"Когда я на почте служил ямщиком", очередное судмедэкспертное.

Несмотря на происходящие события, чувствую ответственность перед своими подписчиками, не исключаю, что количество их могло уменьшиться, но я вот пока никуда уходить не собираюсь, хотя солидарен с недовольными. И дело тут не только в клубничке, к которой я положительно отношусь...


Ну ладно, перейдем к воспоминаниям. Итак, начало 2000-х, очередной выезд на происшествие с трупом, как водится рано утром, часиков в 5. Вообще, когда я вспоминаю эту историю, у меня возникают ассоциации с фильмом "Достучаться до небес", но нет, конечно, ассоциация нечестная и неуместная. Сравнение двух парней, воплощенных на экране Тилем Швайгером и  вторым, не помню фамилию,  этой трогательной истории... У нас, конечно, все было не так, два ублюдка на автомобиле, грабежи, насилие и убийство...Общая канва может похожа, да и то...


В нашем умном городе очень много высших учебных заведений, но и в то же время много мест лишения свободы... однако фигуранты истории были из соседней области, из колонии общего режима. Два друга, отбывавшие срок, причем не по тяжелым статьям, поскольку находились на довольно свободном режиме содержания, позволявшем им свободно передвигаться вне колонии, отчего то решили податься в бега. Хрен его знает, сидеть им оставалось немного, ну вот захотелось им, не знаю...Угнали автомобиль, где то разжились обрезом (не знаю, честно, тайна следствия где они его взяли) и поехали по федеральной трассе в направлении нашего города.


Если кто помнит, в 2000-х процветала торговля из ларьков, коих было великое множество. И на трассе стояло множество киосков, ведущих торговлю круглосуточно. Два друга-уголовника останавливаются около одного из ларьков и решают затариться спиртным и едой, что бы не так скучно было ехать. Ну и женское общество не помешало бы, изнуренным длительным отсутствием традиционного секса мужчинам. Надо сказать, что ларьки в те времена представляли собой неприступные бастионы - решетки, металлические двери. И вот разбойники подходят к окошку ларька, а продавщица - женщина в возрасте под сорок, татарской национальности (это немаловажно впоследствии). Направленный обрез её не впечатлил, она достала газовый баллончик и распылила его в нападавших. Газовые баллончики тогда не имели такого распространения как сейчас, но были. В общем продавщицу они застрелили, дверь взломали, затарились продуктами и спиртным,  и поехали дальше. В следующем ларьке они вынудили продавщицу открыть им дверь, опять затарились,  и забрали продавщицу, молодую девушку, с собой. По дороге к городу они её насиловали всяко разно на заднем сиденье, сменяя друг друга. Уже ближе к городу девчонке удалось на ходу выпрыгнуть из машины, может это и спасло ей жизнь, хотя на психическом здоровье конечно это отразилось . Уголовники останавливаться не стали, поехали дальше, при въезде в город на большой скорости,  и соответственно пьяные,  опрокинулись. Подъехали ДПС-ники, сразу их повязали, так как пьяные, а тут и ориентировка подоспела по ним. В общем увезли к нам в райотдел.


Я как раз выехал в составе СОГ на труп продавщицы из первого ларька. Отработали место происшествия, ничего интересного, кроме того, что преступники забили ей газовый баллончик во влагалище, закончили осмотр и поехали в город. По рации сообщают, что бандиты в райотделе, давайте шуруйте сюда. Подъехали, там какая-то суматоха, все бегают, суетятся.

Оказывается, один из жуликов вздернулся в камере на своей рубашке. Ну как камера, закуток метр на метр, может чуть больше, скамейка для сидения, металлическая дверь с решеткой. Жулики сидели в разных камерах. Наш следователь говорит, мол давайте мне живого на допрос, только ничего ему не говорите, а то он на подельника все стрелы переведет. А повесившегося уголовника отправили ко мне в морг. Ну и история имела следующие продолжения.

На следующий день провели мы вскрытия - и продавщицы,  и уголовника. Около нашего города есть несколько татарских деревень, продавщица убитая была из одной из них. Надо сказать, что довольно часто по работе приходилось контактировать с татарами, они ребята конечно своеобразные,  но вот, что их всегда отличало, это сплоченность и взаимовыручка. Что бы своего не похоронить, это вообще большая редкость, даже если родственников нет -  приедут соседи, друзья, знакомые. Причем в большом количестве. Вот и по женщине приехала целая делегация, договорились, когда они приедут забирать, тут у них свои нюансы, связанные с похоронами. Через некоторое время приезжают два мужчины и женщина. Кто такие? По поводу бандита самоубитого, супруга его и родственники какие то.


У нас в работе есть такая стойкая тенденция, когда родственники, естественно в расстроенных чувствах, пытаются выплеснуть весь негатив куда нибудь. Как писал Марк Твен в одном из своих рассказов - "в перестрелке этих двух джентльменов пострадал совершенно посторонний человек, этим посторонним был я".  Все претензии к правоохранительным органам или виновникам смерти близкого человека, зачастую предъявляют тем, кто под рукой - судмедэкспертам. Вот и эти родственники бандита зашли с наездами, типа менты-козлы, вынудили распрекрасных парней убежать из зоны, а потом довели до самоубийства. Попросили показать труп, ну а почему нет, смотрите... А труп жулика начал немного подгнивать, холодильники у нас плохо работали,  и есть такая особенность при гниении, что кожа отслаивается пузырями. Один мужик увидел, давай орать - "а, это его шлангами резиновыми били, кожа отслаивается". Мне этот балаган надоел и я им говорю:

- Там ваши ребята женщину убили, вы в курсе?

- Ну и чо, там вообще непонятно кто кого убил...

- Да я не спорю, где то через час приедут родственники-татары её забирать, мне кажется они будут не против с вами пообщаться...Дождитесь их...

Надо ли говорить, что через 15 минут они уже забрали своего горемыку и умчались в закат.


Но и это еще не все. Оперативный дежурный, который в этот день был на посту в райотделе, приказом начальника УВД области был уволен. Типа он не досмотрел, что жулик повесился. А ему до пенсии меньше года оставалось. Так вот пол-жизни в милиции, до майора дослужился и пинка под зад, ни пенсии, ни хрена. Но майор сказал, "а вот хрен вам, товарищ генерал" и подал в суд. И выиграл! Установили, что он не мог контролировать задержанных в камерах и его восстановили на службе и он в свое время спокойно ушел на пенсию. Сослуживцы его все подкалывали, типа личный враг начальника УВД. А генерал, начальник УВД,  через несколько лет не очень почетно  ушел в отставку, когда по городу прокатилась череда убийств людей сотрудниками милиции - одного журналиста в вытрезвителе гардиной в задний проход окучил  до смерти сотрудник трезвяка, другого бизнесмена в служебном кабинете майор ОБЭП избил до смерти, потом вывез в лес и закопал. После таких случаев, конечно,  дорога только в отставку. Ну как...начальником службы безопасности какого то банка или крупной нефтегазовой компании. Тоже все не так просто...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это работа.. Ну её нафиг. Где же такие железные нервы взять?!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Узнаю родной Томск. И Виктора От****ча... После него другой генерал тоже нехорошо ушел, с уголовкой. Тенденция, однако.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

случайно наткнулась на пост. я в шоке. Подписалась

Автор поста оценил этот комментарий
Мохнатых геологов довелось видеть?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мусора исчо пулю или сюрприз под днищем хорошо понимают