Коммерс начало.

Всем привет уважаемые пикабушники. Как долго я собирался с мыслями. Но очередной пост про компьютерные клубы наверно побудил меня начать свою LBA (одна из любимых игр в детстве) историю.


Внимание все, что будет описано в моей истории является чистым вымыслом и любые совпадения с реальной жизнью чистая случайность:)))) Также я часто допускаю орфографические, пунктуационные ошибки и хоть я буду писать в начале в Word и лишь затем вставлять все в пост, я все же не уверен, что ошибок не будет.


Предисловие.


К сожалению человек вынужден занимается большую часть жизни тем, что приносит деньги, а не тем что ему больше по душе. Моей детской мечтой было стать хоккейным менеджером, я с 11 лет играю в хоккей (особых заслуг нет, но я весьма неплох на любительском уровне нашего города + всегда любил компьютерные игры с экономическим уклоном). Став постарше уже мечтал быть писателем и снимать свои фильмы. (возможно тут играют роль частично гены, кто заморочится поимеет о чем я). Наделен неплохими организаторскими способностями, быстродействием в принятие решении, никогда и ни за что я не сдаюсь ни при каких обстоятельствах, обладаю повышенным чувством ответственности. Мой девиз по жизни "меньше слов и больше дела" Сейчас мне скоро 33 года, женат, ребенку 7 лет, начинаются проблемы со здоровьем (лежал в больнице из за нервного истощения, грудина болит и сейчас, потому на время завязал с хоккеем) и большую часть времени делаю то, что должен, а не то что хочу. Так сложилась моя судьба и я не никого не виню.


Сама история:


Родился я в северном городке (безумно богатым нефтью) нашей необъятной.


Отец в начале пути работал в аэропорту техником, мать была бухгалтером, а после успехов отца не особо питала страсть к работе. У меня есть родная сестра младше меня на 5 лет и ныне живущая в Израиле, брат (младше меня на 11 лет) который также недавно туда перебрался. В свое время батя стал одним из первых челноков во время распада 1991 или 1993 (лень гуглить когда он был) и довольно быстро смог заработать большие суммы денег (сейчас он еле сводит концы с концами и еще держит каким то чудом маленькое кафе и небольшую сауну). По сути у меня было все о чем только могли мечтать дети в начале 2000х. В 16 лет я посетил почти всю Европу, был АОЭ, Египте, Турции. Но не смотря на так сказать изобилие, я всегда старался зарабатывать сам. Как шутит моей отец моя предприимчивость проявлялась еще в детстве, однажды он купил пакет конфет и я естественно прикарманил его себе, затем выдал пару конфет бате с условием, что он вернет все с %, причем процентом оказался новый пакет конфет. В общем я еще тот еврей. Первая моя работа была связана со сборкой компьютеров в магазине моего отца, его магазин был первым в городе кто начал продавать собранные компьютеры, запчасти которых тарились отцом в АОЭ. Собирал я в день примерно 30-50 машин, такого уровня были продажи в те времена (я наверно был в классе 8-9). Как он мне говорил, когда то он мог покупать квартиру в день. Боже, то как он все сказачно потерял проебал заслуживает отдельного романа названием которого будет "как не надо жить". Пару месяцев уже будучи постарше я поработал электриком и стелил однажды стекловату на стройке одного местного ТЦ (эти пару месяцев были последними, не считая работы которую я тогда выпросил у отца, когда я работал на кого то).

На первом курсе университета друг предложил мне идею закачивать мелодии на сотовые телефоны. Он был тогда одним из первых пользователей интернета и всегда посещал форумы по типу "золотые бизнес идеи". В общем я выбил небольшой кабинет в магазине моего отца, мы поставили 2 компьютера, закупили шнуров для различных марок телефонов, накачали в инете песен (в формате mmf, wav, midi), картинок и начали наш "бизнес". Конечно первые прибыли были в районе 200-300 рублей в день. Но затем людская молва разлетелась довольно быстро и у нас по-настоящему выстраивались очередь. Конечно по существу мы были еще дети и часто могли тупо опоздать на пол дня к примеру или вообще не открыться. Я был смотрителем "общака" как тогда мы его гордо именовали те гроши по сегодняшним меркам, которые зарабатывали (около 15 тыс. в мес. на двоих, позже уже выходило около 25-30 тыс. ). Конечно сейчас я понимаю, что у отца тупо простаивал целый кабинет и он мог рубить бабла намного больше. Но мы были молоды, а все бабло скорее спускали хуй пойми куда. Закачкой мелодии мы прозанимались наверно больше полутора лет. Было много смешных истории связанных с этим. Помню приходил один чувак и качал чисто порнуху (клипы и картинки), при этом он уходил если на смене был Радик и пытался попасть ко мне, платил всегда около 1000р даже если накачал не особо много клипов. Пацаны угорали с этого (мол че у тебя за поклонник подозрительный), мне было не особо приятно, но он платил бабки, а они как известно не пахнут. Там же я познакомился со своей будущей женой, она пришла закачать мелодий и потом еще много раз приходила, притаскивая своих подруг (так как ходить одной уже больно палевно и истинная цель была уже слишком явной). Отец тогда вязался в стройку кафе и должен был по проекту отрыть первое кибер-кафе. Напомню на дворе был 2004 или 2005 год. В итоге как обычно бывает стройка захавала не только время (больше на пару лет), но и больше денег. Магазин (помещение более 100кв. ) пришлось продать, мы с закачкой мелодии зато переехали вновь выстроенное кафе и нам выделили маленький кабинет под закачку. По итогу отец не сделал кибер кафе, а создал дефолтное кафе с сауной, алкоголем , горячими блюдами и живой музыкой. Надо сказать, что здание у нас было двух этажное и кафе быстро набирало популярность (батя туда вкинул лямов 30 наверно, я конечно позже узнаю что деньги были не все его и это сыграет раковую роль в будущем).


Как часто бывает у друзей в бизнесе наши пути в будущем довольно быстро с Радиком разошлись, причины наверно можно выделить так:

на своих сменах я всегда делал больше денег процентов на 20-30, Радик почти всегда уводил свою доли в общаке в ноль и даже минус (и не старался вкидывать в новые движухи или апгрейд). Через общих друзей он доносил мне мысль мол аренда за кабинет не входила в его планы (я старался быть более самостоятельным и наверно сам даже предложил бате отстегивать аренду за кабинет, на мой взгляд рано или поздно я должен был это сделать). Параллельно общий друг создал первый сайт в городе, на котором находилась сборная информация о предприятиях города (только сейчас можно понять какая перспектива была с этим сайтом, а тогда всем было грубо говоря пох). Короче мы тогда создали ООО, меня как бы назначили бухгалтером. Реально я был туп в бухгалтерий и потом все свелось к дележки тех крох с сайта, по сути моего вклада там не было (+ еще штрафы за не вовремя сданные отчеты ) и взяли меня туда скорее за связи (я знал много мужиков с хоккея с уже состоявшимся бизнесом), но не спешил их юзать, по правде сказать я просто стеснялся втирать какую то дичь людям о нашем сайте. Короче случилось то, что должно было случится и хорошо, что все произошло раньше, чем я начал заниматься компьютерным клубом. В общем я сделал около 45 тыс. на одной афере (думаю раскрывать ее не буду тут, но не один гражданин при ней не пострадал). Этими деньгами я выкупил право закачки мелодий у Радика (он был согласен и даже как мне показалось не сильно расстроен) чисто себе (это по доходу было примерно 3-4 мес. его доли.) + вышел из учредителей нашего ООО, в котором не от меня не было никакого толку. Впервые наверно у меня появилась не совсем положительная слава, но мы пишем максимально правдивую историю, а не ванильную сказку. Кстати сейчас у моего некогда друга вообще репутация испорчена в край, должен денег многим моим знакомым, но он все еще предприимчив насколько я знаю.


Остатки магазина отца переехали в один из кабинетов, который был больше моего по закачке мелодий. Магазин из некогда сильнейших и единственных, превратился в гибрид комиссионки и корпоративного отдела, великая слава первого компьютерного магазина была позади. Отец из тех машин, которые не продавались сделал, что типо маленького компьютерного клуба из 4 машин. Деньги за время брали продавцы, а так как программ не было, деньги часто у продавцов и оставались. Клиентов там было 3-4 малых которые заходили после школы. В общем как потом, будет говорить мой батя моей маме, оправдывая то, что он отписал одну из хат своей малолетней дочери (а по факту своей любовнице) от уже другой женщины, "зато я отдал Косте бизнес".....можно ли это было назвать полноценным бизнесом, в том формате в котором я себе его выпросил? думаю что конечно же нет. Но так начиналась история моего клуба. Название для него я взял тоже самое что, было у некогда именитого компьютерного магазина отца X-land. Был март 2006 года.


Да вы можете сказать тебе было легко стартовать, да я это признаю. Мои тогдашние друзья ходили в компьютерные клубы моих будущих конкурентов (которые падут один за другим в будущем или будут выкуплены мною, их было более 10 штк.) и говорили "Костя открой клуб и ты станешь миллионером" (Мартин ты оказался прав) ... потом обижались, что забрал все от их идеи только себе. Через 9 лет я буду сидеть в статусе действительно миллионера, лидера рынка в городе в нише компьютерных клубов, боже иногда мне было впадлу съездить забрать деньги с клубов, но за все рано или поздно нужно платить. То, что я сделаю в будущем, не будет иметь никакого отношения к моим родителям и стартовым возможностям. И да я почти уверен, что никто не смог бы все сделать лучше или совершить меньше ошибок. Впереди мои первые конфликты с персоналом, друзьями, родственниками, первые наезды рэкета, мои поход на год в армию, мои первый миллион, успех и огромное поражение которое поставит меня на грань банкротства. Но все это не убьет меня (пока), а сделает только сильнее и опытнее мою наполовину уже седую голову в 33 года.


Продолжу если будет действительный интерес к посту. Всем удачи и всех благ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, у нас к 2006 году комп. клубы уже начали закрываться, потому что домашний комп перестал быть экзотикой, а следовательно, кол-во клиентов начало снижаться вместе с прибылью. А вы говорите, что в 2006 открыли первый клуб, а потом еще и развили свое начинание в целую успешную и прибыльную сеть - интересно, как это вышло. В общем, подписался, жду продолжения.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы были клиентом таких клубов в то время?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Я был активным клиентом с самого их появления (даже слишком активным) и до 2003, когда появился личный комп. После этого ходил только с большими компаниями друзей на ночь - это совершенно особый опыт, который дома получить невозможно даже сегодня. И вот примерно с середины 2005 клубы начали пропадать-закрываться одним за другим, причем первым стал самый большой клуб в городе.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е. примерно с 2003 вы ни сном, ни духом что там происходило в этой сфере, но так уверенно говорите что они тогда уже вымерли.
Когда вы туда ходили, тогда клубы просто появились. Это было что-то новое и быстро набирало популярность. Поэтому кажется что тогда был пик и после этого все пропало. Но как раз 2004-2006гг киберспорт начал набирать обороты в СНГ. Сначала кс, потом дотка. +пик популярности линейки, ультимы и MU пришелся как раз на 2004-2005.
Потом (2009-2010) появились нави и это стало началом целой эпохи СНГ-киберспорта. Клубов действительно стало меньше, но они стали огромными.


Я это все не с потолка взял. Я 10 лет катался по Украине-России на соревнования, а потом это стало полноценной работой.


Кстати прямо сейчас в Киеве проходит финал турнира по кс с участием НаВи и маус-спортс. Можете посмотреть какие сейчас клубы :)
https://www.twitch.tv/starladder5

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни слова не сказал про "эту сферу" целиком. Я сказал, что: "у нас к 2006 году компьютерные клубы начали закрываться", и у нас они начали. В 2010-11, например, их оставалось всего три, причем один из них был скорее интернет-кафе со слабыми офисными машинами, на которых особо не поиграешь. Мб вы просто хотели похвастаться тем, что вы - киберкотлета? :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
киберкотлета? :)

Я этого не говорил :) Я сказал что это стало работой (я не играл, именно работал), которую я к тому же бросил :) И уж точно не на пикабу таким хвастаться, где всем в принципе похуй на киберспорт.
Я говорю о том, что вы в 2006 туда не ходили, но знаете сколько там клиентов и прибылей.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, блин, я говорю, что они в то время у нас начали закрываться один за другим. Если бизнес приносит прибыль, зачем его ликвидировать, причем в таких масштабах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что есть конкуренция. Если один клуб загнулся, не значит что они загнулись все.
Я же говорю - они просто стали больше/лучше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читаете, что я пишу? :)

Давайте еще раз: к 2010-2011 году у нас в городе осталось три компьютерных клуба, один из которых был обычным интернет-кафе. Т.е. именно игровых клуба осталось всего два. И оставшиеся не были огромными центрами с десятками машин - такие закрылись одними из первых.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы читаете? :)

Я же говорю - они просто стали больше/лучше.
Просто кто-то выжимал последнее со старых пней с шариковыми мышками, а кто-то апгрейдился. Исход очевиден.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, еще раз: У НАС никто не проапгрейдился и не стал больше/лучше. У нас все померли, поэтому мне и интересен опыт автора по развитию клубов в ДРУГОЙ стране. Блин.

Автор поста оценил этот комментарий

Т.к. предыдущий коммент не могу отредактировать, пишу этот:


Финал я сейчас и смотрю, но я бы все же не стал ставить знак равенства между киберспортивными аренами и обычными клубами.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас арена – это арендованный стадион или театр. И в том клубе, где сейчас финал проходит, турниры последние 2 года проходят очень редко.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же сами мне привели его в пример со словами: "посмотрите, какие сейчас клубы".


"Компьютерный центр «Киев Киберспорт Арена» открыт в Киеве 17 апреля 2010 года. Площадь клуба составляет 1500 м², что делает его крупнейшим на Украине. В главном зале находится сцена для LAN-турниров с десятью компьютерами (для командных поединков) и большим экраном. Также в состав клуба входят бар, зона отдыха с Wi-Fi и магазин для геймеров."


Это что, похоже на описание компьютерного клуба?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По нынешним меркам - да, это самый обычный клуб. Естественно в Урюпинске такой никто не откроет, но сути это не меняет. А на большом экране там в основном лигу чемпионов показывают.
Турниры, как я уже говорил, там проводятся крайне редко. Туда народ приходит поиграть в танки и в доту.

Автор поста оценил этот комментарий

конкретно я ходил в компьютерные клубы с 2001 по 2003, до этого в клубы с соньками и сегами)

в 2003-2004 у нас уже начали появляться первые провайдеры, которые организовывали сетки, с чатами типа джабера, сервера - где хранились всякие игры, фильмы и ПО, с чатовками и сборами в году 2005м

компьютерные клубы начали они появляться году в 99м - именно тогда я от одноклассника услышал про КС)

в 2007-2008 уже точно появился довольно скоростной интернет дом-ру, а главное доступный) рублей 300-400 в месяц)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас самый первый клуб, но не компьютерный, а приставочный, появился в 1996 - шесть денди и шесть рубинов/горизонтов. И это было прекрасное время :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас к тому времени уже были клубы с сегами, и конечно с Мортал Комбатами) сколько денег я оставил на это удовольствие...за то до сих пор помню BBYBY и XCABCZXABCZ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

YYBYB тоже имел место быть :)

Автор поста оценил этот комментарий

Чем дальше за мкад - тем позднее приходили технологии. У нас в Иркутске безлимит более менее обосновался году в 2008, и то с модемной скоростью, а фильмы качали из локалки провайдера. Раз это какой-то северный городок, там вообще не угадаешь, как техника развивалась.

Не считая того, что вся история -  какая-то мутная беллетристика
Автор поста оценил этот комментарий

У вас, это где? Домашние компы это конечно хорошо, но широкополосные сети в общем доступе развивались медленно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В одном из областных центров Беларуси.

Сети развивались медленно, да, но в 2006 году у меня уже был ADSL, пусть и медленный в сравнении с сегодняшним днем, и у всех моих друзей-знакомых тоже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот г.Пегза, 600тыс населения, в 2006 как раз стали развивать ethernet и широкополосный доступ. Для сетевых игр были доступны внутренние сервера, внешний трафик был ограничен. В клубах уже не было очередей, но регулярные "клановые" соревнования все ещё шли, и ещё несколько лет это все работало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сеть ПНЗ, который потом выкупили МТС

Автор поста оценил этот комментарий

К 2006 году они уже очень плотно охватили как минимум губернские и значительную часть уездных городов. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку