Коммерс начало.

Всем привет уважаемые пикабушники. Как долго я собирался с мыслями. Но очередной пост про компьютерные клубы наверно побудил меня начать свою LBA (одна из любимых игр в детстве) историю.


Внимание все, что будет описано в моей истории является чистым вымыслом и любые совпадения с реальной жизнью чистая случайность:)))) Также я часто допускаю орфографические, пунктуационные ошибки и хоть я буду писать в начале в Word и лишь затем вставлять все в пост, я все же не уверен, что ошибок не будет.


Предисловие.


К сожалению человек вынужден занимается большую часть жизни тем, что приносит деньги, а не тем что ему больше по душе. Моей детской мечтой было стать хоккейным менеджером, я с 11 лет играю в хоккей (особых заслуг нет, но я весьма неплох на любительском уровне нашего города + всегда любил компьютерные игры с экономическим уклоном). Став постарше уже мечтал быть писателем и снимать свои фильмы. (возможно тут играют роль частично гены, кто заморочится поимеет о чем я). Наделен неплохими организаторскими способностями, быстродействием в принятие решении, никогда и ни за что я не сдаюсь ни при каких обстоятельствах, обладаю повышенным чувством ответственности. Мой девиз по жизни "меньше слов и больше дела" Сейчас мне скоро 33 года, женат, ребенку 7 лет, начинаются проблемы со здоровьем (лежал в больнице из за нервного истощения, грудина болит и сейчас, потому на время завязал с хоккеем) и большую часть времени делаю то, что должен, а не то что хочу. Так сложилась моя судьба и я не никого не виню.


Сама история:


Родился я в северном городке (безумно богатым нефтью) нашей необъятной.


Отец в начале пути работал в аэропорту техником, мать была бухгалтером, а после успехов отца не особо питала страсть к работе. У меня есть родная сестра младше меня на 5 лет и ныне живущая в Израиле, брат (младше меня на 11 лет) который также недавно туда перебрался. В свое время батя стал одним из первых челноков во время распада 1991 или 1993 (лень гуглить когда он был) и довольно быстро смог заработать большие суммы денег (сейчас он еле сводит концы с концами и еще держит каким то чудом маленькое кафе и небольшую сауну). По сути у меня было все о чем только могли мечтать дети в начале 2000х. В 16 лет я посетил почти всю Европу, был АОЭ, Египте, Турции. Но не смотря на так сказать изобилие, я всегда старался зарабатывать сам. Как шутит моей отец моя предприимчивость проявлялась еще в детстве, однажды он купил пакет конфет и я естественно прикарманил его себе, затем выдал пару конфет бате с условием, что он вернет все с %, причем процентом оказался новый пакет конфет. В общем я еще тот еврей. Первая моя работа была связана со сборкой компьютеров в магазине моего отца, его магазин был первым в городе кто начал продавать собранные компьютеры, запчасти которых тарились отцом в АОЭ. Собирал я в день примерно 30-50 машин, такого уровня были продажи в те времена (я наверно был в классе 8-9). Как он мне говорил, когда то он мог покупать квартиру в день. Боже, то как он все сказачно потерял проебал заслуживает отдельного романа названием которого будет "как не надо жить". Пару месяцев уже будучи постарше я поработал электриком и стелил однажды стекловату на стройке одного местного ТЦ (эти пару месяцев были последними, не считая работы которую я тогда выпросил у отца, когда я работал на кого то).

На первом курсе университета друг предложил мне идею закачивать мелодии на сотовые телефоны. Он был тогда одним из первых пользователей интернета и всегда посещал форумы по типу "золотые бизнес идеи". В общем я выбил небольшой кабинет в магазине моего отца, мы поставили 2 компьютера, закупили шнуров для различных марок телефонов, накачали в инете песен (в формате mmf, wav, midi), картинок и начали наш "бизнес". Конечно первые прибыли были в районе 200-300 рублей в день. Но затем людская молва разлетелась довольно быстро и у нас по-настоящему выстраивались очередь. Конечно по существу мы были еще дети и часто могли тупо опоздать на пол дня к примеру или вообще не открыться. Я был смотрителем "общака" как тогда мы его гордо именовали те гроши по сегодняшним меркам, которые зарабатывали (около 15 тыс. в мес. на двоих, позже уже выходило около 25-30 тыс. ). Конечно сейчас я понимаю, что у отца тупо простаивал целый кабинет и он мог рубить бабла намного больше. Но мы были молоды, а все бабло скорее спускали хуй пойми куда. Закачкой мелодии мы прозанимались наверно больше полутора лет. Было много смешных истории связанных с этим. Помню приходил один чувак и качал чисто порнуху (клипы и картинки), при этом он уходил если на смене был Радик и пытался попасть ко мне, платил всегда около 1000р даже если накачал не особо много клипов. Пацаны угорали с этого (мол че у тебя за поклонник подозрительный), мне было не особо приятно, но он платил бабки, а они как известно не пахнут. Там же я познакомился со своей будущей женой, она пришла закачать мелодий и потом еще много раз приходила, притаскивая своих подруг (так как ходить одной уже больно палевно и истинная цель была уже слишком явной). Отец тогда вязался в стройку кафе и должен был по проекту отрыть первое кибер-кафе. Напомню на дворе был 2004 или 2005 год. В итоге как обычно бывает стройка захавала не только время (больше на пару лет), но и больше денег. Магазин (помещение более 100кв. ) пришлось продать, мы с закачкой мелодии зато переехали вновь выстроенное кафе и нам выделили маленький кабинет под закачку. По итогу отец не сделал кибер кафе, а создал дефолтное кафе с сауной, алкоголем , горячими блюдами и живой музыкой. Надо сказать, что здание у нас было двух этажное и кафе быстро набирало популярность (батя туда вкинул лямов 30 наверно, я конечно позже узнаю что деньги были не все его и это сыграет раковую роль в будущем).


Как часто бывает у друзей в бизнесе наши пути в будущем довольно быстро с Радиком разошлись, причины наверно можно выделить так:

на своих сменах я всегда делал больше денег процентов на 20-30, Радик почти всегда уводил свою доли в общаке в ноль и даже минус (и не старался вкидывать в новые движухи или апгрейд). Через общих друзей он доносил мне мысль мол аренда за кабинет не входила в его планы (я старался быть более самостоятельным и наверно сам даже предложил бате отстегивать аренду за кабинет, на мой взгляд рано или поздно я должен был это сделать). Параллельно общий друг создал первый сайт в городе, на котором находилась сборная информация о предприятиях города (только сейчас можно понять какая перспектива была с этим сайтом, а тогда всем было грубо говоря пох). Короче мы тогда создали ООО, меня как бы назначили бухгалтером. Реально я был туп в бухгалтерий и потом все свелось к дележки тех крох с сайта, по сути моего вклада там не было (+ еще штрафы за не вовремя сданные отчеты ) и взяли меня туда скорее за связи (я знал много мужиков с хоккея с уже состоявшимся бизнесом), но не спешил их юзать, по правде сказать я просто стеснялся втирать какую то дичь людям о нашем сайте. Короче случилось то, что должно было случится и хорошо, что все произошло раньше, чем я начал заниматься компьютерным клубом. В общем я сделал около 45 тыс. на одной афере (думаю раскрывать ее не буду тут, но не один гражданин при ней не пострадал). Этими деньгами я выкупил право закачки мелодий у Радика (он был согласен и даже как мне показалось не сильно расстроен) чисто себе (это по доходу было примерно 3-4 мес. его доли.) + вышел из учредителей нашего ООО, в котором не от меня не было никакого толку. Впервые наверно у меня появилась не совсем положительная слава, но мы пишем максимально правдивую историю, а не ванильную сказку. Кстати сейчас у моего некогда друга вообще репутация испорчена в край, должен денег многим моим знакомым, но он все еще предприимчив насколько я знаю.


Остатки магазина отца переехали в один из кабинетов, который был больше моего по закачке мелодий. Магазин из некогда сильнейших и единственных, превратился в гибрид комиссионки и корпоративного отдела, великая слава первого компьютерного магазина была позади. Отец из тех машин, которые не продавались сделал, что типо маленького компьютерного клуба из 4 машин. Деньги за время брали продавцы, а так как программ не было, деньги часто у продавцов и оставались. Клиентов там было 3-4 малых которые заходили после школы. В общем как потом, будет говорить мой батя моей маме, оправдывая то, что он отписал одну из хат своей малолетней дочери (а по факту своей любовнице) от уже другой женщины, "зато я отдал Косте бизнес".....можно ли это было назвать полноценным бизнесом, в том формате в котором я себе его выпросил? думаю что конечно же нет. Но так начиналась история моего клуба. Название для него я взял тоже самое что, было у некогда именитого компьютерного магазина отца X-land. Был март 2006 года.


Да вы можете сказать тебе было легко стартовать, да я это признаю. Мои тогдашние друзья ходили в компьютерные клубы моих будущих конкурентов (которые падут один за другим в будущем или будут выкуплены мною, их было более 10 штк.) и говорили "Костя открой клуб и ты станешь миллионером" (Мартин ты оказался прав) ... потом обижались, что забрал все от их идеи только себе. Через 9 лет я буду сидеть в статусе действительно миллионера, лидера рынка в городе в нише компьютерных клубов, боже иногда мне было впадлу съездить забрать деньги с клубов, но за все рано или поздно нужно платить. То, что я сделаю в будущем, не будет иметь никакого отношения к моим родителям и стартовым возможностям. И да я почти уверен, что никто не смог бы все сделать лучше или совершить меньше ошибок. Впереди мои первые конфликты с персоналом, друзьями, родственниками, первые наезды рэкета, мои поход на год в армию, мои первый миллион, успех и огромное поражение которое поставит меня на грань банкротства. Но все это не убьет меня (пока), а сделает только сильнее и опытнее мою наполовину уже седую голову в 33 года.


Продолжу если будет действительный интерес к посту. Всем удачи и всех благ.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Быстро ты, едва пообещал, а уже телегу текста накатал. Ну а написано тяжеловато в связи с тем, что слишком много лишнего написано. Либо слишком мало подробностей написано. Пробуй дробить и добавлять деталей. Например:
"Я обещал про клубы, но дорога к ним была долгой и тернистой, начал я у отца в кабинете с товарищем. Помните были такие мобилы сименсы с 55? И народ платил туеву кучу денег ОпСоСам за рингтоны? Мы их закачивали тоннами и по кабелю передавали - это и был мой первый биз" и расписываешь как там с рингтонами дело пошло. Следующий пост ка жену встретил, потом как товарищ крысятничал, потом несколько историй про клиентов, потом как батя бизнес пробеал, потом как первый клуб открыл, ну и по хронологии. С кем там батя твой спал - строго лесом. Структурируй. А если не хочешь мыльную оперу, в 100 и 1 серию, то сразу к делу: "клуб свой первый я открыл на осколках батиной империи, в активе было 5 дохлых кляч с шильдиком "IBM", два стула и неразрешимая загадка. Но я прочитал книгу  Невского "Как из говна и палок слепить топ-клуб" и вывел все в плюс таким вот образом" И на 3-4 поста. Но не все в кашу.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Читать тяжело. Перед отправкой - скидывай почитать кому нибудь.

Компьютерные клубы уже году в 2011-2012 превратились в массовые помойки, не считая огромных клубов в миллионниках. Лицензионное ПО, проверки ментов, алкоголь, несовершеннолетние - полный финиш.

Ждём продолжения

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, то как он все сказачно потерял проебал заслуживает отдельного романа названием которого будет "как не надо жить".

Не менее интересно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши ещё, довольно складно излагаешь. Подписался.

Автор поста оценил этот комментарий

@xlandnv какое программное обеспечения использовал ты и какое сейчас актуально в 2018 ? Случайно не кто не знает на каком программном обеспечении yotaarena или любой другой топовый клуб. Друг интернет кафе хочет открыть не можем найти хороший софт для управления 10-15 машин.