Компьютерный мастер. Часть 10. Ошибки при сборке ПК

Приветствую, вас, мои читатели.

Сегодня будет история №10. КАК НЕ НАДО СОБИРАТЬ КОМПЬЮТЕРЫ, посвящается всем самоучкам, детям youtube, и горе сборщикам.


СЛУЧАЙ ПЕРВЫЙ, «Внимание к деталям»

Произошел он сегодня утром, принесли в ремонт компьютер, сказали собирали сами, в начале работал, а после, того как попытались вставить видеокарту (GTX1060), включаться перестал, кулеры крутятся, сигнала на мониторе нет, пробовали уже и видюху доставать, но результата нет.

Ну думаю все плохо, клиент криво вставил видюху в PCI-E, и еще небось дергали при включенном компе, и спалили южный мост.

В итоге начинаю перебирать комп, снимаю материнку, подключаю, её в тестовый стенд, и оля-ля все работает, в итоге проблема была идиотская, но при само-сборках и самостоятельных заменах материнки, встречающаяся постоянно, размер этой проблемы несколько миллиметров и название ей - ножки на корпусе под крепление материнской платы.

Компьютерный мастер. Часть 10. Ошибки при сборке ПК Компьютерный мастер, Сборка компьютера, Идиотизм, Малый бизнес, Длиннопост

они тупо вкрутили все ножки в корпус, без учета типоразмера платы ATX/miniATX/microATX, и лишние ножки упирались прямо в заднюю часть материнки, и перемыкали контакты,  только чудом материнка не сгорела.

Компьютерный мастер. Часть 10. Ошибки при сборке ПК Компьютерный мастер, Сборка компьютера, Идиотизм, Малый бизнес, Длиннопост

Вывод: всегда внимательно читайте инструкции, даже если вам кажется, что все очевидно.



СЛУЧАЙ ВТОРОЙ, «Невидимые встречные Воздушные потоки.»

Приглашает к себе клиент, говорит собрал себе мощный комп(i7-4770/gtx980), а тормозит в играх… Прихожу, смотрю, внешне все красиво просторный корпус ZALMAN, весь горит огнями и вентиляторами светится, запускаю стресс-тест и е-моё, за 5 минут, температура процессора уходит за сотню, и он начинает тротлить)пропускать такты, сбрасывать частоту, чтобы охладиться).

Ну думаю, может клиент термопасту забыл положить, ах нет тут все по классике, для само-сборок, мало того, что на процессоре box-овый кулер, так ещё все пять вентиляторов стоят на вдув, и в итоге горячий воздух так и остается внутри компа.

Компьютерный мастер. Часть 10. Ошибки при сборке ПК Компьютерный мастер, Сборка компьютера, Идиотизм, Малый бизнес, Длиннопост

Вывод: запомните простое правило, передние кулеры на вдув, задние и верхние на выдув, если на процессоре башенный кулер, он тоже должен дуть спереди-назад, как на картинке



СЛУЧАЙ ТРЕТИЙ, «Освобождение от пут, или сказ о кабель менеджменте»

Вызывает клиент, компьютер (FX8350/R9-380) зависает намертво немного поработав, да для AMD 65-70 градусов уже предел. Как выяснилось, собирался комп под заказ на савеловском радиорынке, сборка была бесплатная, и на стяжках как водится сэкономили, ненужные кабели просто болтались, в корпусе, в итоге, кабель питания SATA, улетел в процессорный кулер, полностью заблокировал его вращение, кулер вышел из строя, а комп стал перегреваться и зависать.


Вывод: перед сборкой купите пачку пластиковых стяжек, и прикрепите ими к корпусу, все кабели, что можно прикрепить, либо покупайте современные корпуса, где кабели убираются под заднюю крышку.



СЛУЧАЙ ЧЕТВЕРТЫЙ, «Экономика должна быть экономной, или работа на пределе»

Эта история может случится, при покупке готовой сборки в любом магазине (будь то м-видео, эльдорадо, ситилинк), но в этом конкретном случае клиент брал готовый компьютер в электрозоне, что-то вроде (i7-4770/8GB/ GTX760 примерно за 50т.р. пару лет назад), клиент брал комп, с прицелом на дальнейшую модернизацию, и вот час настал.

Купил он себе ещё оперативной памяти, SSD, топовую на тот момент GTX980, и вызвал меня все это установить, но не тут то было.

Надо понимать, что такое готовая магазинная сборка, это когда комп внешне должен быть красив, характеристики производить впечатление, но вот все на чем можно сэкономить, будет самое дешевое. В данном случае это оказался Box-овый кулер, noname корпус, с одним вентилятором на выдув, и без дополнительных мест под них, видеокарта длинной 330мм физически в это корпус не влезала, крепление под SSD отсутствовало, блок питания, был всего на 400ватт, т.е. как бы несмотря на все заверения продавца в магазине, апгрейд без замены корпуса, и блока питания оказался невозможен.


Вывод: готовые магазинные сборки, это конечный продукт, не приспособленный для модернизации, без запаса прочности.



СЛУЧАЙ ПЯТЫЙ, «На заборе тоже написано»

Звонит клиент, друг ему собрал компьютер (i7-7700, GTX1070, z170 gaming), но комп не включается, просто жужит вентиляторами и тишина, просит приехать на диагностику и определить неисправность.

Я думаю специалисты уже догадались в чем проблема, чипсет z170 из коробки, не поддерживает процессоры серии Kaby lake, они работают только на свежих версия BIOS. Повезло что материнка была Gigabyte, с поддержкой Q-flash PLUS, и прошились прямо на месте с флешки, без программатора и выпаивания чипа.


Вывод: читай форумы перед покупкой, не верь описаниям на сайтах продавцов



СЛУЧАЙ ШЕСТОЙ, «Сила есть, ума не надо»

Ещё одна простая ситуация, у клиента сгорела материнка, он поехал в магазин, купил точно такую же, собрал подключил не работает, вызывает меня.

Я все проверил, внешне все хорошо, включаю, шумит крутит вентиляторами, но не стартует, пробую стандартные варианты, ничего, трогаю разъем питания  рядом с процом, а он теплый, думаю что за хрень, может блок питания дурит, а нет, это просто клиент спортсмен.

Вы думаете невозможно вставить в квадратную дырку, трапециевидный разъем?

Да вы просто слабак))) в отличии от моего клиента.

Компьютерный мастер. Часть 10. Ошибки при сборке ПК Компьютерный мастер, Сборка компьютера, Идиотизм, Малый бизнес, Длиннопост

Вывод: если что-то куда-то не лезет, значит там не его место)))))))))

19
Автор поста оценил этот комментарий
Своих что ли историй поннаписать, а то на пикабу каждый первый компьютерный ломастер отписался, кроме меня.
13
Автор поста оценил этот комментарий

спалили южный мост

Сейчас вроде севера и юга уже нет, тк север в проце (контролер памяти, шины к видео и тд), а чипсет один живёт.

они тупо вкрутили все ножки в корпус, без учета типоразмера платы ATX/miniATX/microATX, и лишние ножки упирались прямо в заднюю часть материнки, и перемыкали контакты, только чудом материнка не сгорела.

Ни разу не попадалось такого, что место под ножки в корпусе есть, а вот на материнке его нет. Хотя может не те материнки попадались.

крепление под SSD отсутствовало

Для него нужно отдельное крепление? Можно и через салазки поставить или так повесить, благо он лёгкий. А раз лёгкий, то стяжками можно прикрепить куда угодно в корпусе.

Вывод: готовые магазинные сборки, это конечный продукт, не приспособленный для модернизации, без запаса прочности.

Ничего тут удивительного нет. Они же продают конечный продукт с конечными характеристиками. А то, что пользователь хочет обновиться это не их проблема. Мобильники продают как конечный продукт и никто не жалуется, что их не обновить.

Повезло что материнка была Gigabyte, с поддержкой Q-flash PLUS, и прошились прямо на месте с флешки, без программатора и выпаивания чипа.

Неплохая технология, а раньше для такого нужно было искать старый процессор, после запускать систему, обновлять биос и использовать новый процессор. В своё время, когда собирал систему у меня Е8400 так не запустился, но благо товарищ дал Е4300, система запустилась, биос обновился и можно было использовать Е8400. Правда сейчас этот Е8400 по производительности как калькулятор.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Башню можно и снизу-вверх поставить, если вертушки на крыше есть. Скидывал так несколько градусов с видеокарты, добавив пару градусов на проц (хотя честно говоря не уверен, что вообще какая-то разница была). Пока не додумался поменять термопасту на карте.

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

мало того, что на процессоре box-овый кулер

Ничего плохого в боксовом кулере нет. "мастер" несет хуйню

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ решил сам собрать комп, звонит мне по описанию бп уходит в защиту.
Чуйка не ошиблась, он умудрился засунуть в 4+4 6+2. xD