"Коммерсант" назвал приоритетной версию порчи "Союза" американцами

Комиссия корпорации "Роскосмос", расследующая инцидент с разгерметизацией на космическом корабле "Союз", в качестве приоритетной рассматривает версию о намеренной порче корабля американскими астронавтами, об этом сообщает газета "Коммерсант".


По сведениям издания, действия американцев объяснили их желанием как можно быстрее вернуться на Землю из-за болезни одного из астронавтов. "Коммерсант" отмечает, что в случае подтверждения этой версии по российско-американскому сотрудничество в космосе будет нанесен мощнейший удар.

"Коммерсант" назвал приоритетной версию порчи "Союза" американцами Космос, Союз, МКС, Американцы, Роскосмос, Вредители

Как утверждают источники издания, комиссия после изучения повреждений корабля пришла к выводу, что отверстие в обшивке было сделано уже в космосе, причем не с первой попытки, с характерными для работ в безвоздушном пространстве следами. При этом источник не исключил несанкционированное проникновение американцев на российский корабль, пишет газета.


По информации "Коммерсанта", "Роскосмос" уже запросил у NASA копии записей с видеорегистраторов астронавтов и их медицинские отчеты. При этом собеседник издания отметил, что в случае отказа от сотрудничества "какие-то дополнительные вопросы об их причастности к инциденту будут уже лишними".


Во вторник глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что комиссия РКК "Энергия" не смогла определить причину появления отверстия в обшивке космического корабля "Союз МС-09", по его словам, "ситуация оказалась намного сложнее". При этом Рогозин отказался комментировать версию, что дыру в обшивке "Союза" могли сделать американские астронавты.


Утечку воздуха на МКС нашли в ночь на 30 августа. Экипаж проверил все отсеки и обнаружил микротрещину в космическом корабле "Союз МС-09". Она располагалась в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожала возвращению космического корабля на Землю.


Первоначально считалось, что трещина образовалась из-за попадания микрометеорита.

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" начала внутреннее расследование. Кроме того, нештатную ситуацию расследует специальная комиссия из сотрудников "Роскосмоса", РКК "Энергия" и головного научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю что МКС утыкана камерами по самое дальше некуда. Не говоря уже о том, что сверлить космическую станцию, находясь внутри, по меньшей мере странно)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ИЧСХ долго и упорно, и при этом незаметно разбирать внутреннюю отделку, чтобы добраться до металлической стенки.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку