Когда приходят ангелы

День клонился к вечеру, собирался дождь. Натаниэль, наш громадный доберман, уютно устроился на диване, а Ляля, ну очень крупная персидская кошка восемнадцати лет отроду, скользнула в свой персональный домик. Я вышла на улицу собрать кое-какие вещи и тут услышала жалобное мяуканье. Где-то на участке плакал котенок. Искать пришлось недолго, он сидел рядом с сараем. Заметив меня, моментально юркнул под сарай.

Уже стемнело, ветер усилился - вот-вот разразится гроза, а котенок, несмотря на мои призывы, никак не хотел выходить. Вышла дочь, вдвоем мы пытались выманить его из-под сарая, предлагая молоко, козье, прошу заметить, но, увы, усилия наши были тщетны.

Пошел дождь, гроза расходилась все более, но котенок и не собирался выходить, Пришлось устраивать ему временное убежище под сараем, куда мы с трудом втиснули коробку с матрасиком и поставили мисочку с молоком. Когда отошли подальше, он тут же припал к миске, а мы, изрядно промокшие отправились восвояси. 

Утром, первым делом отправились навестить малыша. Он спал, свернувшись калачиком на матрасике и каким-то чудом укрывшись теплым шарфом, который мы положили сверху на матрас.

. Мисочка была пуста. Из нашей попытки, извлечь его из-под сарая, опять ничего не вышло: он быстро убежал вглубь, но уже не пугался, а с любопытством поглядывал на нас. Мы наполнили миску молоком и он, поколебавшись несколько мгновений подошел к ней и как-то очень деликатно стал лакать. Котенок был обычный, полосатик,  и как все кошачьи дети умилительно очарователен. Через несколько минут он уже выглядывал из-под сарая, но не выходил. Мы подошли к самой двери и тут до нас донеслось слабое мяуканье.

А я должна вам сказать, что дача была не наша, мы ее сняли на лето, но ключи, счастью, у нас все были. Когда дверь открыли из-за мешков и разной старой ветоши на нас смотрели два

синеглазых пушистых белых комочка пуха с черными ушками и черными носишками.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве часто отдыхал с родителями на турбазе. И вот в один из таких заездов ночью услышали громкий писк и мяуканье. Так всю ночь и продолжалось. Сначала думали местные кошки орут, их там было несколько при хозяйском домике. А когда утром я выбежал на улицу, увидел недалеко от нашего домика толпу таких же мелких, как и я, ребят вокруг дерева. А на нем котёнок белый. Ну как белый, грязный весь в пыли и грязи. Сидит и все ещё пищит, только слабенько уже. Вот и стояли мы, звали вниз, кто-то колбасу принес - заманивать, кто залезть собирался. А котейка возьми и спрыгни мне прямо в руки! Счастья было - не передать! Потащил в домик, родители ахнули, но тут же организовали и молоко и тазик с водой - отмыть и в одеяло закутать. Это чудо все во вшах было. Оказалось кошка глухая совсем, у альбиносов это не редкость. Тогда и подумали, что видно бежала и нарвалась на собаку у входа на турбазу, перепугалась и на дерево. Потом ещё и грыжу у нее нашли. Вот накормили, напоили, вымыли и высушили. А она пошла на улицу и в песке извалялась тут же. Короче так у нас жить и осталась, прожила долгую и счастливую жизнь, родила прелестных котят, подарила нам много радости. А умерла тихонько от старости, прямо у меня на руках.