Когда уходит детство.

Семье моей бабушки по отцу очень многочисленна. Их было 9 человек братьев и сестер, так что родни у меня очень много. Н овсе мое детство прошло с родной сестрой бабушки Валентиной, но я звал ее Васей. Мы познакомились когда мне не было и 9 месяцев. Родители прилетели из Узбекистана и привезли меня на рiдну Кубань. Вася взяла меня на руки и яя ей улыбнулся, так началась наша связь длинной в 28 лет.

Вася была в детстве просто оторви и выбрось. Хулиганистая черноглазая красавица, дравшаяся с пацанами, смело бросавшаяся в бой, если видела несправедливость. Она никогда не обижала слабых, не дразнила людей за недостатки, и более того, при ней нельзя было обидеть кого-то. Вася сразу налетала миниатюрным вихрем и лупила в глаз или в нос. Семья моей бабушки была бедной, тем более война только прошла, голодное время было, сапоги были одни на всех, так и ходили в школу, на ходу переобуваясь. Но не смотря на это все были дружны между собой. Однажды, когда Васе было 16 лет она увидела как местный бугай по пьяни начал бить мужичка, который болел чахоткой. Мужики, боялись подойти к ним, ибо знали дурной нрав этого битюга, но только не моя Вася. Тут точно подходит фраза " Только не в мою смену", бабушка на ходу, отломав штакетину ( труд с детства укрепляет), скакнула на битюга и уверенным ударом самурая, возле горы Фудзи, сломала палку и нос драчуну. Тот аж сел на землю и прикрываясь от ударов обломком штакета,только бормотал: Валька ты шо, ты шо робыш, Валька. Но Валька подробно объяснила за что, она так его отлупила, помогла встать побитому мужичку и провела его домой. И это малая часть из ее бурной жизни. Ее обостренное чувство справедливости всегда меня восхищало, она была защитницей всех слабых и обиженных, вот уж действительно супергерой.


В молодости она работала в колхозе, на КРС ферме, потом поехала с мужем строить БАМ. Да, там было тяжело и сложно, но они еще умудрялись принимать участие в самодеятельности. Вася и дед Юра прекрасно пели, нежное сопрано Васи и прекрасный низкий баритон деда, я до сих пор вспоминаю как они пели вдвоем.

Школу бабушка не закончила, а пошла работать, научившись читать и писать. Ей помогала невероятная память, уже в школе она знала почти всего Пушкина и Есенина, стихи которых читала вслух наша прабабушка Ольга. Так она и работала, запоминая огромные числа и данные за секунды. Большую часть жизни она трудилась экспедитором на кондитерской фабрике и именно в этот момент, мои родители стали отдавать меня ей на выходные. Так я в свои неполные 5 лет вместе с ней изъездил весь край от Темрюка до самых мелких станиц.

Вася жила лесом, она знала все грибы, умели их различать и знала все места, где они росли. Именно она меня научила слушать лес, любить его и не бояться. Для нее лес был огромным добрым живым существом. После нее никогда не оставалось мусора, ни одна веточка или растение не срывались просто так. Рыбалка так же была страстью Васи, она могла днями находится в лодке с удочкой, но при этом никогда не привозила мелких рыбешек, только крупные., мелочь она отпускала.


Ее доброта привлекала людей и именно Вася была магнитом, который собирал вокруг себя наше огромное семейство. Никогда она не отказывала в помощи. Когда нас с родителями выгнали с квартиры, мама сидела плакала на кухне, а Василиса ей строго так: " Ты чего ревешь, дурочка. тебе что идти некуда? А мы? Знать ничего не знаю, чтоб завтра с вещами уже обосновались у нас." А дом у нее был большой, летняя кухня по своим размерам была как квартира. В общем этот человек никогда не оставил бы в беде.

Вася была очень эмоциональной и  импульсивной, знала великий могучий русский язык вплоть до 7-этажных конструкций, постоянно напевала песни, частушки, прибаутки. Она была кладезь народного фольклора Кубани. Меня она очень любила, я с детства ездил с ней и в лес и на рыбалку, благодаря ей мое детство прошло в дороге и новых впечатлениях.

Дед был настоящим русским мужиком, спокойный, холоднокровный человек с ручищами как 2 мои. Но эти руки легко могли разобрать мотор шестерки и при этом сделать невесомый укол, деда был мастером на все руки, он буквально мог собрать и сделать все. Тони Старк на его фоне школяр. Он всю жизнь работал с техникой, был знатным бульдозеристом и механиком. В коллективе его любили за трудолюбие, усердие в работе и надежность. Вот дед как раз ассоциировался у меня с танком КВ-1, такой же сильный  и мощный.

Эти два человека дали мне радостное детство, на все выходные и праздники я всегда был у них. Самое яркое воспоминание это тихий вечер декабря. В комнате стоит красавица ель, украшенная самодельными игрушками. (да, Вася была рукодельницей), на экране телевизора мультик Падал прошлогодний снег, а за окном снег пылает розово-оранжевым светом заката и так хорошо и так уютно.

А еще благодаря работа на кондитерке, у Васи всегда был полон холодильник мороженного и всяких сладостей, с которыми я всегда делился во дворе. Когда  шел обедать и со мной были друзья, стол накрывался для ВСЕХ детей, даже если это была орава в 5 лиц!!! Учитесь яжматери! Она была бабушкой для всего двора, для нее не было чужих детей.


Потом учеба, работа, мы виделись реже, но всегда нас встречал накрытый стол, который ломился от простой, но невероятно вкусной еды. Дед доставал домашний самогон и мы сидели до глубокой ночи, вспоминая былые деньки. Потом Вася всегда затягивала песню и мы слушали народные песни в их исполнении.

Первая ушла Вася. Ее поразил рак и причем она с ним боролась очень долго, лет 10 как минимум, но едва она победила лейкемию, как онкология нанесла удар в виде опухолей. Они стремительно росли и причиняли боль, но Вася так же ездила на рыбалку, занималась хозяйством, делала игрушки и декоративные кухонные доски, пока совсем не свалилась. Но даже в последние часы запрещала плакать или жалеть...Так она и ушла, обретя покой от боли. Наше горе нельзя передать словами, из души вырвали кусок, мир правда стал иным.

Деда прожил еще год и умер от сердечной недостаточности. Один инфаркт он перенес на ногах, но потом все-таки умер на стройке,когда помогал сыну от первого брака.

Земля и вправду опустела, здесь я осознал, что ушло мое детство, разрушилась та связь с беззаботными днями. Да, родная бабушка со мной и родители тоже,  но Вася и Деда были особыми людьми, они подарили самые счастливые и яркие воспоминания. Они ушли, но рядом со мной. Во сне я так же бегу к синей машине, где они ждут меня, обнимают и целуют, но никогда не пускают в машину, говоря, мол потом поедем.

Гвозди бы делать из этих людей-говорил классик. Нет, не гвозди, а танки и не знали бы танки эти поражения. Они выросли в тяжелое время, но не сломились, не спились, а стали достойными и уважаемыми людьми, с которых я стараюсь брать пример.

Однажды они приедут за мной и мы отправимся в лес, но об этом я вам уже вряд ли расскажу

2
Автор поста оценил этот комментарий

с родной сестрой бабушки Валентиной, но я звал ее Васей

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень трогательно.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно читать. Спасибо, автор, за теплую историю!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эт с каких то пор Кубань стала piдной?  Вы ничего не путаете, хлопчик? Чтой-то у вас там одни небратья?

раскрыть ветку