Комната с видом вовнутрь. Мёртвые люди

История о том, какими видятся взрослые ребёнку из неблагополучной семьи, и почему мёртвые приятнее, чем живые

Как всё начиналось - читайте здесь: https://pikabu.ru/story/komnata_s_vidom_vovnutr_pereezd_5272...

а про маму и её семью есть здесь: https://pikabu.ru/story/komnata_s_vidom_vovnutr_ot_pyati_do_...


В одиннадцать лет я впервые увидела мертвеца. Он был зелёного цвета, с дряхлым и очень спокойным лицом, в красивом костюме и галстуке. Это был умерший от старости отец одного из наших богатых соседей. Его несли на руках в открытом гробу. Он таинственно плыл параллельно земле, возвышаясь над головами, слишком большой из-за окружавших его белых цветов. А лежал он, не двигаясь. Только слегка подрагивая из-за покачивания несомого на руках гроба.

– Не смотри, уйди оттуда, тебе будут сниться кошмары, – такими словами мама попыталась отогнать меня от окна.


– А он не страшный!.. – почти весело возразила я, и осталась. Я никогда не видела похорон, и мне было всё интересно.


Процессия из толпы мужчин в таких же чёрных костюмах, как и у зелёного старика, двигалась медленно и была очень длинной. Она заполонила нашу узкую улочку от и до – уже успели скрыться за левой рамой окна первые из шествовавших, а из-за правой рамы окна всё ещё не был виден «хвост». Яркие солнечные лучи озаряли торжественное действо. Казалось, что все эти люди несут мёртвого прямиком в рай.


Мне было любопытно, долго ли будут они идти. Я очень хотела проследить за ними, потому что мечтала узнать, далеко ли от нашего дома до рая. Может быть, это не так далеко, и я смогу туда дойти, если всё же сбегу – хоть когда-нибудь…


Лелея эту мечту, я зазевалась, и очнулась только тогда, когда показался хвост процессии. Пышно разукрашенный гроб к тому времени уже скрылся. Я попыталась снова поймать его взглядом и прижалась справа к самой притолоке окна, чтобы видней было в противоположную сторону. Виднее особо не стало. Тогда я обернулась к матери. Мама сидела на диване и штопала.


– Мам, можно я выйду и посмотрю?


– Не смей показываться даже из окон!!! Оставайся здесь!!! – разозлилась от страха мама.


Я огорчилась (она опять не давала мне смотреть интересное!..) и отпрянула чуть подальше от гардины, чтобы сделать маме приятное и показать, что я слушаюсь её странных и непонятных приказов. Ну что могло быть плохого в том, если бы кто-нибудь из этих людей вдруг отвлёкся от своего горя, и заметил меня, обычную любопытную девочку, пялящуюся в окно? Но никто из них не отвлекался, и не замечал…


– А куда они идут? – решила спросить я.


– В свою церковь, – помявшись, ответила мама.


У нас в районе было несколько разных церквей. Одну из них мама почему-то звала «нашей».


– Я хочу с ними.


– Тебе там нечего делать.


– Мама, я хочу посмотреть. Пойдём тоже со мной.


– Ну вот ещё. Никуда я с тобой не пойду.


Это звучало обидно, кроме того, меня всегда раздражали запреты.


– Тогда я пойду! Отпусти меня! – я ринулась ко входной двери. Мама загородила мне дорогу.


– Не смей выходить из дому, слышишь, что я сказала!!! – мама перешла на истошный неистовый крик. Чем больше она пугалась, тем злее всегда становилась. А пугалась она всякий раз, когда не понимала моих действий. Но мама ни разу даже не спрашивала меня об их причине, а потому – никогда их не понимала.


– Не хочу с тобой больше сидеть! Ты плохая! – крикнула я, и ушла дуться в соседнюю комнату. Перед тем, как скрыться в дверном проёме, я успела бросить полный отчаяния взгляд на последние чёрные костюмы, направляющиеся не в ту церковь, и навсегда унёсшие от меня с собой своё тайное знание о том, где начинается рай…



Перед сном, лёжа с закрытыми глазами, я снова и снова вспоминала, как сегодня несли по улице заваленного цветами невозмутимого старика. Он очень понравился мне – прежде всего тем, что был неопасен. Сейчас попробую объяснить вам это своё чувство. В отличие от ходящих и говорящих – то есть «живых», он точно не мог встать, подойти к тебе со спины, нависнуть сверху неотвратимой горой и наорать колких гадостей в самое ухо. Он не мог двинуть тебе затрещину или же дать ремня. Он не мог приказывать и запрещать, и даже не смог бы испуганно одёргивать тебя от окон, и без того занавешенных плотной гардиной, запрещая смотреть на что-нибудь.



С раннего детства из-за злорадства родственников я привыкла бояться людей. Во взрослой уже жизни я заметила за собой странную особенность: на улицах города я всегда чувствую себя неудобно и скованно, кроме редкого случая, когда вокруг меня в радиусе моего зрения никого нет. Или (дома): если комната, в которой я нахожусь, заперта мною ото всех изнутри. Только когда я остаюсь в одиночестве, я начинаю чувствовать себя по-настоящему в безопасности. Если рядом со мной находится хотя бы один живой человек – мне, как странно бы это ни прозвучало, неуютно. Всякий раз в разной степени, но обязательно неуютно. Кем бы находящийся рядом со мной человек для меня ни был.



В этот день перед сном я лежала и размышляла о том, чем же на самом деле различаются жизнь и смерть. Умением двигаться и орать на других? Вряд ли.


Я была жива не потому, что могла ходить, всегда направляясь куда поведут, и разговаривать, всегда умалчивая о важном.


Я была жива потому, что могла мечтать. Потому, что любила своего дедушку, которого могла обнимать (кроме нас двоих, в нашей семье так не делал никто). Любила мои растения на подоконнике, рыбок и хомячков, за которыми могла поухаживать. Потому, что могла читать книги и думать о чём-то по-настоящему интересном, а не только, как мои родители, о бытовых и рабочих хлопотах (что давалось им через отвращение и усилие).


Кроме того, родители не могли оживлять своё выражение лица, вечно сурового и смурного – только разве что не зелёного!..


Сравнивая старика в гробу с моими несчастными родственниками, я неожиданно пришла к выводу, что мои бабушка, мама и тётя (да и папа, пожалуй, тоже) мертвы так же, как он.


Но если явление Смерти – это то, что отличает мертвецов от живых, то почему, как, какими силами, каким образом они, не имея в себе ни малейшей тени живого, до сих пор живы?! Это было невероятно. Необъяснимо. Недопустимо. Мёртвые не должны ходить, делать и говорить. Так они принесут куда больше вреда, чем пользы. Которая если и будет, то будет едва ли значительной.

Комната с видом вовнутрь. Мёртвые люди Мама, Смерть, Зомби, Живые и мёртвые, Опасность, Рай, Длиннопост

Проведённая аналогия показалась мне очень верной. Может быть, даже слишком. Несколько дней после этого случая я не могла сдержать дрожь при приближении кого-либо из родителей. Они казались мне настоящими зомби из голливудских фильмов – унылыми, злобными, не отдающими себе отчёта в своих бессознательных действиях, и потому – опасных, бессильных собой управлять…

Мама заметила мою оторопь и неделю поила меня перед сном валерьянкой, ежевечерне отругивая за увиденное в тот день в окне - как будто бы я была виновата в том, что его там несли. В какой-то степени мама была права – я росла слишком думающей и чересчур впечатлительной.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Читая подобное, неволей влезаю в шкуру той маленькой девочки, что удивительно для взрослого мужика 28 лет от роду, да ещё и военного, и как эта маленькая девочка ощущаю такую сильную печаль и обиду что сил нет, особенно чуть не разрыдался над самой первой частью, более того непроизвольно переношу все эти переживания на свою дочку, которой всего лишь 8 месяцев и я не понимаю как,блчть,ну как можно накричать, обидеть, что-то не дать, не обнять и не поцеловать 10 тысяч раз перед уходом свою кровинушку?! Василиса, мне так жаль что у Вас такие родители и слава Богу что у Вас был такой Дедушка, мне почему-то кажется что он сыграл далеко не последнюю роль в становлении Вашей личности, без такого Деда в детстве как у Вас можно было бы и не дожить до своих лет, я бы наверное спился или снаркоманился подростком. Зато у Вас есть теперь отличный пример как НЕ нужно растить своих деток. Счастья Вам и Любви, с большой её буквы, Любви от ваших друзей, от будущих детей и внуков от всего Вашего окружения и пусть она сто крат переплюнет то что Вам пришлось пережить. Спасибо что Вы делитесь своей историей, вызываете эмоции, правильные эмоции, нужные, всем нам нужно знать что чувствуют наши дети когда мы недодаем им своего тепла, все по разным своим "взрослым" причинам...
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Помню когда умерла моя бабушка, мама тоже запрещала смотреть и даже подходить к гробу, аргумент был тот же- будут кашмары мучать, и на кладбище не взяли меня, бабулю я любила очень, она была моей подругой, уже 23 года прошло, а у меня есть какое то чувство незавершенности что -ли, не дали простится, хотя на тот момент я не понимала что это будет прощанием, было какое -то любопытство, рассмотреть поближе. Взрослые свои страхи проецируют на детей что -ли? А в вашем случае мать не хотела совершать лишних телодвижений по вашей просьбе? Штопание оказалось более увлекательным занятием?
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как у этой девочки (автор, я так понимаю это мемуары?) получилось вырасти в функционального члена общества? Это же жесть, я кстати читал и думал "обязательно спрашивать у своих детей их мотивации для хотелок"
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто. Жду продолжения.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень люблю Ваш стиль письма, такой лаконичный, простой и тоскливо пронзительный. Спасибо Вам за то, что делитесь такими сокровенными воспоминаниями, показываете, что нужно избегать в воспитании ребёнка.
И, как было уже сказано ранее, удивительно, как Вы сумели вырасти в адекватного и творческого человека в такой семье. Поражаюсь и восхищаюсь. Еще раз спасибо за Ваши заметки и будьте счастливы
раскрыть ветку