Коллективное творчество в нашем сообществе. Дискач!

Коллективное творчество в нашем сообществе. Дискач! My Little Pony, MLP Creativity, Творчество, Draw-pony-challenge, Большой Понитворческий Вызов, Длиннопост

Ахой, любители порисовать и посочинять фики о цветных лошадках низкорослых пород. Уже почти четверть 2017-го года прошло и что-то в нашей небольшой коалиции творцов настало небольшое затишье: ДПЧ по-тихому испустил дух, БПВ порос мхом, и только небольшие ивенты, типа МНТИ или аск-блога от @Ruan.Shi привносят некоторое разнообразие к простому творчеству подписчиков. Что ж, пожалуй настало время немного растрясти это болото, поэтому хотелось бы обсудить с вами идеи, как нам это сделать. Но сперва пара объявлений:


Сперва хотелось бы сказать пару слов о календаре. Кто-то возможно потерял нить развития этой истории и не в курсе, что в итоге стало с нашей “грандиозной” задумкой. Дела сейчас обстоят так: проект не остановлен и не заброшен, но всё ещё ожидает завершения, а для этого не хватает по сути всего одной страницы — октября — и сроки её готовности, не буду врать, пока ещё неизвестны. Не хотелось бы разбрасываться пустыми обещаниями, но я собираюсь разобраться с этим уже к началу лета, да-да.

Разумеется, календарь уже будет на следующий 2018-й год, но это вовсе не означает, что готов к выпуску он будет только на кануне предстоящего нового года. Мы пока не отказываемся от своей изначальной задумки, и постараемся, чтобы календар обрёл, так сказать, свою физическую форму. Но подробнее о нём поговорим гораздо позже, когда все рисунки будут в сборе и я приступлю к вёрстке.


Еще пару слов о “Большом Понитворческом Вызове”. Что ж, подобный движ это всегда хорошо, как я считаю, и пока не думаю полностью от него отказываться. Так что в скором времени вполне можно ожидать очередной круг. Нужно, правда, немного подшлифовать формат. Например, упростить традиционный мини-комикс, с которого мы начинаем круг (нет, полностью убирать его я не хочу) ну и еще пару правок по срокам и всё такое, но это мы уже как-нибудь сами — организаторы — перетрём. Хотя, конечно, и от ваших идей также не откажемся.

В общем, если коротко — БПВ быть! Вы, главное, держитесь там, хорошего настроения, туда-сюда.


Так, а теперь о чем-то более существенном на этой повестке. Как я уже сказал, давно ставший нашей хорошей традицией “Draw pony Challenge” (еще чуть больше инфы о нём здесь) немного загнулся, чуть-чуть не дожив до нового года (так бы ему исполнился целый год, да!). Думаю, многим известно, что это уже был перезапуск еще более древней версии ДПЧ, но с обновленными правилами, которые, кстати, позволили ему прожить в этот раз гораздо дольше. Поэтому, почему бы нам не сделать это снова: перезапустить старый добрый ДПЧ с новыми правилами. Некоторые идеи по этому поводу уже успел высказать @nbvehbectw и сейчас я бы хотел их с ним обсудить. Разумеется, всем заинтересованным также стоит присоединиться процессу — вместе мы сможем довести изначально сырую идею до ума!


На фоне ДПЧ не могу упомянуть еще одну хорошую идею, которой со мной намедни поделился Руан. Звучит она примерно как “Дорисуй или допиши” и заключается она в следующем: кто-то начинает, например с рисунка, изображающего персонажа сериала и предлагает другому участнику (по его выбору и желанию последнего, разумеется) дорисовать его рисунок. Например пририсовать какие-нибудь детали, или дорисовать и обыграть какую-нибудь сценку, добавить еще персонажа и взаимодействие между ними, и тому подобное. Потом этот рисунок можно передавать на “доработку” следующему участнику и так далее, пока не выйдет здоровый коллаж или комикс. Такая же идея и с написанием виньеток и даже целых мини-фиков. Как по мне, эта идея не только отличная сама по себе, но и достаточно универсальная в плане продолжений, ибо как только завершат один коллаж/комикс/виньетку, так можно легко начать новый с новой же темой/сюжетом.

Собственно, есть подозрения, что такой формат вполне может и стать нашим новым подобием ДПЧ. А может просто будет мирно сосуществовать параллельно с ним — это мы и попробуем выяснить. Присоединяйтесь!


Напоследок хотелось напомнить про другие ивенты, которые живут у нас своей жизнью. Может будут еще какие-нибудь предложения от пары-тройки энтузиастов. А так:


Мне нужна твоя идея” от Юпитера, который сам пока приказал долго жить, но дело его живёт.

Гадание под грибами от того же автора, чья суть мне доколе не известна, но выглядит это довольно увлекательно. Секреты этой дичи были уже давно переданы в руки @Megadron, но он как-то не особо шевелится в этом направлении. Может, если его коллективно пнуть, то он оклемается?

Аск-блог от Руана — не стесняйтесь задавать вопросы. Любые, даже тупые.


На этом пока всё. В скором времени будет пост по поводу правил и модерации сообщества, не пропустите, ага.



*Рисунок в шапке принадлежит авторству its-lizombie.

Перья и кисти: MLP творчество

2.5K постов1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Все основные правила сообщества полностью идентичны общим правилам ресурса.

2. Не забывайте ставить соответствующие теги:

2.1 У основных челленджей есть свои теги, такие как "Большой понитворческий вызов", "Draw-pony-challenge" (DPC2) и "Челлендж пони-виньеток" соответственно.

2.2 Также желательно ознакомиться с правилами присвоения тегов в основном сообществе.

3. Сообщество ориентированно на оригинальный контент, так что воздержитесь от репостинга.

4. Воздержитесь от грубости и провокаций.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, по поводу ДПЧ моё мнение таково: рисовать понификации друг друга это, конечно, весело, но снова заниматься этим по кругу уже в третий раз — занятие сомнительное. Да, многие еще не были вызваны, но такой формат вызывает явные сложности у тех, кто не мастак рисовать, а большинство художников уже успело поучаствовать. Так что, я не сторонник снова катить те же яйца, но в профиль.

Идея же Руана даёт больше простора для творчества, при чем любого уровня, даже для тех, что убеждён, что у него клешни вместо рук. Ну и вариативность тут дикая. Я считаю, что надо как-то оформить этот формат в рамках правил и запустить вместо старого формата ДПЧ.

@nbvehbectw, что думаешь?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, идея с "потрогай Допиши меня" нрав. Да и вообще БПВ хотца. И это точно.

Если кому надо, я снова готов с силу своих невероятных и божественных скромных возможностей помогать в редактуре и придании рассказу читаемого вида исправлении ошибок. Но это не точно. Или точно.

А еще мне нравится зачеркивать слова.

Вот.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я готов писать фики по картинкам. И слава админу

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Многабукф...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
меня щабыли :с
раскрыть ветку