"Когда я на почте служил ямщиком 3"

Временной отрезок, когда я выезжал на происшествия в составе СОГ, захватывает конец 90-х, начало 2000-х.  Потом все выезды переложили на дежурную часть нашего Бюро судмедэкспертизы и я стал работать только по экспертизам трупов. Тоже интересно, но той романтики конечно уже не было, а с другой стороны уже утомительно стало. Знаете, когда спишь спокойно ночью и вдруг тишину разрывает трель телефонного звонка (мобильных еще не было, по крайней мере далеко не у всех они были) и добрый голос оперативного дежурного предупреждает, что через 10-15 минут подойдет машина и надо ехать в далекую деревню, где кого то зарезали или застрелили, или ДТП с трупами. Особенность пригородного района в том, что он довольно большой, много деревень, поселков и лесов. Вот кстати про лес сейчас и будет рассказ.

Меня всегда удивляло, как где то в лесу находят трупы, какого фига кому то надо там лазить и обеспечивать работой нас и милицию. Здесь случай был еще интереснее.

Начало лета, приезжает за мной машина с группой, едем не очень далеко, километров 10 от города. По дороге следователь рассказывает, что в райотдел позвонил парень, ученик 10 класса и сообщил, что в лесу обнаружил подозрительное место со следами разрытой земли. Ну проверить обязаны, а на всякий случай собрали сразу группу, что бы машину по десять раз не гонять.

- А вот, допустим, что этот школьник делал там в лесу, чего ему дома не сиделось? - интересуюсь я у милиционеров. Место это подозрительное было в глухой чаще, далеко от тропинок.

- А паренек тот спортсмен. Занимается спортивным ориентированием, - отвечают мне.

Если кто не знает, есть такой вид спорта, там надо с компасом по лесу или какой другой пересеченной местности бегать. Ну в общих чертах. И парень тренировался, забежал куда то в глухомань и нашел там это место подозрительное.

- То есть, что или кто там закопан, и закопан ли там кто то - неизвестно?

- Хорошо бы, конечно, чтобы ложная тревога была. Или может кто то собаку закопал....

В общем,  заехали в поселок, забрали парня-спортсмена, поехали в лес. Минут 30 лезли через кусты, вышли на полянку и увидели действительно свежеразрытую землю. Опера лопатами начали аккуратно раскапывать, ну перед этим,  естественно,  криминалист сделал снимки.  Где то метр прокопали, наткнулись на что то плотное в ткани.

- Может правда собаку кто то закопал? -  с надеждой в  голосе спросил  следователь.  - Давайте, эксперт, посмотрите.

Я залез в яму, откидал землю, увидел брючный ремень и потянул за него. Приподнялась часть туловища в синих джинсах.

- Ребята, вынужден вас огорчить, сегодня не ваш день,  это труп. И судя по местоположению - криминальный.

Труп я извлек из ямы, начал описывать. Покойник относительно свежий, в пределах суток, на теле явно видны ножевые раны. Никаких документов не нашли. Ну дальше стандартная процедура осмотра, заполнение протокола следователем. Для большей оперативности приняли решение своими силами доставить труп ко мне в морг (я на тот момент был заведующим отделением), и следователь попросил в этот же день провести экспертизу (вскрытие). Пока я занимался трупом в морге, группа уехали отрабатывать дальше и с большим успехом. Где то часа через два приезжают назад, привозят мне амбулаторную карту из поликлиники.  Оказывается в поселке потерялся мужчина пару дней назад и это его карта. Привезли мне её потому, что когда то он ломал несколько ребер и в карте было описание - какие ребра. Я быстро посмотрел на трупе, нашел "костные мозоли" на ребрах, которые соответствовали старым переломам. В дальнейшем труп уже опознали официально родственники.

В общем там такая подоплека была. Погибший занимался мелким бизнесом, чем то торговал. Был у него сосед, молодой парень, лет 20, очень своеобразная личность. Такой деревенский Брюс Ли, занимался каратэ и очень любил покрасоваться. Мне следователь потом показывал пачку фотографий, которые у него дома изъяли - он там на шпагате, в прыжке, ноги задирает туда, задирает сюда. Ну вот он занял денег у соседа-бизнесмена, потом еще раз занял, а потом решил не отдавать. Лучшим выходом посчитал убить своего кредитора, ну вот некоторые люди мыслят примитивными понятиями, нет человека - нет проблемы. Пригласил соседа в гараж, якобы долг отдать  и зарезал, труп отвез на машине к лесу, затем утащил вглубь и закопал.

В принципе, в таких случаях  время работает на преступников, это общеизвестно,  вот почему у правоохранителей считается, что лучше всего раскрывать преступления по "горячим следам".  Убитого запросто могли и вообще не найти, могли найти через такой промежуток времени, что от трупа бы ничего не осталось -  гнилой, скелетированный. Так что спасибо спортсмену.

Продолжение этой истории мне потом рассказал следователь, ну и в средствах массовой информации кое что было. Этот каратист, когда узнал, что в поселке работает милиция, быстро собрался и уехал в соседнюю область, крупный город, 260 км от нас. Там на вокзале познакомился с первой попавшейся девушкой, закрутил роман и стал у неё жить. У нас он почти в первый день сразу попал под подозрение, а когда узнали, что он сбежал, то объявили в федеральный розыск.  Через 2-3 месяца местный участковый в соседнем городе заинтересовался посторонним гражданином на своем участке, пробил по базе, связался с нашими. Наши опера выехали туда и при поддержке местного ОМОНа повязали поганца. Силовая поддержка оказалась не лишней, оказал активное сопротивление, но задержали без потерь.

Эта история потом имела еще продолжение. Следствие прошло, сначала убийца отпирался, потом пытался под психа закосить, провели психиатрическую экспертизу, признали вменяемым, с небольшими психопатическими отклонениями и отправили дело в суд. И на одном из судебных заседаний он сбежал.

После заседания повели его в автозак, при посадке в который он как то вырвался и бросился бежать. Конвоиры за ним, стрелять не стали, потому что здание суда чуть ли не в центре города находится и вокруг люди. И вот подсудимый выбегает на оживленный проспект Ленина, два конвоира бегут за ним следом. Навстречу идет веселая компания местной гопоты, видят, что милиция гонится за кем то. И когда один из конвоиров пробегает мимо них, ставят ему подножку. Служивый расшибся кстати очень сильно, но второй продолжил преследование и поймал преступника. Тут подтянулось подкрепление и сочувствующих гопников тоже повязали. Убийцу судили, дали что то лет 15 по моему. Гопоту тоже без внимания не оставили, самому активному дали реальный срок.

Вот такой вот курьезный случай произошел у нас, как говорил нам майор на военной кафедре.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти АУЕшники, что подножки ставят..не живётся спокойно молодёжи, развесят уши..ну и получают потом дурни. Лучше полезным бы чем занимались..
15
Автор поста оценил этот комментарий

Много, наверное, людей вот так под кустами в лесу так и ненайденными лежат.

10
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомого брат двоюродный раскопками цветмета в лесопосадках занимался. И в одну из раскопок труп нашли.  Накопали короче.  Самое интересное, что в тот день я с собакой в том направлении прогуливался и встретил оперативную газель, они у меня еще дорогу уточнили до деревни.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дикий Запад