Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Кого свергли большевики?

Кого свергли большевики? Политика, Монархия, Революция, Большевики, Временное правительство, Октябрьская революция

Многие люди до сих пор считают, что большевики свергли «царя-батюшку». Бывает доходит до того, что на коммунистов списывают и продажу Аляски. Поэтому не лишним будет напомнить кого же на самом деле свергли большевики.




https://pbd.su/агитплакат/кого-свергли-большевики

26
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю еще фактов. Николая не свергали, а "подвели" к решению о отречении, причем со всех сторон, незадолго до отречения у элиты он был так же непопулярен, как Путин у "либералов" сейчас. Николай II скорее всего искренне поверил или не мог тащить ношу вины за поражения и внутриполитические неудачи. У военных, игравших ведущую роль в воюющей стране, прежде всего за "великое отступление" обусловленное плохим снабжением войск, Россия не справлялась, а поставки союзников через Балтийское и Черное моря блокировали противники. Порт Мурманск начали разворачивать слишком поздно.


Временное правительство, кстати, опять вернуло в частные руки национализированные Николаем II военные заводы, причина национализации - тот же "снарядный голод". Стоимость продукции была очень высокой, например картечь в три раза дороже, чем на государственном производстве.

Разогнали временное правительство фактически Советы - это были не только большевики.


PS. Можно как угодно относится к событиям 17 года, но знать факты лучше знать.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Очень советую, даже тем, кто не переваривает самого Гоблина, разведопросы Пучкова с историками Юлиным, Жуковым и Поповым (на ютубе так и ищите). Много интересного узнаете.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает доходит до того, что на коммунистов списывают и продажу Аляски.

Лолшто?

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

в 1917 будь я простолюдином(т.е.прямым отпрыском крепостного отца)я бы тоже люто ненавидел помещиков и капиталистов)).По инерции ,или по привычке платить за работу не хотели,отношение было как к недочеловекам.Одни ограничения прав никаких!

Революция в 1917 это был хайп))Это было очень модно обсуждать,думать,среди всех сословий.

раскрыть ветку
ещё комментарий