Компоновка -Буллпап история развития. (ч.1)

Прежде чем начать тему нужно понять что же такое буллпап и отличить основные плюсы и минусы данной компоновки.
Итак компоновка «буллпап» означает, что спусковой крючок и рукоятка управления огнем находятся перед казенной частью ствола. При данной компоновке затвор, а также, в случае их наличия, механизм перезарядки и магазин находятся позади спускового крючка. В случае, если речь идет о длинноствольном оружии — в прикладе или над ним. Общепризнанными основными достоинствами компоновки буллпап в сравнении с традиционной компоновкой считаются меньшая длина оружия при той же длине ствола, лучший баланс, а также компактность, что особенно ценно при боевых действиях в городской среде. К недостаткам данной оружейной схемы относят неудобство дозарядки или смены магазина и проблемы при стрельбе с левого плеча (связано с выбросом гильз в непосредственной близости от лица стреляющего).

У проблемы с летящими в лицо гильзами есть ряд решений. К примеру, выбрасывание стреляных гильз вниз. При этом магазин нужно располагать сверху или сбоку (FN P90)

FN P90.

Компоновка -Буллпап история развития. (ч.1) Оружие, Буллпап, Оружейная лига, Винтовка, История, Развитие, Длиннопост

Еще один вариант замена некоторых деталей автомата, что позволяет легко адаптировать его под любое плечо (TAR-21, Steyr AUG).

TAR-21.

Компоновка -Буллпап история развития. (ч.1) Оружие, Буллпап, Оружейная лига, Винтовка, История, Развитие, Длиннопост

Также возможен вариант с экстракцией гильз, когда гильзы выбрасываются не сразу после выстрела, а после прохождения вдоль всего оружия к дульному срезу, где они выпадают наружу (FN F2000, А-91).

A-91.

Компоновка -Буллпап история развития. (ч.1) Оружие, Буллпап, Оружейная лига, Винтовка, История, Развитие, Длиннопост

Но что то мы отвлеклись вернемся к истории. Итак компоновка буллпап начала набирать популярность и получила распространение лишь после Второй мировой войны.Широкую известность данная схема получила после того, как в 1977 году австрийская компания Steyr-Daimler-Puch представила свою универсальную автоматическую винтовку Steyr AUG. Данная винтовка и по сей день пользуется популярностью на рынке и находится на вооружении достаточно большого количества армий различных стран. Однако первые опыты по созданию оружия подобной схемы начались еще в начале XX века. По большому счету, сама компоновка буллпап смогла появиться только после широкого распространения унитарных патронов, благодаря использованию которых воспламенение заряда было надежно «спрятано» внутрь самого оружия. В более ранних дульнозарядных моделях стрелкового оружия открытое воспламенение заряда происходило бы в сантиметрах от глаз стрелка, что подвергало его серьезному риску.

Steyr AUG.

Компоновка -Буллпап история развития. (ч.1) Оружие, Буллпап, Оружейная лига, Винтовка, История, Развитие, Длиннопост

Первым из известных образцов стрелкового оружия, выполненным в компоновке буллпап, является магазинная винтовка системы шотландца Торнейкрофта, которая была запатентована в Великобритании еще в 1901 году.

Винтовка Торнейкрофта.

Компоновка -Буллпап история развития. (ч.1) Оружие, Буллпап, Оружейная лига, Винтовка, История, Развитие, Длиннопост

Торнейкрофт предложил Королевским вооруженным силам Великобритании новый кавалерийский карабин своей разработки. В попытке сделать оружие, как можно более коротким и компактным при сохранении длины ствола, конструктор перенес спусковой крючок вперед, так что магазин оказался в шейке ложи карабина, а затвор перемещался выше гребня приклада. Карабин Торнейкрофта имел длину 993 мм при длине ствола 700 мм, а его вес составлял 3,4 кг. без патронов. Для сравнения штатный на тот период времени кавалерийский карабин Ли-Энфильд Марк 1 образца 1894 года имел длину 1014 мм при длине ствола всего 527 мм, обладая той же массой.


Из-за того, что магазин карабина был полностью скрыт в шейке ложи, он стал неотъемным и был рассчитан всего на 5 патронов против 10 патронов у винтовок семейства Ли-Энфильд. Смещение затвора назад также несколько затрудняло быструю перезарядку оружия без отнятия приклада от плеча. Как результат карабины конструкции Торнейкрофта, которые фактически стали первым известным стрелковым оружием схемы буллпап, были отвергнуты консервативными английскими военными, которые ожидали принятия на вооружение укороченной винтовки SMLE Mk.I, что и произошло в 1904 году.


Lee–Enfield SMLE Mk.I.

Компоновка -Буллпап история развития. (ч.1) Оружие, Буллпап, Оружейная лига, Винтовка, История, Развитие, Длиннопост

Почти в одно время с Торнейкрофтом. в 1902 году, аналогичную систему предложил английской армии и некто Годсал. Главным отличием винтовки системы Годсала стало то, что затвор в ней перемещался не параллельно оси ствола, а несколько под углом вниз. Благодаря такому решению, он рассчитывал сделать перезарядку оружия более быстрой и удобной. Винтовка системы Годсала также комплектовалась интегральным коробчатым магазином, рассчитанным на 5 патронов. Запирание производилось продольно скользящим поворотным затвором с передними боевыми упорами. Прототипы данной винтовки были изготовлены известной британской фирмой Webley & Scott, но в серию так и не пошли по причине отсутствия интереса со стороны британской армии. Винтовка Годсала при общей длине 1143 мм имела ствол длиной 756 мм и весила 3,2 кг без патронов.

Винтовка Годсала.

Компоновка -Буллпап история развития. (ч.1) Оружие, Буллпап, Оружейная лига, Винтовка, История, Развитие, Длиннопост

В 1910 году знамя разработки стрелкового оружия в компоновке буллпап подхватил француз Фокон, который поставил перед собой цель так модернизировать новую опытную самозарядную винтовку системы Минье, чтобы сделать ведение огня из нее максимально комфортным в положении: стоя, с колена или с ходу. Полученный Фоконом патент назывался «сбалансированная винтовка», благодаря тому, что по версии разработчика винтовка располагалась поверх плеча стрелка, как бы балансируя на нем. При этом большая часть массы оружия приходилась на плечо стрелка, а не на его руки. В таком исполнении затыльник приклада размещался под оружием, перед магазином и в районе центра масс, а под передней частью самозарядной винтовки находилась пистолетная рукоятка управления огнем, а также спусковой крючок. Для тех лет это была очень оригинальная конструкция, существенно опережающая свое время.

Новый и во многом неоценимый опыт оружейникам предоставила Первая мировая война. Практически сразу же после ее окончания на свет начали появляться новые образцы оружия, выполненные в компоновке буллпап. Так в 1918 году американец Фордайс поставил перед собой задачу, которая была аналогичная предвоенной задаче Фокона, с той лишь поправкой, что он решил приспособить для ведения огня «с ходу» ручной пулемет.

Первым шагом разработчика в этом направлении стала модификация обыкновенного пулемета Льюиса с тем, чтобы он в боевом положении размещался на плече стрелка. Для управления стрельбой и удержания оружия на кожух ствола снизу крепилась дополнительная рукоятка со спусковым крючком, который был связан со штатным длинной тягой. Вторым шагом разработчика стало избавление конструкции от ставшего «ненужным» приклада и добавление петли, в которую можно было продеть руку, так чтобы оружие более надежно удерживалось на плече. И наконец, в самом радикальном варианте переделки пулемета неудобный Льюисовский диск предполагалось заменить магазином оригинальной конструкции с бесконечной замкнутой лентой. Патроны в этом магазине размещались перпендикулярно стволу пулемета и поворачивались на 90 градусов перед их подачей в ствол. Доподлинно неизвестно, существовали ли все варианты пулеметов системы Фордайса в металле, однако самый простой вариант переделки пулемета Льюиса представляется достаточно реальным для своего времени.

В том же 1918 году другой американец Уэлш получил собственный патент на систему буллпап. Он пытался решить проблему по увеличению эффективности стрельбы из пистолета с помощью переноса нагрузки от веса и отдачи пистолета с кисти и запястного сустава на предплечье и плечевой сустав стрелка. Внешне разработка Уэлша представляла собой длинноствольный самозарядный пистолет, магазин которого размещался в задней части оружия в выступающем вниз корпусе, а вот спусковой крючок и рукоятка управления стрельбой располагались сразу за дульным срезом, под стволом пистолета. При стрельбе из такого пистолета большая часть его массы должна была ложиться на предплечье стрелка. Однако данных о существовании представленной системы «в металле» также нет.


Уже в 1920 году в США был выдан очередной патент, который был кратко озаглавлен «военная винтовка». Данный патент подготовил сержант американской армии Каннингем, в нем описывалась довольно передовая для тех лет армейская самозарядная винтовка, выполненная в компоновке буллпап. Винтовка должна была получить емкий магазин на 20 патронов, который был скрыт в прикладе. Винтовка оснащалась газоотводной автоматикой, а в задней части приклада под его гребнем находилось большое продольное окно. Назначением окна было представление стрелку возможности удобного хвата винтовки для штыкового удара, позволяя использовать всю длину оружия, не ставя солдата с меньшим по длине буллпапом в невыгодное положение во время штыковой схватки с противником, вооруженным стандартной винтовкой.

Следующим действительно интересным образцом представляется разработка француза Делакра, который в 1936 году получил патент на систему, прямо перекликающуюся по компоновке с пистолетом Уэлша, о котором говорилось выше. В тексте его патента речь идет об оружии типа револьвер или пистолет, но иллюстрации содержали весьма характерное изображение оружия с двумя спусковыми крючками, что указывало на возможность ведения автоматического огня. Возможно, это была первая попытка представить пистолет-пулемет в компоновке буллпап.

(К сожалению все эти образцы были выполнены в единичных количествах поэтому найти каких либо фотографий не удалось)

В 1938 году в Чехословакии на оружейном заводе в городе Брно было разработано опытное противотанковое ружье под обозначением ZK-382, оно предназначалось под экспериментальный патрон 7.92x145мм. В 1941 году, уже в годы немецкой оккупацией, в серийное производство пошло противотанковое ружье PzB M.SS.41, спроектированное под немецкий патрон 7.92х94 мм. Именно это противотанковое ружье, которое ограниченно применялось немцами на раннем этапе Второй Мировой войны, может назвать первым образцом оружия в компоновки буллпап, когда-либо принятым на вооружение и выпускавшимся серийно.

PzB M.SS.41.

Компоновка -Буллпап история развития. (ч.1) Оружие, Буллпап, Оружейная лига, Винтовка, История, Развитие, Длиннопост
Компоновка -Буллпап история развития. (ч.1) Оружие, Буллпап, Оружейная лига, Винтовка, История, Развитие, Длиннопост

Противотанковое ружье PzB M.SS.41/PzB-41(t) было выполнено в компоновке буллпап и для достижения минимальных габаритов при заданной длине ствола обладало необычной конструкцией. Затвор этого противотанкового ружья был неподвижным, он был жестко связан с корпусом оружия. Для выполнения перезарядки использовался ствол. Запирание осуществлялось поворотом ствола по часовой стрелке (в казенной части ствола оружия были вырезы под радиальные боевые упоры неподвижного затвора). После отпирания (поворот ствола против часовой стрелки) ствол подавался вперед относительно корпуса оружия (ложи), при этом стреляная гильза удерживалась зацепом экстрактора на зеркале неподвижного затвора. После того, как ствол противотанкового ружья был отведен вперед до конца, стреляная гильза выпадала из оружия, и ствол можно было подать назад. При совершении движения назад ствол захватывал очередной патрон из магазина, наезжая на него, а после прихода ствола в крайнее заднее положение его необходимо было повернуть по часовой стрелке, жестко сцепив с затвором. Управление движением ствола (движения вперед-назад и поворот) выполнялись с помощью закрепленной на нем пистолетной рукоятки. Питание ружья патронами производилось при помощи коробчатых отъемных магазинов, которые присоединялись слева, под углом вниз


В 1940-х годах на островах Туманного альбиона произошел самый настоящий всплеск интереса к подобному стрелковому оружию пехоты.

Одной из наиболее известных опытных систем данного временного периода является автоматическая винтовка EM-1 калибра 7.92х57 Маузер, которая была создана польским конструктором-иммигрантом Корсаком. По устройству своих основных механизмов она была довольно сильно близка немецкой автоматической винтовке FG-42, отличаясь от нее, главным образом, быстросменным стволом и компоновкой буллпап с нижним расположением магазина. До наших дней дошел как минимум один образец автоматической винтовки ЕМ-1, который хранится в Великобритании

ЕМ-1.

Компоновка -Буллпап история развития. (ч.1) Оружие, Буллпап, Оружейная лига, Винтовка, История, Развитие, Длиннопост
Компоновка -Буллпап история развития. (ч.1) Оружие, Буллпап, Оружейная лига, Винтовка, История, Развитие, Длиннопост

FG-42.

Компоновка -Буллпап история развития. (ч.1) Оружие, Буллпап, Оружейная лига, Винтовка, История, Развитие, Длиннопост

Несколько менее известными можно назвать разработки англичан в области создания снайперских винтовок в компоновке буллпап. Такие винтовки также проектировались под патрон 7.92х57 Маузер, который состоял на вооружении королевских бронетанковых войск. До наших дней дошла информация о двух подобных винтовках. Первая из них получила обозначение SREM-1 (Sniper Rifle Experimental Model 1 — снайперская винтовка экспериментальная модель №1).

SREM-1.

Компоновка -Буллпап история развития. (ч.1) Оружие, Буллпап, Оружейная лига, Винтовка, История, Развитие, Длиннопост

Данная винтовка была создана в Великобритании в 1944 году. Винтовка была спроектирована коллективом инженеров под руководством Эрика Холла. Данная снайперская винтовка обладала газоотводной автоматикой. Перезарядка оружия была ручной при помощи подвижной назад-вперед пистолетной рукоятки управления огнем. Магазин с обойменным заряжанием был укрыт в прикладе, питание боеприпасами осуществлялось из пятизарядных магазинов от винтовки Ли-Энфилд №5. Пистолетная рукоятка винтовки была взята от пулемета Брен.

Вторая снайперская винтовка, известная по имени своего создателя Холла (Hall rifle), представляла собой самозарядную винтовку с газоотводным механизмом и клиновым вертикально скользящим затвором. При разработке данного образца оружия Холл довольно радикально подошел к решению проблемы выброса стреляных гильз возле лица стрелка, которая присуща всем образцам оружия в компоновке буллпап. После открытия затвора (он сдвигался вертикально вниз) стрелянная гильза выбрасывалась назад над плечом стреляющего через специально сделанный канал, который проходил в гребне приклада. Однако ни винтовка Холла, ни SREM-1 не смогли добраться до серийного выпуска.

Оружейная лига

5.2K постов22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтересовала "сбалансированная винтовка" В посте нет фото. Может кому надо.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
О, AUG, помню его еще с детства из фильма "Харлей девидсон и ковбой мальборо". Тогда он казался чуть ли не космическим бластером )) И с образом злодеев кстати здорово сочетался.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

b-3-3... скока было настреляно фрагов в контре 1.5 "петухом"))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Один из самых перспективных образцов, хорватский VHS-2

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу S.T.A.L.K.E.R вспомнился :)
https://vignette.wikia.nocookie.net/stalker/images/5/5d/%D0%...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку