Когда женат слишком долго

Заходил вчера к подруге в гости, винищще домашнее продегустировать. Поделилась со мной занятной историей, произошедшей с ней где-то с полгода назад. С её разрешения делюсь с вами. Имена изменены, на всякий-який.


Флэшбэк первый.

Подруга моя (имя мы придумаем ей позднее, не то запутаетесь) два десятка лет с хвостиком как окончила мед, детский реаниматолог вроде, или хирург, не запомнил, короче, детишек с того света вытаскивала. К моменту не слишком приятной первой части этой истории у неё уже набрался стаж лет в восемь в горбольнице. В общем, опытный врач, имеющий длинный список благодарных родителей и маленькое личное кладбище.


Как и положено врачу, спасающему детские жизни, ей частенько приносили презенты. Подруга никогда не отказывалась не из меркантильности, а потому что хотела сохранить частичку памяти о пациенте. Доходило до курьёзов. Как-то ей принесли бутылочку дико дорогого вина чуть ли не столетней, вроде бы, давности, но она отказалась, попросив детский рисунок или игрушку. И был у неё коллега, дочь которого подруга лечила. Коллега не один год ей после этого приносил разные ништяки, день в день, аккурат тогда, когда было сказано, что жизни дочери ничего не угрожает и она идёт на поправку.


Флэшбэк второй.

В очередной день плановая операция, дитя кромсают по полной и тут полный нежданчик - у ребёнка останавливается сердце. Запустить не смогли, ребёнок умер. Крайней выставили подругу, впаяли ей стопицот денег штрафа и два года условно. Гораздо позже, кстати, выяснилось, что накосячила лаборантка, обрабатывавшая анализы перед операцией, из-за чего пропустили какие-то противопоказания против операции. Причём лаборантка какая-то родственница замглавврача, поэтому просто подмахнули бумажку, и по всем документам получалось, что накосячила подруга.


Подруга приняла эту новость очень тяжело. Стресс на нервной почве привёл к тяжёлой депрессии, затянувшейся на полгода, на которые она взяла отпуск за свой счёт. А потом и вовсе уволилась, сменила имя-фамилию и уехала из города. Вот тут, мы, пожалуй, и придумаем ей имя, пусть будет Наталья. Все последующие годы Ната почти не общалась с бывшими коллегами, кроме некоторых, которые её во время тех печальных событий поддерживали. Коллегам Ната не стала рассказывать о смене имени-фамилии. Через пару лет после переезда Наташа вышла замуж, родила ребёнка, и жила себе спокойной жизнью, не вспоминая прошлое.


Всё, флэшбэки кончились :). Полгода назад, вечер.

Наташа на кухне возится, Ваня - муж - в комнате телик смотрит, ребёнок на курсах. Раздаётся звонок в дверь.

- Вань, кто там?

- Щас посмотрю.

Ваня открывает дверь, видит мужичка лет под сорок, с цветами и пакетом праздничным.

- Вам кого?

- Извините, Юля Семенюк тут не проживает?

- Нет, вы ошиблись.

Муж закрывает дверь, идёт на кухню.

- Ну что?

- Да мужик какой-то с цветами ищет какую-то Юлю Семенюк.

Наташа обмирает и меняется в лице.

- Ваня! Ты - тормоз!

Наташа бросает все дела на кухне, мчится в прихожую, накидывает куртку, выскакивает на площадку и кричит: "Славик! Слаааавик! Подожди!"

Муж в шоке вылетает следом и наблюдает, как расплакавшаяся жена обнимает этого непонятного мужика. Ну и, как правильный муж, подрывается, отрывает Славика от жены и собирается его немного помять.

- Ваня, стой! Стой, говорю тебе! Это мой коллега бывший, я его не видела много лет!


...


И вот на кухне сидят все трое, беседуют под бутылочку коньяка, принесённого Славиком, и тут муж задаёт вопрос.

- Ната, скажи, а чего это я тормоз?

- Потому что, Вань! Ты когда последний раз ноутбуком своим пользовался?

- Ну... Вчера вечером, вроде.

- А на рабочем столе у тебя какие обои стоят?

- Твоё фото, я же помню, как просил тебя скинуть мне все фотки свои, чтоб я выбрал какую-нибудь...

- А на фото что?

- Ты, конечно, с коллегами с больницы, юбилей твой отмечали, кажется, на 30-летие.

- А за коллегами что?

- Не помню.

- Неси ноут, сейчас посмотрим.

Ваня приносит ноутбук, включает, дожидается загрузки рабочего стола - а там на фото персонал больницы, в центре стоит Наташа в красивом платье с букетом цветов, везде шарики-дождики, а за коллегами висит огромный транспарант: "ДОРОГАЯ ЮЛЕНЬКА, С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ ТЕБЯ!!!


В общем, оказалось, что до печальных событий Нату звали именно Юлей Семенюк, а Славик - это тот самый коллега, который долгие годы благодарил Юлю-Наташу за спасённую дочь, сначала лично, потом посылками с оказией, а потом, спустя годы, решил приехать и снова лично поблагодарить.


К слову сказать, Ваня знал о том, что жена когда-то давно сменила имя, и о прошлом жены всё, за исключением неприятной истории. Просто... забыл за долгое время брака. Ей было стыдно рассказывать о таком.


А винищще оказалось вкусным.


З.Ы.

В теги я сегодня што-то не очень :)

67
Автор поста оценил этот комментарий

Флешбэк — в литературе и кино воспоминания героя.

Флешбек — психологическое явление, при котором у человека возникают внезапные, обычно сильные, повторные переживания прошлого опыта или его элементов.

====

Для какого хера в тексте вляпано слово флешбек? предыстория  это, а не флешбек. Так как рассказано не от лица пережившей ситуации.

раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий

Индийские сценаристы уже хуячат тему по мотивам этой истории.ТС,ты мог бы заработать неплохие  деньги,но увы,их получит широко неизвестный режиссёр из Мумбаи..Пратап Сингх или Рандшанеш Капур какой-нибудь..

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

А что, все мужья бьют людей, которых жена просто обнимает? Ничеси.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А имя-то она зачем меняла?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Ваня знал о том, что жена когда-то давно сменила имя, и о прошлом жены всё, за исключением неприятной истории. Просто... забыл за долгое время брака. Ей было стыдно рассказывать о таком".


А что именно стыдного? Хуяча на определенных работах можно даже собственный день рождения и отчество забыть, не то что факты из жизни каких-то там людей.