Коммерческая партия товаров с АлиЭкспресс.

Много раз натыкалась на посты о покупках с сайта АлиЭкспресс. Возможно, этот пост прочитают люди, хорошо знакомые с этим сайтом или работающими на таможне и помогут, понятно обяснят мне, что делать при возникновении следующей ситуации:

С сайта заказывается штук 15 разнообразных, например, браслетов общей стоимостью 45$. Вес посылки 400 грамм.
1. Признает ли таможня такую посылку коммерческой (браслеты все разные);
2. Что делать физическому лицу, чью посылку признали коммерческим грузом? А конкретнее: что нужно оформлять физическому лицу, сколько нужно заплатить за эту посылку и вообще, возможно ли её забрать, если нет ИП?
3. Возможно ли отказаться от посылки, признанной коммерческим грузом? Скажем, заказал человек 3 телефона, себе и родителям. А таможня решила, что они на продажу их взял, и не отдает. Да, можно доказать, что они для личного пользования, но интересует именно возможность отказа от посылки.

Надеюсь, ваши советы помогут не только мне, но и другим пользователям зарубежных интернет-магазинов. Спасибо!
P.S. Внутри три комментария для минусов, пожалуйста, минусите их=)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды попала с люстрами. Заказала три штуки одинаковых, отправили две в одной посылке. Ее задержала таможня. Я реально задолбалась их выцарапывать. С меня требовали кучу пояснений зачем мне две одинаковые люстры. Все осложнялось тем, что оплачена посылка была с карты мужа, а отправлена на мое имя. Я заказывала что это мой муж, что у нас есть дом, в доме ремонт, дом большой и мне есть куда повесить эти люстры. Все это необходимо было подтвердить документально. Я делала кучу копий документов, я возила таможенников в почтовое отделение, я перечитывала законы и пила успокоительное. Две недели длилась эта песня. Люстры отдали, в доме мы их повесили. Но я стараюсь смотреть на потолок пореже, а то успокоительного не напасешься.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВНИМАНИЕ! Таможенные пошлины не взимаются с товаров, стоимость которых не превышает 1000 евро, отправляемых одному получателю в течение одного месяца. В случае получения в течение одного месяца товаров, стоимость которых больше 1000 евро, в части такого превышения таможенные пошлины взимаются.

В случае, когда товар стоит или весит больше указанных норм, то взимается пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной или весовой нормы.

Например:

Вес 34 кг, стоимость 500 евро. Размер пошлины: (34-31)*4=12евро.

Вес 20 кг, стоимость 1400 евро. Размер пошлины: (1400-1000)*30%=400*0.3=120евро.

Оплата производится в рублях по курсу ЦБ.

Если и вес и стоимость превышают нормы, то размер пошлины высчитывается по обоим показателям, значения сравниваются и к уплате привлекается большая сумма.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Заказывал много разносортного товара единовременно у разных продавцов. Проблем не было. Если от одного, то хз, но мне тоже интересно!

Автор поста оценил этот комментарий

Естественно ты можешь открыть спор и в споре есть пометка "проблемы с таможней". Этот спор будет удовлетворен и деньги тебе вернут.

Но китайцы тоже не дураки, не будут слать 3 телефона в одной посылке, так как вес большой получится, а им за это придется платить.

Да и ещё, что в посылке(если это не запрещенный товар) не имеет ни какого значения, хоть там 1000 браслетов и даже одинаковых, главное это её оценочная стоимость, что бы признать коммерческой. С Али, не закажешь у одного продавца столько, что бы её коммерческой признали. А вот если у тебя будет штук по 150-200 посылок в месяц, то тут уже заинтересуются...

Автор поста оценил этот комментарий

Не признают, $45 даже никто в сторону не посмотрит. 


2. Придет уведомление о таможне(в ваше почтовое отделение), они опишут свою версию, что вот коммерческий груз приходите будем решать что делать, сможете доказать еще, что вы для себя, на каждую руку, и всем родственникам в подарок, там запросят инвойс, чтобы узнать стоимость и тп информацию). Если признают партию коммерческой скажут заплатить налог, 30% от стоимости

3. Можете отказаться, просто говорите, что я не это заказывал, заказывал 10 штук, а почему прислали 1000, я не знаю, посылку вернут отправителю