Комбинаторы

Вспомнилась стародавняя история про двух хитрых русских мужичков.

Было это во времена, когда ещё не было сотовых телефонов, пластиковых карт, а были обычные телефоны и чековые книжки...

Как-то на Банхофштрассе в Цюрихе во второй половине дня пятницы по ювелирным магазинам стал навязчиво прогуливаться молодой человек лет 35 (для меня это практически октябрёнок) и прицениваться к весьма дорогим ювелирным украшениям. Как правило рассматривал колье или кольца с бриллиантами не дешевле 20-25 тысяч франков. Так он обошёл уже магазинов 5, и, в районе 17 часов зашёл в очередной...(так как глаза он намозолил изрядно, то о его перемещениях руководители магазинов извещали друг друга, подозревая в нем респектабельного вора)...

В очередном магазине как раз под звон колоколен, известивших о наступлении 17.00, он выбирает хорошее кольцо за 25 тысяч франков с шикарным бриллиантом. Ну тут директор магазина облегченно вздохнул - не вор! Да ещё и такая покупка и в его магазине!

В этот момент молодой человек начал слегка напрягать персонал- для расчета он достаёт чековую книжку ( правда одного из цюрихских  банков), и начинает выписывать чек.

Выписывает сумму на 25.100 франков, протягивает его продавцу-девушке и говорит - здесь стоимость кольца и ваши 100 франков чаевых.... Директор в ах! уехавшем состоянии!!!

Не принять чек - если он настоящий, потом клиент отымеет магазин на десяток таких колец, принять - проверить уже невозможно, банки только что закрылись!!! Как быть???? Изучают под лупой чек, попросили посмотреть саму чековую книжку, изучают ее, вроде все настоящее... со страхом продают кольцо и смотрят , как покупатель выходит из магазина на улицу...

На улице молодой человек, стоя перед витриной, достаёт коробочку с кольцом, надевает его на мизинец крутит и так и сяк...начинает присматриваться, вдруг взмахивает руками (типа сожалеет о содеянном) и, идёт в магазин напротив...

Зайдя в противоположный магазин, м.ч. сходу предлагает продавцам выкупить у него только что купленное в противоположном магазине кольцо хотя бы за 20 тысяч франков. Директор второго магазина втихаря тут же звонит директору первого магазина, что МЧ кольцо из их магазина пытается сбыть в его магазине... естественно они оба решают, что МЧ поимел первый магазин  фальшивым чеком, сейчас поимеет второй магазин на наличные при продаже по существу краденного кольца.

Через пару-тройку минут Полиция застегивает на руках МЧ браслеты и под белы рученьки... «и с размаху бросает в чёрный воронок»...

В участке полиционеры составляют протокол задержания с намеком на совершенное мошенничество, обосновывая это тем, что он не вернулся и не попытался сдать кольцо назад. На это МЧ говорит, что очень не хотел лишать продавца первого магазина (девушку) отписанных ей чаевых, очень ему понравилось ее обслуживание, да и сама девушка тоже.

МЧ предупреждает под запись в протоколе, что Полиция  совершает ужасную ошибку, так как и чек и чековая книжка настоящие, кроме того, у него в субботу в Лондоне помолвка ( для чего и искал украшения), он и его невеста будут сильно морально травмированы и не оставят это дело просто так без ответа, а в 8.00 понедельника у МЧ подписание контракта с серьезной компанией из Великобритании на сумму в 100 млн фунтов стерлингов, и, если он не приходит на подписание, то по предварительному договору он обязан будет заплатить 200 тысяч фунтов стерлингов неустойки этой английской компании.

Полиционеры посмеялись над его показаниями, типа таких ушлых жуликов ещё не видели! Да фигли там, русская мафия! Они про неё читали!

И сидит МЧ до утра понедельника, в девятом часу следователь звонит в банк проверить легальность чека и Чековой книжки, банк подтверждает добропорядочность весьма приличного их клиента, Полиция с извинениями и кольцом выпускает МЧ на свободу, он улетает в Лондон, где компания его друга (вот тут вылез на поверхность второй русский) предъявляет через суд неустойку первому МЧ, он оплачивает неустойку, и с судебным решением возвращается в Швейцарию, где предъявляет иск уже к полиции на сумму больше, чем 200 тысяч фунтов. И ессессно он его выигрывает, точно не помнится, но кажется сумма была взыскана процентов на 50 больше в итоге...

К чему это я?

Вот так вот можно использовать оплошности других.

И у вас вдруг в руках может оказаться сорванный контракт с штрафными санкциями из-за несвоевременной Оплаты этого контракта...

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это именно байка. Нереально слупить с полиции срыв подписания контракта. Сорри. И вообще подписание контракта - это не именно подпись, а длительная подготовка, особенно на сто миллионов фунтов. Это в кино подпись, решение на месте и личное присутствие. В реальности контракт - это работа кучи отделов, а директор просто подписывает от балды фактически, а любое время. Иногда на камеру. Иногда с журналистами. Но по сути это все показуха.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень старая байка.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

@free.flier, вечер добрый уважаемый.

Усматриваю в Ваших комментариях очень мудрый (именно) взгляд на различные ситуации. Искренне и с удовольствием читаю, что редкость для меня.

Периодически бываю в Мск, могу я предложить встречу за чашкой кофе?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж :)

В соседней теме котик рядом с лампой фоткался, это к нему )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Баянище!

раскрыть ветку