Компромиссы, которые мы заслужили

Увидел вчера пост про плачевное состояние отделения Почты России в Сочи (https://new.pikabu.ru/story/plesen_i_razrukha_na_sortirovoch...) и решил скинуть матери, так как она тоже работает на почте, только в Санкт-Петербурге. Отделение находится не очень далеко от центра, вот только как оказалось, состояние тоже оставляет желать лучшего, хоть оно и обслуживает много домов.

Компромиссы, которые мы заслужили Текст, Почта России, Жизнь, Длиннопост
Компромиссы, которые мы заслужили Текст, Почта России, Жизнь, Длиннопост
Компромиссы, которые мы заслужили Текст, Почта России, Жизнь, Длиннопост
Компромиссы, которые мы заслужили Текст, Почта России, Жизнь, Длиннопост

Но, за неимением лучшего, приходится вертеться. Здание старое, ремонт был недавно, сверху общага, которая постоянно заливает.


Тут небольшая ремарка: не знаю, как на практике, но по этой же теме ходил к юристу узнавать что делать, если сосед постоянно заливает сверху, дверь не открывает, ЖЭК не пускает и т.п. Сказали, что бессмысленно судиться с тем, у кого нет денег, чтобы заплатить за решение проблемы и за работу юриста. Потому что раз денег нет, платить нечем, а квартиру никто не заберет. Остается либо ничего не делать, либо делать ремонт каждые полгода.


Теперь напишу про, наверное, интересующий всех вопрос. Зачем работать на почте полный рабочий день, пятидневку, в праздники и т.п. за 12 тысяч в месяц, да и ещё в таком крупном городе, как Питер, где работы полно, да?


Рассказываю, как так получается у некоторых. Начну даже издалека, чтобы совсем полностью картину написать. В 70-е или 80-е вы учитесь на какую-нибудь там умную профессию, как и все. Но ближе к 90-ым такая профессия на рынке становится не особо нужна кому-то, и поэтому ты идёшь работать продавцом, не совсем по специальности, но вроде не важно. Семья, ребенок, муж работает, вроде норм. За окном уже 2012, тебе 40 лет, и тут оказывается, что ты беременна. Как? Зачем? Глупо? Предохраняться? Когда пытаешься зачать второго ребенка на протяжении 5 лет, но не получается, то, думается, зачем тогда вообще эти презервативы и тратиться на них? Всё равно не судьба. И тут оп, через 20 лет внезапно случилось снова. Врачи говорят, что всё ок, плод здоровый, здоровье позволяет, рожать можно. Финансы вроде позволяют, первый сын уже вырос, помогает как может, денег больше уходить не будет, давняя голубая мечта, всё прекрасно, хоть и не идеально. Промотаем немного, и вот на дворе наш 2017.  Муж все больше пьёт каждый день, на работе и так платят мало, а за пьянство и ещё меньше. Как заставить мужика уйти с завода, где он больше 20 лет, на работу с зарплатой получше? А никак. Точно так же как и заставить перестать пить, как? А никак. Многие, думаю, росли с пьющим отцом, и понимают, что ситуацию не изменить. Вроде не всегда в запое же, когда трезвый – нормальный мужик, каждый раз думаешь, что будет лучше, но нет.


Денег начинает не хватать, нужно идти работать. Маленькие дети, которые ещё ходят в садик, довольно часто болеют. Бабушек и дедушек уже давно нет, и ни на какой нормальной работе отпрашиваться каждый месяц из-за внезапной болезни ребёнка не дадут. Из оставшихся работ не по специальности остаётся уборщица на неполный рабочий день, но так же недалеко от дома, чтобы вся зарплата и время не уходили на дорогу. До метро ехать минут 20 (не считая ожидания маршрутки). А такой работы в пределах одного транспорта от дома рядом с домом нет. Но есть почта, которая находится рядом с садиком, где есть возможность разнести квитанции и уведомления пораньше или попозже. Или забежать в течение дня домой накормить ребёнка, если он вдруг останется один больной дома.


В итоге получается такой грустный компромисс за маленькие деньги в плохой обстановке, так как других доступных вариантов не находится.