Комната с видом вовнутрь. От пяти до пятидесяти

Заметки глазами ребёнка из неблагополучной семьи - о том, каково же им быть.


САМОЕ НАЧАЛО ИСТОРИИ - здесь: https://pikabu.ru/story/komnata_s_vidom_vovnutr_pereezd_5272...



Моя мама не могла выйти замуж до 30-ти. Ей не везло – не попадалось мужчин. Не то чтобы «подходящих» – не попадалось вообще. Ни разу не женатому до неё отцу в день свадьбы было 40.

– Мне некуда было идти, – этой единственной смутной фразой мама как-то ответила мне на вопрос о причинах её не выбора, но поступка: замужества. Прозвучало это так, будто выбора у неё не было. Не только на тот момент – никогда.


Неудивительно, что к такому возрасту иметь детей мама очень хотела. Она думала, так надо жить. А может, хотела этим хоть как-то заполнить зияющее в её душе одиночество. Материнство рисовалось ей, до сих пор наивной дурочке, в розовых тонах, как некий абсолют счастья, верх женской карьеры: замужняя – и с ребёнком! К нему она стремилась необратимо. Поэтому я была желанным малышом, родившимся спустя 10 месяцев после маминой с папой свадьбы.


Когда моей маме надо было рожать меня, ей пришлось провести в роддоме несколько дней. Она позвонила оттуда папе и сообщила ему, в какой день и час можно будет забрать домой уже нас двоих – меня и её.


В назначенный день и час мой папа за нами не приехал. Мама прождала на улице несколько часов, потому что выписанную пациентку внутрь более не пускали. Она сидела на парковой лавочке с пакетом вещей в одной руке и с маленьким живым свёртком – мной – в другой руке, и все эти несколько часов плакала.


Выручил папин родственник, мой родной дядя, приехавший посмотреть на племянницу, но перепутавший время и опоздавший к заявленному моменту выписки. Он был с машиной (что редкость по тем временам). Увидев плачущую маму со мной на руках, он мигом побросал её вещи в машину, помог сесть, довёз по нужному адресу.


В доме, где жили мама с папой, папы сейчас не было. За несколько дней отсутствия мамы там прибавилось банок от пива, грязи и немытой посуды. Папа никогда не убирал за собой сам, предоставляя эту заботу маме. Где был папа – никому из родных, которых стала обзванивать моя мама, не было известно.


Тогда мама стала набирать папиных коллег и друзей по всем известным ей номерам телефонов. Было раннее воскресное утро, и в трубку отвечали женскими голосами либо же матерной бранью.


К счастью, номера папиных коллег и друзей скоро кончились, и маме стало некуда больше звонить. Тогда она прошла в спальню и увидела, что их с папой пустая постель измята с обеих сторон. Убирать за собой или кем-то ещё кровать папе тоже не нравилось.


Мама сорвала с кровати слабо пахнущее чужими духами постельное белье и разрыдалась, осев на пол. Некормленая я одиноко кричала из другой комнаты среди всего этого бардака.



Стать матерью на деле оказалось стать никому не нужной. Не удовлетворяющей всем отцовским потребностям, главной из которых, со слов моей мамы, был всё же секс, а не борщ, который она ему ежедневно варила. Материнство предполагало стать до некоторой степени бесполезной. Превратиться в глазах отца в сломавшуюся надолго игрушку. Из человека сделаться мусором, который можно отбросить, словно использованную вещь, и уходить из дому в поисках новых вещей.


Стать матерью для неё означало стать обречённой на боль и новое одиночество.



Может быть, поэтому мама больше не заводила от папы детей. И папа, надо отдать ему должное, во вторую, третью и четвёртую мамины беременности не препятствовал ей в этом.


Я не оправдываю её. Такое нелегко оправдать. Я пытаюсь понять. Восстановить прошлое по остаткам воспоминаний и обрывкам случайных фраз. Может быть, краем сердца почувствовать то, что чувствовала она.



Папа отыскался, когда вернулся домой к вечеру. Он был грязно одет и нетрезв. Слава Богу, что он был один.


Увидев дома наводящую порядок на вверенной ей территории маму и внезапно появившуюся меня, папа сильно удивился и пробормотал:


– А откуда ты?.. Что ты здесь… Вот так «не ждали»…


Мама не нашлась, что ответить ему на это. Она домывала истоптанный папой и чьей-то чужой обувью пол.



И всё-таки она с ним не развелась. Не порвала отношений. Я бы на её месте за подобное просто убила.



Когда я стала старше, мама мне многое объяснила.


Если бы она не была беременна мной – отец бы ей не изменял.


Если бы она не была в роддоме из-за меня – он бы не привёл домой другую женщину, и не уложил бы её в мамину с папой постель, причинив этим маме сильную душевную боль.


Если бы я не кричала ночами – он бы не уходил из дому кутить с друзьями и разными женщинами, не ужирался пивом и изредка водкой ради отключки, не блевал по утрам на пол, который приходилось подтирать за ним маме.


Если бы (сначала в мамином животе, а потом на свете) не появилась я, папа не делал бы много чего плохого. В этом, по крайней мере, искренне убеждала меня моя мать, заламывая руки от негодования и ненависти.


Во всём, во всех маминых жизненных бедах была виновата я, я и только я. Если б не я – ничего плохого с ней как будто бы не было. Из её слов выходило, что я была самой большой катастрофой, случившейся в маминой жизни.



Может быть, вот почему я никогда не мечтала иметь детей, что в той или иной мере и степени свойственно большинству девочек в возрасте приблизительно от пяти до пятидесяти.

Комната с видом вовнутрь. От пяти до пятидесяти Мама, Отец, Семья, Беременность, Измена, Длиннопост, Текст
137
Автор поста оценил этот комментарий
Есть старая шутка, когда студенты спрашивают преподавателя, можно ли сдать недоделанные отчёты, а то они не успели.
На что препод отвечает: "Недоделанный отчёт – это не беда. Главное, когда будете делать детей – доделайте их! А то потом приходят недоделанные дети и приносят недоделанные отчёты. И никак не прервать этот замкнутый круг."
И читая такие истории понимаешь, что это вовсе и не шутка...
раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий
Это какое-то странное отклонение. Винить ребёнка во всех проблемах и оправдывать мужика. Где-то читала, как мать не давала последнее яблоко ребёнку, а отдала его мужу. Как поклонение идолу.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я пишу и стираю... Надеюсь, у вас все хорошо.💐
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

не хочется говорить плохо про маму автора, но по-другому тут как-то и не получится - похоже что она морально слабый человек, поэтому в свое время искала хоть за кого-бы выйти замуж,не важно за кого, лишь бы не показаться ущербной в глазах других - как же,ведь основная задача женщины - реализовать себя в браке и материнстве(хоть это на деле и не так,каждому ведь свое)

потом уже винила само существование автора во всех своих бедах, это ведь проще, чем признаться себе, что выбрала не того, да и вообще не выбирала,а "что было,то и взяла"

тут возникает вопрос, как в свое время к ней относилась бабушка автора,ведь самого автора она шпыняла просто ни за что,опять таки за сам факт существования..

очень грустно от того, что у автора было такое детство, но это совсем не редкость - у каждой семьи свои скелеты в шкафу

остается только пожелать автору, чтобы дальше в жизни было больше любви и счастья

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

рано или поздно у человека возникает желание выплеснуть то, что так долго копилось в душе. Пусть эти слова выходят через боль и, возможно, слезы, но потом все равно становится легче.

ты молодец, что решилась на этот шаг.

раскрыть ветку