Когда забронировал несуществующий хостел

Поехали мы на июньские праздники в Питер на свадьбу друзей. Выехали на сапсане в пятницу после работы, и к 23 часам уже были на Московском вокзале. Заранее за пару месяцев до поездки забронировали на букинге двухместный номер в хорошо знакомом хостеле.

Стоит сделать отступление, что в этом хостеле мы уже неоднократно останавливались с друзьями и все было просто потрясающе - удобное месторасположение, хороший ремонт, потрясающие хозяева и все на высшем уровне. Как всегда от букинга пришло подтверждение и в приложении и в почте и ничто, как говорится, не предвещало беды.

Только когда мы добрались с вещами на место, оказалось, что хостела и след простыл, а на его месте какой-то "отель-палас-резорт hotelname". Вывеска хостела оторвана, на стене следы и другая вывеска. Внутри нового "отеля" даже старые таблички не сняты, а стены наспех выкрашены водоэмульсионкой в другой цвет, через который видно старый вариант покраски. Среди всего этого "великолепия" ресепшн.

На ресепшн был примерно такой диалог:

Мы - доброй ночи, а где хостел?

Админ отеля - ничего не знаю, про букинг тоже, мест нет, только на одну ночь за 100500 денег.

Конечно найти жилье в Питере не проблема, но когда ты стоишь ночью с вещами и под дождем, а на утро надо быть более-менее в хорошем настроении и нарядным и вообще все спланировал заранее...

Минут 30 заняло ожидание в техподдержке букинга. Оказалось, хостел внезапно съехал и таких несчастных довольно много - 3 дня праздников и вообще сезон. Часа 2 занял у букинга поиск альтернативного варианта...который оказался в 2 раза дороже оригинального варианта. Пришлось ночевать пару ночей у друзей и ехать ночью на такси к ним в Петергоф.

После одного звонка в техподдержку букинг сам завалил меня звонками и письмами с извинениями, обещали вернуть деньги за все дополнительные расходы, что казалось чем-то нереальным.

Но по итогам поездки хвала букингу - после пары писем в техподдержку нам вернули до копейки стоимость всех наших поездок на такси, а это на минуточку около 3к (между Петергофом и центром) и разницу в стоимости между подобраным ими вариантом размещения и изначальным.

В свое оправдание могу сказать, что группа вконтакте на вид была живая, на гуглмэпс и яндекскартах ни слова о закрытии. Во все популярные сервисы по приезду мы отписались, сейчас злополучный хостел "закрыт навсегда"

Всем удачных поездок и размещения без сюрпризов.

9
Автор поста оценил этот комментарий
один в один была ситуация в Г. Нефтекамск, букинг тоже обещал вернуть разницу но так как разница была только цена такси (без квитации) ничего не вернулось . кстати уважаю букинг они и заграницей поддерживают клиентов, причем на их родном языке
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Так какой хостел? Напишите название. Коли он закрылся, то это уже не реклама. Хоть знать будут люди.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Rain hostel на ул. Чайковского. Его уже удалили с букинга, а на гугл картах видно, что закрыт)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в прошлом году бронировали квартиру в Варшаве на неделю через букинг. За пару дней до выезда написала техподдержка о том, что произошла ошибка и квартира оказалась забронирована дважды, а наша бронь позднее. Предложили найти другой вариант и оплатить разницу стоимости. В итоге сняли более дорогое жилье, по приезду домой отправили все документы в букинг и нам вернули разницу (около 200 евро по-моему). Хотя мы до последнего не верили, что вернут.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я три раза бронил хостел Мисис Хатсон
в первый раз удалось переночевать одну ночь, потом попросили поменять на другой хостел из за ошибки в броне, я конечно был не в восторге, но вошел в положение и согласился, вызвали такси и меня с другом отправили в хостел еще лучше и чуть-ли не в два раза дороже.
На след год поехал с женой опять в Хатсон, но даже сумки не успел поставить,опять попросили и опять отвезли в еще более крутой и дорогой ...
Ну и сентябре история повторилась))) я так понимаю что принцип работы этого заведения... Вот в конце июля опять едем, ну и вопрос куда уже как бы решен)))
раскрыть ветку