Когда я был богом

Сегодня в школе нам сказали, что мы будем Богами. Весь класс разочарованно загудел. И я тоже. Что это за занятие такое?

Вот вчера мы были погонщиками верблюдов. Это совершенно другое дело! Я ходил по пустыне с караванами, изучал всякие приметы, чтобы не заблудиться, пытался управлять верблюдами. Несколько раз на нас нападали разбойники, а еще меня укусил скорпион. Мне даже ногу пришлось ампутировать, и в наказание я целый час пробыл нищим.

Верблюды были классными. И всё врут, что их поить не надо, как только подойдешь к оазису, так все руки себе оттянешь ведрами с водой, пока этих напоишь. Я их вот ни капельки не боялся, хотя они блохастые и плюются. А еще воняют. Хуже, чем помойная собака.

Мне вручили планету и сказали, что теперь я должен следить, что там и как происходит. Растения и животные там уже были, учитель сказал, что эволюцию мы будем проходить в следующем году, а сейчас мы должны создать и развить цивилизацию.

Первое задание – это научить людей пользоваться огнем.

Я уныло покрутил шарик. Слишком много материков, а еще больше океанов. Я бы хотел побыть матросом или пиратом, но сестра говорила, что там математику нужно хорошо знать и астрономию, иначе заблудишься в море, поэтому это занятие будет только через два или три года.

Поискал пустыни. Они были, но какие-то маленькие. Когда ходишь с верблюдами, кажется, что пустыня бесконечна, что весь мир состоит из песка, и только изредка попадаются зеленые вкрапления. И в этом и состоит счастье – искать редкие оазисы в пустоте жизни. Бедуины вообще много говорят о жизни, ее смысле.

Для начала я нашел одно симпатичное племя, которое паслось неподалеку от большого дерева. Вот с него и начал. Быстренько завертел грозу и ударил молнией прямо в это дерево. Оно, конечно, загорелось, но эти недоумки только испуганно жались друг к другу и не подходили к огню. Ну ладно, буду терпеливым. Прокрутил неделю и снова поджег дерево. Потом еще и еще. Только через год таких регулярных поджогов кто-то из дикарей положил под дерево несколько убитых животных. Я обрадовался: неужели они поняли, что на огне можно готовить? И радостно запалил дерево снова.

Дикари закричали, запрыгали. Может, тоже радовались? Но никто из них не попытался сохранить огонь или съесть обуглившиеся тушки. Но я же решил быть терпеливым. И прокручивая время, старался все время поджигать дерево, когда они что-нибудь клали рядом с ним. Было скучно.

Прокрутив еще несколько лет, я увидел, что на этот раз они привязали к почерневшему обломку дерева человека и принялись танцевать свои бабуинские танцы, поднимая руки вверх. Да они же мне жертву приносят! И до этого, видимо, тоже приносили. Вот идиоты!

Я разозлился, бросил это племя и решил взять не качеством, а количеством: разбросал молнии по всей планете, везде, где смог заметить хоть какие-то племена. А потом крутанул шарик на пятьдесят лет вперед. Пока я возился с тем глупым племенем, моя соседка уже первый город построила.

О, наконец, я получил свой первый балл: кто-то все-таки начал осваивать огонь. Но моей заслуги в том не было, чистая случайность.

Следующие задания: создать поселение, совместная охота, земледелие, город, торговля…

Я крутился и так, и сяк, но все, что ни происходило, делалось само, без меня. Иногда я начинал думать, что только торможу развитие. Стоило только начать проявлять к кому-нибудь пристальное внимание, как вместо того, чтобы придумать что-нибудь полезное, эти человечки начинали мне молиться, приносить жертвы, строить бессмысленные здоровенные сооружения.

Сколько трудов мне стоило вывести одно племя к другим народам, думал, дипломатию наладить, а они начали сотнями захватывать пленников и резать их на специально построенной пирамиде. Я плюнул со злости и переключился на другие народы. Потом спустя сотню лет вспомнил, решил посмотреть, как у них там, а они уже всех соседей перерезали и принялись своих же соплеменников в жертву приносить.

Пробовал создавать аватары и говорить людям, что нужно делать и как, обучал новым наукам, показывал развивающие упражнения для ума и тела, которые нам еще в садике показывали. Но меня смогли понять только мои первые ученики, а потом уже их последователи замутили на этом какое-то мистическое учение.

Когда создалась письменность, я попробовал напрямую сообщить свою волю. Специально взял околопустынный народ, уж больно мне понравилось там жить, выбрал самого адекватного человека и прям почти в руки сунул ему таблички. И что вы думаете? Конечно, он начал молиться и создал новую религию.

Уже практически махнув рукой, я предпринял последнюю попытку и снова среди бедуинов нашел самого практичного из них, без всякой богомольной придури, долго беседовал с ним, рассказывал, что я хочу дать им, прям под диктовку говорил. Но тут завертелось все еще быстрее, и уже через несколько лет этот бедуин пошел вырезать всех, кто не согласен с «Волей Бога».

- Заканчиваем, дети. Останавливаем время, сдаем планеты. Завтра я проверю ваши работы и скажу оценки. А сейчас есть вопросы по заданию? Все ли было понятно?

Я не выдержал, поднял руку и, дождавшись кивка, возмущенно заговорил:

- Да вообще ничего не понятно. Я только хуже делал. Хочу, чтобы они научились чему-нибудь, а они вместо этого сразу молиться начинают. Храмы строят, пирамиды, жертвы всякие приносят.

- Но у тебя же довольно развитая планета! Значит, ты справился.

- Да они сами все сделали. Сами огонь добыли, сами писать научились, сами города построили.

- Дети, вы согласны с Мишей? У всех такая же ситуация была?

Отличница Ленка молчала, поджав губы, а остальные закивали.

- Молодец Миша, все правильно сказал. Самое главное, что вы должны были понять за сегодня: человечество может прекрасно развиваться само, без надзора свыше. Подсказки – отупляют людей и закрывают им глаза, заставляют ждать новых подачек, тормозят прогресс.

Домашнего задания не задаю. Завтра будет стратегическая работа: создать и развить свою ферму.

- Ура!!!!

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ понравился, но объективно говоря, в Темные века центры знаний были именно в монастырях, многие философы средневековья были монахами, те же Бэкон или Оккам. Я не защищаю религию, но просто так просто отметать её значение и влияние тоже нельзя. Современная наука берет свое начало в философии, а та в свою очередь -- в религии.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Разреши перенести твой замечательный рассказ в сообщество "Авторские истории"?


https://pikabu.ru/community/story


У нас любят читать

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще годнота)))

@alya130666 @Lipotika

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всегда спрашиваете,  когда Вас начали читать. Я начала вот с этого рассказа, потом зашла в профиль и прочла всё остальное.

Но как бы мне ни нравилось Ваше творчество, я не понимаю, зачем Вы выкладываете незавершенные произведения, если вовсе не планируете их дописывать. Обидно и грустно.

Впору писать отдельное произведение об оживших героях недописанного, которые мстят своим авторам.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
погонщиками верблюдов
Иллюстрация к комментарию