«Коллекционер» Джон Фаулз

«Коллекционер» Джон Фаулз Книги, Обзор книг, Коллекционер, Экранизация, Блог, Длиннопост

Оригинальное название: The Collector

Рейтинг: 4,2 / 5

Жанр: роман

Год написания: 1963

Возрастное ограничение: 16+

«Знаете, мы ведь не можем иметь все, что нам хочется. Быть человеком порядочным — значит понять это и принять, а не добиваться невозможного любой ценой»

Мне всегда приносило огромное удовольствие читать книги, написанные от имени какого-нибудь маньяка или убийцы. «Парфюмер» Зюскинда, «Мизери» Кинга, «Ты» Кепнес. И, конечно, «Коллекционер» Фаулза. В ожидании того, что я прочту какой-то ужастик с привкусом триллера, я в захлёб начала читать книгу. Но в результате получила очень интересный, и хорошо написанный роман о безответной любви.

Повествование книги идёт от двух лиц. Первую часть книги нам вещает свою историю сам коллекционер. Его зовут Фредерик Клегг, он работает клерком в муниципалитете, и любит ловить бабочек. Персонаж этот не вызывает злости или отвращение. Наоборот, на протяжении всей книги мне очень нравился Клегг, и в некоторых моментах мне было жаль его.

Коллекционер очень замкнутый в себе, закомплексованный парень. Он влюблён в девушку по имени Миранда, но боится даже познакомиться с ней, потому что считает, что такой как он никогда не понравится ей. Фредерику улыбается удача, и он выигрывает большую сумму денег на скачках. Он увольняется с работы и отправляет свою тётю и сестру (с которыми он жил всю жизнь) заграницу. Во время одной из своих прогулок, коллекционер замечает небольшой домик, который выставлен на продажу. Он рассматривает его изнутри, и обнаруживает в доме большой подвал. В тот же момент в голове главного героя созревает план похищения девушки, в которую он влюблён. При чём сам план меня поразил. Он продуман настолько хорошо, что можно с уверенностью сказать, бедная Миранда никогда не сможет сбежать оттуда. Фредерик рассказывает нам свою часть истории, и то, как он видел её.

Вторая часть представляет собой дневник Миранды, который она ведёт уже будучи пленницей коллекционера. Оттуда мы узнаём, что Миранда учиться в университете на художника, она очень начитана и умна. Она влюблена в знаменитого художника, который воспринимает её больше как дочь, чем как женщину. И вообще вся часть рассказываемая Мирандой — это некие флешбеки, в которых Миранда рассказывает нам о её жизни до подвала. В дневнике так же главная героиня выставляет коллекционера глупым и необразованным мужчиной, который элементарно даже не читал классику вроде «Над пропастью во ржи». Кстати, этот роман Миранда просит прочитать Фредерика, потому что считает, что коллекционер чем-то похож на Холдена Колфилда, главного героя «Над пропастью во ржи».

Четно, возможно, будет звучать глупо, но я до последней главы верила, что Миранда и Фредерик в результате смогут быть вместе. В каких-то моментах из дневника Миранды так казалось, и я правда очень хотела, чтобы Миранда полюбила его. Потому что, как по мне, единственное, что нужно было Фредерику от Миранды это любовь. Даже не секс, а именно любовь, ведь никто раньше не любил его.

Как я уже говорила раньше, мне было жаль Фредерика. И, конечно, то, что он сделал было ужасно неправильно, но по сути во всём виновата его семья, которая воспитала его, не дав простых понятий о том, как общаться с другими людьми, как полюбить себя, и быть уверенным в себе. Поэтому проблемы с психикой коллекционера подтолкнули его на такой поступок.

Моей любимой частью стала та, где повествование идёт от лица Фредерика. Мне приятно было следить за его мыслями, за его восхищением Мирандой, и за тем, как он иногда оказывался умнее девушки. Часть с Мирандой показалось мне довольно самовлюблённой. Она не пыталась понять коллекционера, не пыталась помочь ему. Она постоянно говорила какой он плохой, глупый, необразованный псих.

Книга написана очень хорошо, и быстро читается. Потрясающе передана атмосфера жизни в заточении, а так же напряжение и одиночества двух главных героев.

«Коллекционер» Джон Фаулз Книги, Обзор книг, Коллекционер, Экранизация, Блог, Длиннопост

Экранизация 1965 года снята неплохо, но если ты не читал книгу, то особого понятия о том, что происходит в фильме ты понять не сможешь. Часть Миранды почти не была экранизирована, и поэтому зрители не смогли узнать какая она, какой жизнью жила. Некоторые моменты, которые всё-таки решили вписать в фильм так и не дали нам полной картины Миранды.

Но мне очень понравился актёр, который сыграл коллекционера — Теренс Стемп. Он смог передать характер персонажа, его странности, и его неуверенные движение, которые полностью дополняли образ Фредерика. Актриса, сыгравшая Миранду, Саманта Эггар, потрясающе красивая и талантливая девушка, которую номинировали на «Оскар» за эту роль. Хотя мне кажется, что номинацию заслужил как раз Стемп. Миранда в фильме так же, как и в книге, моментами раздражала. Только не кидайте в меня камнями, но особого сочувствия что в книге, что в фильме я к ней не испытывала.

Читать книгу рекомендую, а смотреть фильм… Это уже на ваше усмотрение. Но я советую смотреть фильм только после прочтения, потому что тогда вы будете более-менее ориентироваться в сюжете.

Я поставлю два балла Фредерику. Балл за сюжет, и балл автору за хорошо прописанный сюжет.

Моя оценка 4 / 5

Прочитала бы эту книгу снова: Да!

«Разглагольствовать о том, что собираешься сделать, - все равно что хвастаться картинами, которых ты еще не написал. Это не просто дурной тон, это абсолютная утрата лица»

«Он даже сказал, что любит меня. А я ответила, вы любите не меня, а свою любовь. Это не любовь, это эгоизм. Вы думаете вовсе не обо мне, а о том, что вы ко мне чувствуете»

«Все мужчины – подлецы. Подлее всего, что они способны улыбаться, признаваясь в этом»

«Я не смогла бы его излечить. Потому что его болезнь — я»

«Двое в пустыне пытаются отыскать не только друг друга, но и оазис, где они смогут быть вместе»

«Если денег нет, всегда кажется, что с деньгами все пойдет совсем по-другому»

«Все равно я не смогла бы с уважением относиться к человеку, к мужчине особенно, если бы он только и делал, что стремился своими поступками мне угодить. Мне бы хотелось, чтобы он эти поступки совершал, только если сам считает их правильными»

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

24
Автор поста оценил этот комментарий

"Персонаж этот не вызывает злости или отвращение. Наоборот, на протяжении всей книги мне очень нравился Клегг, и в некоторых моментах мне было жаль его."

Я надеюсь, вы не серьезно, да? Это ведь шутка? Вам жаль мерзкого упыря, который из-за своей хотелки похитил, вырвал из привычной жизни молодую девушку и уморил её у себя в подвале? Серьезно?
Вы говорите,  что он в нее влюбился. Точно? Он ее даже не знал! Можно тысячу раз говорить о каком-то "большом и светлом чувстве", но на самом деле он просто завелся от ее внешности (т.к. до похищения он ее совершенно не знаал как человека) и пытался реализовать подавленные сексуальные желания.

"Она не пыталась понять коллекционера, не пыталась помочь ему. Она постоянно говорила какой он плохой, глупый, необразованный псих."

И снова, я надеюсь, что это была шутка. Поввторюсь. Он. Похитил. Незнакомую молодую девушку. Держал ее в подвале, пока она не умерла. После ее смерти все, о чем он подумал - это о том, что надо украсть еще одну девушку  и снова поместить к себе в подвал.
Не смейте говорить о любви или о том, что Миранда должна была ему "помочь".

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для него она была просто объектом наблюдения, экспонатом. Не человеком. Эта мразь погубила невинную девушку, он лишил ее будущего. Это ужасно, представлять что подобное может случиться с тобой, шанса нет на спасение, отчаяние. Миранда реально сделала ВСЁ чтобы оттуда сбежать, даже пыталась соблазнить этого ублюдка.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Омерзительный человек, никогда никого не любивший, потому что любить не умеет, только вожделеть.
Ему не нужен человек, ему нужно "чтоб как у людей".
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первая книга, что я прочитал у Фаулза, и после которой я открыл для себя этого замечательного писателя...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Deadушки - Коллекционер
Ты так легка, ты можешь взлететь,
Но он не позволит, он хочет смотреть...
Коллекционер, он хочет смотреть
Как твоя жизнь превращается в смерть...
Ты взаперти, ты под стеклом,
Твой новый мир - твой новый дом...
Коллекционер не может понять
Насколько тебе здесь трудно дышать

Никаких грязных мыслей, несколько снимков,
Чтоб навеки тебя удержать...
Никаких грубых слов, только любовь...
Не пытайся от этой любви убежать...

Люди и лица - ему всё равно...
Красок границы - стёрлись давно...
Коллекционер не позволит вернуть,
И только стыд освещает твой путь...
В кинополотнах странных картин
Воздух тяжёлый, как формалин...
Когда ты уснешь, уйдешь от тоски,
Он прочитает твои дневники...

В тайники его снов, на самое дно,
Где тебя никогда не увидит никто...
Никаких сожалений, он делал что мог,
Может кто-то другой полюбит его...
Никаких грязных мыслей, несколько снимков,
Чтоб навеки тебя удержать...
Никаких грубых слов, только любовь...
Не пытайся от этой любви убежать...