 4 живых краба, 5 живых скорпен, и полная сеть вонючей разложившейся рыбы. Вод гад , столько рыбы загубил. Отдельные скорпены до 500 грамм доходили. Пока нес сеть с дохлятиной в мусор, по пути нашёл тонкую проволочную сетку. И меня осенило сделать краболовку: Связать из проволочной сети клетку, вложить внутрь всю дохлую рыбу, привязать камень, длинную веревку и пятилитровую баклажку на конце в качестве буя, затянуть на глубину и буду ловить крабов, а не поймаю их, так хоть накормлю морских обитателей. Когда посуду можешь вода кишит от мелкой рыбешки...

Установил краболовку сижу, жду, книжку читаю.

Тут бегут ко мне два соседа, тот что с полотенцем, и тот, что с надувными кругом. И говорят смотри к твоей краболовке полезли.

Ну что за люди, ничего нельзя оставить без присмотра. Какой то пришлый увидел буек- пяти литровую баклажку, заинтерисовался что это  и полез к ней.

Я отложил книгу на песок и предвидя, что сейчас начнется, ответил соседям: "Значит, ему нужнее."

Любопытствующий типчик доплыл до баклажки, увидел, что она привязана, а я в клетку кинул не подьемный камень, нырнул к клетке. Нырял ли он с открытыми глазами или скорее действовал на ощупь. Но на дне его ждала клетка из проволоки размером с ящик для помидоров, набитая рыбой. Вот это подфартило, наверно думал о, выбирая из клетки самую большую рыбешку. Когда же он всплыл и услышал запад украденной им рыбы, смех всего берега был ему наградой. Преступление и наказание... Мыло промыть руки мы ему так и не дали. Руки после рыбной дохлятины  отмыть мылом невозможно, уж я то знаю. Стиральный порошок и тот не сразу справился.

Тот бедолага был наказан за жадность, ему было нужнее. 

Кому нужнее ? Крым, Черное море, Реальная история из жизни, Рыба, Рыболовная сеть, Рыбалка, Текст, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как то раз увидел девушку, она пробежала мимо меня с адским криком и упав в воду начала уплывать от берега. Конечно же я её спас. Догнал, вытащил из воды. Положил на берегу, прибавил камнем, рядом со своим надувными бассейном и кефалью, сетью и другим лутом, чтобы кто чужой девушку не унес. Хозяин за ней тоже не спешил. И когда через пару дней я спросил соседа через две палатки, у того как раз дети резвились в воде под его присмотром. "А не знаешь ли ты чей это чья это?" - "Моя жена" - ответил сосед. "А почему не забираешь?" - спросил я . "Думал, тебе нужнее" - ответил сосед.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красавец, правда через чур радужно описано. А как же местные алконавты, которые кружат: где поесть? Дай сигарету? Есть выпить? Че бы сперереть? Ведь им же нужней. Раньше на утрише тоже так было, а потом все узнали и щас... я даже дрался в последний приезд (слава богу что с положительным результатом) подскажи что за место? Тарханкут? Обещаю рыбу не трогать и дельфинов не пугать. Сам я тоже нырок, но мирный просто ныряю на задержке.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

а из скорпен уха вкусная.

Автор поста оценил этот комментарий

Рыбалка в августе-2016 на Азовском море =)) Мы уехали в 4 утра. Остальных палаточников с утра ждал не совсем приятный аромат.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Крабов ловить нельзя. Так что ты тоже ебаный браконьер.
раскрыть ветку