Компания SpaceX повторно запустила Falcon 9 Block 5

Компания SpaceX повторно запустила Falcon 9 Block 5 SpaceX, Falcon 9, Илон Маск, Космос, Запуск ракеты

Во вторник, в 5:18 по времени UTC (8:18 МСК), при помощи ракеты-носитель Falcon 9 был успешно запущен индонезийский телекоммуникационный спутник весом 5.8 тонн Merah Putih на геостационарную орбиту.


Сам по себе успешный запуск уже стал вполне обыденностью, но наиболее интересное здесь то, что в первый раз повторно использовалась последняя версия  Falcon 9 - Block 5. Как было заявлено ранее, это финальный вариант данной ракеты-носителя. Дальше серьезных изменений в конструкцию вноситься не будет. Внимание теперь будет переключено на совершенствование тяжелой Falcon Heavy и разработку еще более тяжелой версии - BFR, она же Big Falcon.


Первая ступень была успешно возвращена, посадка произошла на плавучую платформу. Следует напомнить, что эта ступень уже использовалась в мае для запуска телекоммуникационного спутника Бангладеш.


Как заявляют в компании SpaceX, после первого полета была проведена инспекция возвращенной первой ступени чтобы убедиться в правильности своих расчетов и возможности использования ступени заново без серьезных восстановительных и ремонтных работ. Планируется, что в течение первых 10 запусков не потребуется сложных ремонтов и серьезных замен оборудования на первой ступени. Судя по тому, что подготовка к повторному старту заняла всего 3 месяца, проблем действительно нет.


Если посадка первой ступени уже стала привычным делом, возвращение головного обтекателя до сих пор остается нерешенной проблемой.


Ист_1.

Ист_2.

Исследователи космоса

16.3K постов46.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Я название спутника, правильно только со второго раза прочитал. Ебаная политота... :(

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Для ещё одной Falcon 9 Block 5 - тоже уже назначили повторный полет, и там со сроками - совсем уж красота:

2018-07-25 | B1048.1 | Iridium NEXT 7

2018-09-05 | B1048.2 | SAOCOM 1A

Т.е. время между запусками одной и той же ступени вообще получится 1 месяц и 11 дней.  (Сейчас рекорд ~2.5 месяца)

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что скажет товарищ Рогозин ?

раскрыть ветку
ещё комментарий