Компьютеры и старые знакомые

Я тут рассказывал о своей работе в скорой компьютерной помощи в 2008-2009 и о том, чему на этой работе научился и какие выводы сделал, а так же одному из комментаторов сказал, что про это будет отдельный пост.

Однажды я спросил у директора, почему мы делаем накрутку на комплектующие и стараемся по максимуму продавать услуги, которые, возможно, человеку и не нужны. Он подвел меня к одному из компьютеров, который пришел на ремонт, и сказал:

- Вот тут неисправна материнская плата, надо почистить всё это от пыли, перепаять, потом, возможно, переустановить Windows, драйверы, может быть, ещё и пакет программ. Плюс перенос данных с диска C: на D:, чтобы во время переустановки ничего не потерялось. Допустим, ты потратишь на это 5-6 часов своего времени. Потом ты идешь к заказчику и говоришь: "У вас тут вот это и вот это. Заплатите мне столько, сколько считаете нужным". Как ты думаешь, сколько он тебе заплатит?

Я прикинул примерную стоимость и говорю:

- Я думаю, тысячи три. Может быть, 3 500.

Директор улыбнулся моей наивности:

- Боюсь, ты не прав. Поверь моему опыту, когда ты так сделаешь, заказчик скажет: "Я что, ещё и должен что-то? Тебе же в кайф этим заниматься! Я же тебе сам услугу оказал!"

Я в тот момент не очень поверил (ну да, молодой и неопытный был).

Прошло около двух лет. Поехал я в торговый центр. На выходе одного из магазинов стоял охранник, который меня сразу узнал. Это был парень, с которым мы когда-то учились в одной школе, но особо не общались.

- О, привет, xPhoenix! Как дела? Как сам? Не женился еще?

- Привет, Д! Нет еще, нормально всё, а ты?

- Работаю сегодня, как видишь. А ты компьютерами еще занимаешься?

Я понял, в какую сторону пошёл разговор:

- С той работы я ушёл, сейчас больше в программирование. А в чем, собственно, дело?

- Да у меня вот комп почему-то иногда пишет ошибки всякие. Бывает, что синий экран показывает.

- Так...

- Ты не мог бы его посмотреть?

- Хорошо. Ты когда дома будешь?

- У меня обычно сутки через трое, но изредка бывает, что просто на работу вызывают...

- Слушай, Д, давай я тебе дам свой номер, а ты позвонишь, когда удобно будет.

Я продиктовал цифры, он внес их в свой телефон.

- xPhoenix, а что это может быть?

О! Перечисление того, что это может быть, займет не одну страницу текста.

- Да что угодно. В лучшем случае надо будет переустановить систему. В общем, готовь 1 000 рублей, я подъеду, как позвонишь.

В эту секунду выражение его лица резко изменилось, а я понял, что он не позвонит.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Привет от "тыжпереводчика". Периодически пишут просьбы перевести текст для универа. Про оплату даже не спрашивают. "Поможешь?". Ну охуеть, мне вообще-то диплом переводчика для работы был нужен.
раскрыть ветку
182
Автор поста оценил этот комментарий

Как молодой был, то знакомые тоже часто просили компьютер посмотреть/собрать: тыжпрограммист и все такое.

Как правило, после этого пытались садиться на шею и звать на регулярной основе.

Ни копейки за свои походы не поимел: ну разве только на бензин плюсовал собранный комп привезти. А гемора потенциального куда больше: случись что, так "это ж ты делал".

Особенно прикольнуло, как попросили как-то комп собрать. Я говорю, что собирать не буду, но комплектующие подскажу. Подобрал оптимальный список и цены, созванивается со мной будущий хозяин компа, выслушивает и говорит: ну я согласен, собирай. Я даже заржал от такой борзости: сам, говорю, собирай, и трубку положил.)

раскрыть ветку
132
Автор поста оценил этот комментарий

Занимался частным образом настройкой техники и, в основном, программ, в 90-начале 2000. Номер сотового уже лет 15 не менял. Пару-тройку лет назад звонок: - Привет, ты такую то программу знаешь, помочь можешь? -Да, ООО такое-то заключаем договор и берем на обслуживание. - О, ты фирму открыл? - Да давно уже. - Ну ладно, пока.

Причем, насколько я понял, помощь не лично, а по работе нужна была.

Я этого товарища уже лет 10 не видел и не слышал. И думаю, больше не услышу.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Т.С, яростно плюсую....уже не раз убеждался что добрыми намерениями выстлана дорога в Ад

раскрыть ветку