"Когда я почте служил ямщиком (судмедэкспертом)  №2

Очередной выезд в составе оперативно-следственной группы в пригородный поселок. Примерно половина всех выездов происходит в "неизвестность", т.е. едем на труп непонятно какой, часто участковые предпочитают перестраховаться и вызвать группу, чем потом получать по шее от руководства, когда на вскрытии в морге выясняется, что труп криминальный. Незадолго до этого выезда привезли мне на вскрытие труп нестарой женщины из деревни, участковый группу не вызывал, осмотрел тело, ничего подозрительного не нашел, выписал направление и отправил в морг. Труп начали раздевать и под трусами, резинка которых была на уровне пупка, обнаружилось ножевое ранение, по результатам вскрытия причиной смерти оно и явилось. Я отзвонился в райотдел, подняли группу, все завертелось - закрутилось. Раскрыли преступление быстро:  муж зарезал жену, потом снял одежду её, помыл труп, переодел в чистое и решил, что прокатит. Ну у участкового прокатило, но не в у нас. Участковый потом получил взыскание, но не уволили, кадров не хватало в те времена.

Ну, вот и в этот раз едем мы в неизвестность. Опер по дороге рассказывает, что жил мужичок  в деревне, семьи нет, побухивал и как то перестал выходить на связь. Соседи поделились с участковым сомнениями, он подошел к домику, заглянул в окно, вроде кто то на кровати лежит, на стук не реагирует. Взломали дверь, видят мужик неживой, вроде все чисто, крови нет, "порядок не нарушен", как пишут в протоколе, но все равно вызвали группу из города. Приехали, зашли в дом. Группа стандартная - "прокурорский" (следователь прокуратуры), криминалист, два опера и я (судмедэксперт). Надо сказать, что в некоторых случаях от судмедэксперта многое зависит при осмотре места происшествия, именно при обстоятельствах, когда ничего не понятно. Нет, ну когда, ножевые, огнестрелы, ДТП, кровь, кишки, то все понятно и задача эксперта все описать, продиктовать следователю. Но бывает, когда нужно дать зацепку и крылатая фраза -  "вскрытие покажет" без энтузиазма воспринимается следователем. Оно конечно покажет, но через какое то время, а преступления желательно раскрывать по "горячим следам". Без ложной скромности могу сказать, что следователи меня уважали и я тоже старался всегда помочь. Ну, тут такое...были эксперты, которые вставали в позу, начинали что из себя корчить. Я всегда понимал, что группа это группа, работаем вместе, цель одна. Надо труп тащить, будем тащить его по лесу. Надо лезть в колодец, приходится лезть. Ну ладно, отвлекся... В общем осматриваю труп мужика в доме, крови нет, повреждений видимых нет. Ощупываю голову, опа! Кости черепа "ходят" под пальцами, причем определяется четкий вдавленный перелом прямоугольной формы. Говорю об этом "прокурорскому", предполагаю, что может быть молоток или обух топора. Ходим по дому, ищем орудие. Тут я замечаю крышку погреба, обращаю внимание следователя. Открываем, точно, внизу топор лежит. Поскольку с причиной смерти все понятно, следак отправляет оперов "работать" по деревне. Пока мы провели осмотр, подозреваемого уже вычислили. Местный участковый рассказал, что несколько дней назад в деревню пришел мужик среднего возраста, с ним мальчишка лет 10, типа бродяги. Работали за еду, мужику еще 100 грамм наливали, ночевали на сеновале. И вроде накануне этот бродяга с погибшим вместе выпивали. Опера проехали до колхозного сеновала, нашли этого мужика и пацан с ним. Мужик запираться не стал -  пили, говорит, погибший что то сболтнул "не по понятиям",  (с урками бухать - за языком следить), ну и долбанул его по голове топором.

А приехали мы на милицейской "буханке", в которой не было отдельного помещения для задержанных, так называемого "обезьянника" или "собачника", поэтому задержанные ехали в общем салоне. Загрузились мы ехать в город, "жулика" посадили в салон, на радостях опера даже в  наручники не стали его паковать, пацана его взяли с собой. Выезжаем за деревню, опера предлагают остановиться, перекусить, а то с утра на ногах...Заехали в лесок, конец весны, тепло. На пеньке накрыли стол. Водитель достал хороший такой шмат сала.

- Ножик есть у кого?  Оказалось ни у кого нет. Криминалист покопался в своем чемодане, нашел лезвие бритвы. Стали сало бритвой нарезать с руганью и матами. Тут "жулик" просится выйти покурить. Следователь разрешает. Он вылез, закурил, стоит, смотрит, как водитель сало пытается нарезать.

- А, что мужики, ножа нет у вас, что ли?

- А у тебя, что ли есть? - ржет один из оперов.

- Ну да... - убийца лезет за голенище кирзового сапога и вытаскивает НОЖ. П...дец, тесак, сантиметров 50, какими свиней режут. Спокойно протягивает его оперу, тот на автомате берет. Сцена из "Ревизора", тишина, следователь смотрит на оперов, опера смотрят на жулика, жулик скромно смотрит на свои сапоги.

- Вы, б..ть, его не обыскали, что ли? - "прокурорский" орет так, что я выронил сигарету.

- Да, мы, да х..й его знает, да че то....

Опера валят жулика на землю, надевают наручники, запихивают в машину.

- Это же убийца, а если бы в дороге он тесак вытащил и всю группу покрошил? - следователь мрачно смотрит на оперов. В общем пожалел он их, сказал, что не будет рапорт писать, с них коньяк. До города доехали уже без приключений.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Камрад, разбивайте текст на абзацы, так читать невозможно же.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, исправлюсь. вчера отметил немного 23 февраля, в следующий раз на трезвую голову рассказывать буду.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверно вчера тоже перебрал, у меня нормально прочиталось.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку