Когда в психологии будет конкретика?

При написании/обсуждении постов на тему психологии регулярно натыкаюсь на обвинении в отсутствии конкретики и в то, что "это всё не работает". Поскольку я как раз сейчас пишу пост о конфликте с собой, который обещал, то решил разобраться с этим моментом, чтобы поставить на нём точку и двигаться дальше. Так сказать, опережаю появление таких вот комментариев.


Да, пустая психология с исключительно КЭПскими мыслями – это трата времени, увы. Хотя то, что одному банально, другому будет не так банально: всё зависит от личного бэкграунда.


Да, когда автор очередной книги по кухонной психологии хотел нагнать объём и накатал 200 страниц того, что можно запросто уместить в 10 – это уныло. И читать такое тоже уныло.


Но в то же время у меня создаётся какое-то странное впечатление, что аноны, требующие конкретику, прямо вот живут в ожидании: однажды они зайдут на Пикабу и увидят подробный пост о том, как им, Васям, Петям и Машам, жить. По пунктам. Желательно с указанием адресов тех квартир, где деньги лежат.


Хотите конкретику? Есть конкретные техники: тайм-менеджмент тот же, куча их. И ещё вы можете пойти к:


- диетологу - он составит вам конкретную диету;

- личному тренеру - он распишет под вас программу занятий;

- психотерапевту - разберёт с вами ваши установки в голове, которые мешают жить и двигаться дальше;

- бизнес-консультанту - за идеями о заработке бабла...


И т. п.


Конкретика – она не к постам, которым пишутся для многих! В этих постах подаются общие идеи, которые уже можно применять конкретно к своей жизни. Это ... продукт для размышлений, из которого надо самим ещё взять что-то приготовить, да, ручками-ручками, вернее, мозгами.

Потому что невозможно написать рабочий совсем уж конкретный пост для анона Васи, мужика 35 лет с таким-то бэкгранудом из села под Владивостоком, и для школьницы Нины из Минска с другим бэкграундом. А проблема, например, того же плохого отношения к себе у них может быть общей.

А, да, есть ещё такой момент: жизнь меняется. Поэтому вчерашний совет сегодня может уже не подойти без той же адаптации, если это не только совет шевелить мозгами.


И нет "Пошаговой инструкции из 17 пунктов, как пофиксить жизнь и сделать всё как надо". Просто потому что так не бывает.


Можно, блин, дать совет убирать в квартире, но не расписать подробно, с какой комнаты и с какого угла лучше анону Коле начать разгребать срач. Потому что автора поста не знает, есть ли у Николая квартира или дом, где там именно срач, откуда удобнее всего убирать. И вообще актуальна ли сейчас уборка в первую очередь. Но совет делать уборку хотя бы время от времени хуже от этой неизвестности не становится.


Просто думать над тем, какие КОНКРЕТНЫЕ сделать выводы - это ответственность читателей, а не авторов постов. Потому что авторы постов просто НЕ МОГУТ дать эту самую конкретику. Они могут писать более или менее определённо, но это всегда будут какие-то общие ситуации и обобщённые примеры. Над реализацией всего этого в жизнь контроль – у тех, кто читает.


Я надеюсь, я был достаточно конкретным.

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во первых есть психология подтверждённая научными исследованиями и статистическими цифрами. Во вторых там много цифр, среднестатистические «япсихологи» не осиливают даже предисловие. Гуглить the Oxford handbook of the five factor model.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело-то не в этом. Большинство постов и идеи в себе никакой не несет. Больше напоминают вырванные куски из текста. Они просто бесполезны с точки зрения психологии.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот опять вы, психологи, сиськи мнёте! А конкретно делать что?! 😂

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная жажда халявных решений, не задевающих работу мозга.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что к психологам претензии больше чем к врачам. С врачами как: сильно успех зависит от того, к кому в руки попадёшь, какая у данного специалиста квалификация, опыт, школа. И результат лечения тоже может получиться неожиданным. Не смотря на весь тысячелетний уровень развития медицины, врачи, бывает, тупят. При всём при этом, психологии, как науке, не сильно больше ста лет. Хотели бы критики лечь под нож к врачам, обученных на основе знаний, накопленных за всего 100 лет практики?

раскрыть ветку