Когда работа превращается в ад.

Хочу написать о своем муже и его помощнице. Сегодня после его звонка знатно пригорело!

Муж - врач на скорой помощи. Девушка, назовем ее Люся, медсестра. 21 год, жженная перекисью блондинка с розовым ободком в волосах с бантиком, и около 120 кг живого веса. Абсолютно стерильный мозг, ноль знаний, ноль навыков вплоть до измерения давления механическим тонометром. "А нас только автоматическим учииилиии..."

Лекарств не знает. Если врач говорит - "будьте добры, сделайте литическую смесь (грудному ребенку от высокой температуры", она вводит анальгин. Потом удивляется что нужен ещё димедрол и папаверин. И не по кубику а по 0,1 мл на год жизни. Вводит магнезию, забывая развести ее физраствором. Не всегда считает нужным стравить воздух из шприца  перед внутривенным уколом. Не знает что такое Налоксон (антидот при передозировке опиатами)! А в ситуации, когда пациент вдруг начал умирать и требуется проведение определенных манипуляций включая интубацию трахеи, она чуть ли не забивается в угол, и оттуда с ужасом смотрит как врач с матюками мечется вокруг больного и пытается что о сделать в одни руки, т.к. время идёт на секунды. Приезжая на вызов к детям, начинает лезть к ним, делать "козу" и противно сюсюкать, в то время как родители пытаются осторожно отодвинуть детей подальше! На замечания врача практически не реагирует. Муж не раз ее просил перед тем как войти на адрес - "Люся, просто МОЛЧИ и делай то, что я скажу!"

Но тем не менее, у нее есть и прекрасные стороны! Талант! Это жрать и ржать. На протяжении всех суток. Чипсы, сухарики, газировки. Муж ох**л, когда увидел как в ней исчезает шаурма размером XXL...  В кабине ездить с ней он банально не помещается, хотя худенький. Да и постоянную болтовню и ржач над её собственными тупыми шутками он тоже вынести не в состоянии...

После окончания смены Люся не особо утруждает себя пополнением сумки с лекарствами и мед.изделиями. На что последующая смена реагирует весьма остро, ибо у нас принято готовить сумку и оборудование для следующей смены, и т.к. приём-передача смены часто строится на доверии (ошибка, да!) многие обнаруживают сюрпризы уже приехав на вызов. А мужа один раз лишили премии по докладной врача следующей смены, за то что не перепроверил всё за ней. А как, если у него своих обязанностей вагон и маленькая тележка?

Вы спросите, почему он ее терпит? От неё отказались все врачи и фельдшера, а мой муж слишком мягкий и жалостливый чтобы написать докладную уже на неё. "Её же сразу уволят, жалко!" И терпит.

Но сегодня чаша терпения переполнилась.

Сегодня был вызов на умершего человека, для констатации смерти. Вы, думаю, знаете, что бригаде скорой помощи строжайше запрещено звонить в ритуальные службы и сливать им информацию об умершем. Но, к сожалению, некоторые всё же продолжают этим заниматься... Оговорюсь сразу, муж даёт номер телефона соответствующей службы только в том случае, если родственникам умершего это нужно, и они об этом просят. Сами! Чаще всего инфу сливают диспетчера, либо сотрудники полиции, поэтому зачастую по приезду на адрес, бригада скорой помощи натыкается на стоящую у подъезда ритуальную газель. Иногда даже если пациент ещё жив, и ему проводится комплекс реанимационных мероприятий..  Был у меня на эту тему пост уже. https://pikabu.ru/story/opyat_vzyivayu_k_lige_yuristov_i_kol...

Теперь касаемо сегодняшнего вызова и собственно героини поста - Люси.

Пока врач, он же мой муж, заполнял карту вызова и беседовал с родственниками умершего, Люся заныкавшись в укромный уголок, стуканула в ритуалку в надежде подзаработать. Когда те начали наяривать на телефон родственников, последние с вот такими глазами 😲😮 пошли в лобовую атаку на моего ни о чем не подозревающего мужа. Когда докопались до истины, муж извинился перед родственниками, закончил работу на данном вызове, и устроил Люсе в машине выволочку. Мой, обычно спокойный и терпеливый муж, орал матом. Потому что это чистой воды подстава от напарника! Без согласования с родственниками умершего, с врачом, за спиной у всех слить инфу ритуалам, и по сути подставить доктора под статью! Хорошо родственники адекватные попались, смогли разобраться в ситуации и понять, кто в ней виноват. А люди всякие бывают. Могли бы избить, из травмата стрельнуть, жалобу в прокуратуру накатать... А у нас, пардон за лирику, двое маленьких детей!

Вобщем, мне сложно и долго перечислять все "возможности" и таланты Люси, но сегодняшний случай был просто подставой. Во первых, в нарушение инструкций и закона, во вторых, по человечески подставить своего напарника, врача - это крысятничество, я считаю.

Каждый вечер перед сменой муж сам не свой, на работу идти не хочет. Говорит, как на каторгу иду, как в ад. Это ж не нормально...

Сегодня муж после вызова отправился писать докладную на имя старшего врача, и отказ от дальнейшей работы с Люсей в одной бригаде. А я глотаю валерьянку и пишу этот пост. Потому что накипело...

А вы как считаете? Место ли в медицине, тем более в скорой помощи, такому человеку, как Люся? Или не стоит жалеть и дальше?

Я до декрета работала с мужем, я тоже медсестра, так ему было достаточно кивнуть или пальцем шевельнуть, и я уже знала что, сколько и как сделать. На меня можно было положиться, я попадала в любые вены на ощупь, и знала и делала многие манипуляции, выходящие за рамки сестринских. Настоящая правая рука. Теперь многие коллеги мужа  замучили его вопросами, когда же я наконец выйду на работу. Да и муж ждёт, когда я выйду и "избавлю его от этого чудовища".

П.С. забыла дополнить, она задабривала начальство, чтобы ее ставили в одну бригаду с моим мужем, и гордо всем об этом трындела. И ему в том числе - типа "Я теперь с вами на постоянку вместе, гы-гы! А когда ваша жена с декрета выйдет? Ооо, через год? Ура, тогда я ещё на год с вами! Передайте жене, чтобы не ревновала, хи-хи!"

Бляяяя... Конечно, меня во всей этой истории беспокоит только ревность, ага... К стодвадцатикилограммовой "Барби"...

А может я не права? Как вы считаете?

Когда работа превращается в ад. Скорая помощь, Напарник, Подлость, Подстава, Тупость, Медсестры, Ритуальные услуги, Надоело, Длиннопост

Лига скорой помощи

1.4K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

142
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы спросите, почему он ее терпит? От неё отказались все врачи и фельдшера, а мой муж слишком мягкий и жалостливый"


Дуру жалеет, а пациентов нет.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Медбрат, студент, работаю на скорой.

Можно небольшое уточнение, а сколько она работает? Оправдывать сие животное сложновато, да и незачем, но на "стерильность" у нас закрывают глаза первые несколько смен. Когда устроился 2 года назад, пришел абсолютно пустой, практика была только на фантомах. Первые 3 смены ставили с опытным суровым фельдшером, тот контролировал  каждый мой шаг (что абсолютно верно) и все назначения говорил максимально развернуто: препарат, доза, скорость введения (а вообще так и нужно делать, хотя очевидно, что невозможно в жопных ситуациях).  Если муж видел с кем именно работает, почему хотя бы так же не поступал?

будьте добры, сделайте литическую смесь

"коктейли " нельзя мутить. Димедрола вообще нет - его нельзя скорой использовать.

  Люся заныкавшись в укромный уголок, стуканула в ритуалку

Это не просто залет. Это увольнение по статье, если в докладной будет указана такая причина отказа. После массовых отказов от работы с ней, я не думаю, что начальство будет пытаться замять конфликт.

Но вообще да, работать с такой помощницей нереально. Муж зря терпел, ибо попав на шок, осознаешь, что 4 руки в такой ситуации слишком мало. А 2 руками отработать просто не получится. У нас есть парень, который работает пол года, но все еще очень сильно косячит. Его просто стали ставить третьим в спецбригады, где он работает штативом.  Почему у вас не поступили так же?

Простите, а с какого перепоя врач должен перепроверять за фельдшером или медсестрой его укладки и вещи? о_О

@YaZoV, перед сменой расписывается за все, в т.ч. и за укладку и за все то, что в ней должно находиться. Поэтому в случае косяка, отвечать будет вся бригада (ну, кроме водителя). Там вообще все настолько дебильно, что даже если помощник уколется, врача все-равно оштрафуют за компанию.

раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую вас.

Я понимаю что всё это писалось "на эмоциях", но мне показались очень странными пара моментов:

Если врач говорит - "будьте добры, сделайте литическую смесь (грудному ребенку от высокой температуры", она вводит анальгин. Потом удивляется что нужен ещё димедрол и папаверин

Если мне склероз не изменяет, применение димедрола на этапе скорой помощи было запрещено приказом министерства здравоохранения (блин, номер я забыл..) с 1 января 2016 года (поправьте, если и с датой накосячил). По крайней мере с такой формулировкой его у нас запретили и мы его несколько лет не используем.


А мужа один раз лишили премии по докладной врача следующей смены, за то что не перепроверил всё за ней.

Простите, а с какого перепоя врач должен перепроверять за фельдшером или медсестрой его укладки и вещи? о_О


она задабривала начальство, чтобы ее ставили в одну бригаду с моим мужем, и гордо всем об этом трындела.

Мне сложно представить как именно она "задабривала" начальство, которое должно прекрасно понимать что действия такого сотрудника могут рикошетом ударить уже по самому начальству. Зачем ему самому себе яму копать? Или вашему начальству кресла жмут? Пару косяков с её стороны - пригласили на разговор про "по собственному", не захотела, через ещё пару - "пока-пока" приказом о "несоответствии занимаемой должности" или "по профпригодности".


Каждый вечер перед сменой муж сам не свой, на работу идти не хочет. Говорит, как на каторгу иду, как в ад. Это ж не нормально...

Знаете, ненормально то, что он её столько времени терпел. Уж простите.


К нам тоже устраивался человек, полностью подходящий под ваше описание "Абсолютно стерильный мозг, ноль знаний, ноль навыков", но спустя год его "ушли по собственному", предварительно переговорив с его родителями и объяснив им, что Скорая помощь это "не его" и какие могут быть последствия для их сына (уголовную ответственность никто не отменял), если вдруг по его вине погибнет человек из-за неправильно подобранного лекарства или тактики лечения. Родители прониклись и уговорили сына сменить род деятельности.

Удачи вам и вашему мужу!

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий
Нахер таких, никакой жалости. Тупицам не место в экстренной службе. Это ж, блять, пиздец. Мало того, что надо своей башкой думать (с позиции врача говорю), так еще и следить за медсестрой. Сука! Вредительство чистой воды. А виноват врач, не медсестра. Не, никакой жалости. Себе дороже выйдет. А мужу - сил и терпения.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не жалко мужа вашего совершенно. Хотел бы давно написал жалобу и скинул проблему с плеч. Не скинул - не слишком значит и мешала, в истории больше ваших эмоций чем реальных факторов, к тому же вас там и близко не было и вряд ли вы видели всю ситуацию целиком. Рост/вес/ заколка для волос во всей этой истории больше играет роль для вас чем влияет на ситуацию. Нехорошо самоутверждаться таким образом каким бы специалистом та люся не была. Ушли бы ее из бригады давным давно и не знали бы проблем, ваш муж сам же себе и создал трудности. Жалко пациентов. Очень жаль