Кого из них считать жертвой?..

Кого из них считать жертвой?.. Слабость, Угроза, Недоверие, Жертва, Сочувствие, Длиннопост

Как, не обладая телепатией, распознать, когда человек просто пугает, а когда готов на самый отчаянный шаг? И кого в таком случае все же считать жертвой – того, кто не поверил, или того, кто смалодушничал?


Со мной в купе ехала красивая статная женщина. Сколько ей лет, я так и не догадалась, но судя по разговору и некоторым деталям ее истории – никак не меньше сорока. Она довольно долго читала что-то в планшете, не поддерживая наш разговор, – я ехала с подругой Ириной и та мне что-то рассказывала о своем новом хобби. Но в какой-то момент подруге позвонил по телефону парень, с которым они как раз накануне разругались. Она сначала колебалась, затем все же ответила. Впрочем, разговор был коротким, как и ее ответ: с минуту послушала, что говорил он, а затем сердито перебила: «Ты мне не нужен и хватит меня стращать!».


При этих словах сидевшая напротив нас женщина выронила планшет.


Он упал под столик, и пока она за ним нагибалась, мы с Ириной переглянулись. Женщина выпрямилась, держа в руках планшет, и посмотрела сначала на Иру, потом на меня. И мне стало настолько не по себе, что аж плечами передернуть захотелось – что-то было в этом взгляде, что я даже определить не смогла. Она смотрела сурово, строго, сердито, осуждающе, но так, словно не на нас, а сквозь нас. Мы сидели как два оцепеневших кролика под взглядом удава, который, однако, есть нас не собирался.


Сколько минут это длилось, я не знаю. Но когда она заговорила, мы даже не вздрогнули, а почти что синхронно подпрыгнули.


- Ты уверена, что он тебя «стращает»? – выдохнула она глубоким низким голосом, от которого мне стало еще неуютнее.
- А… я… – пролепетала Ирина, хлопая глазами.
- Не будь дурой и эгоисткой, – жестко проговорила незнакомка, – а то будешь всю жизнь мучиться. Как я.

Она резко встала и вышла из купе. Тут же вскочила и Ирина:


- Покурю в тамбуре, – бросила она, выскакивая за дверь.

Я долго сидела в полном одиночестве, постепенно сбрасывая напряжение и избавляясь от неприятного осадка, которым слова женщины выпали в мою память. Первой в купе вернулась Ира. Села рядом и тихо сказала:


- Слушай, она меня прямо напугала. А оказывается, нормальная тетка, даже с чувством юмора. Просто то, что я сказала… Понимаешь… В общем, парень у нее был, любили они друг друга. Пришел из армии и поженились. Дочка родилась, жили так хорошо, а потом взял и изменил ей. А она узнала. Взяла дочку и ушла к родителям. Потом он пришел, прощения просил, умолял, родителей ее даже уговорил, чтобы помогали ее уговаривать. А она – ни в какую. Простить, говорит, я тебя простила, а жить с тобой больше не могу. Не могу доверять – а как жить вместе без доверия? Он неделю бился – ничего не добился. Начал угрожать, что повесится, если она не вернется. Она не поверила, сказала, что не вернется. А на следующий день его и нашли…

Ирина замолчала и уставилась в свой смартфон. Он был выключен, а у нее дрожали руки.


- Представляешь, как она теперь живет с этим в душе? – прошептала Ира. – Это ж невыносимо – всю жизнь так мучиться, считать себя виноватой!
- Ир, а в чем ее вина? – также тихо спросила я.
- Ну из-за нее же человек погиб! – вскинула на меня глаза подруга.
- Почему из-за нее?
- Да ты, что, не слышала, что я рассказала?
- Слышала. Ты мне поясни, в чем ее вина? В чем он виноват, я поняла – сначала предал, затем шантажировал, потом смалодушничал. А вот она-то в чем провинилась?

Ирина несколько минут смотрела на меня так, словно обнаружила, что я сбежала из психдиспансера.


- Ты, что, серьезно так думаешь?! – потрясенно переспросила она, наконец.
- А ты считаешь, шучу? – удивилась я. - Ты сама  как бы жила с человеком, которому не доверяешь? Все время бы думала: обманет или нет? правду говорит или лжет? Ир, так и с ума сойти можно...

Наш разговор на этом закончился – в купе вернулась попутчица. Она уже успокоилась, и мы даже о чем-то с ней беседовали, пока около полуночи она не вышла на какой-то станции. А вот Ирину с того времени как подменили, в том числе и в отношении ко мне. Без всяких ссор, споров и прочей бессмысленной словесной шелухи все сошло на нет: мы стали очень редко встречаться, а затем прекратили даже созваниваться.


Выводы:


1) Многолетнюю дружбу может прекратить один-единственный разговор, в котором ваши мнения разошлись кардинально.

2) Мне очень жаль ту женщину, но я по-прежнему не считаю ее виноватой. И очень бы хотела узнать, если бы вернуть время вспять, поступила бы она иначе в тот роковой день? Смогла бы прожить бок о бок с человеком всю жизнь, не доверяя ему?

3) Наверное, мне не следовало высказывать свое мнение Ирине.


Работа над ошибками. Хотя с другой стороны... Пожалуй, его надо было высказать гораздо раньше, чтобы понимать всю хрупкость нашей с ней дружбы.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы правы, нет смысла строить отношения с человеком который угрожает самоубийством. При любых раскладах, стращающий эгоистичный манипулятор или реально с головой не в порядке.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
повесился и хер бы с ним. это его выбор и его жизнь. никто никому ничем не обязан. Видимо подруга посчитала вас эгоистичной черствой сукой ну и хер с ней тоже))) одной меньше - одной больше
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно обычно как бывает: ситуацию со стороны можем адекватно оценить, а, как до себя доходит, объективная оценка заканчивается) всё правильно вы сказали: женщина не виновата, что муж повесился. Так и вы не виноваты, что подруга отморозилась. Общение в дружбе в том и заключается, чтобы что-то обсуждать. Все мы разные и невозможно сходиться к общему знаменателю по всем вопросам. Значит такая "подруга" была. Это и хорошо, что она таким образом слилась, а не после какого-то события в вашей жизни, которое её бы не устроило)
А по поводу измены. Все мы разные опять же: кто-то может простить, а кто-то делает вид. Мы же не святые, не всепрощающие. У бывшей свекрови похожая ситуация была. Она вернулась и всю жизнь ежедневно жалеет об этом.
пс. Написано хорошо) как художественную литературу почитала) за это отдельное спасибо)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас прививают что ли женщинам жертвенность или как так получается, что похер что случилось, по странному стечению обстоятельств крайней останется страдать всегда женщина?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сторонник такого же мнения и полностью с вами согласен.
Всегда считал, что если человек соврал (изменил) 1 раз, то значит душонка то у него к этому расположена и спокойно с ним уже быть нельзя. Многим советовал поступать, думая логически. Но отказался от этой затеи, когда начал наблюдать, что это у них вырастает в привычку. Постоянные сорры, уходы из дома и т.п.
раскрыть ветку