Когда получил ножом за попытку спасти женщину. Еб#@нный стыд.

Просто уже классика! Заступился за бабу и получил ножом в артерию. Еле выжил, а потом получил заведенное на себя уголовное дело.


Спасшему женщину в Петербурге сыктывкарцу грозят уголовным делом.


4 августа 18-летний сыктывкарец Ян Касперавичус ценой своего здоровья спас прохожую от вооруженного мужчины в Санкт-Петербурге. Парень получил удар ножом, но предотвратил нападение. Новость облетела соцсети и сделала юношу героем северной столицы. Спустя полгода над молодым человеком нависла неожиданная угроза. Следствие встало на сторону агрессора, напавшего на женщину.

Когда получил ножом за попытку спасти женщину. Еб#@нный стыд. Без рейтинга, Заступники, Нож, Полиция, Сыктывкар, Мат, Негатив

- Все следственные действия построены на показаниях мужчины, который нанес ножевое ранение Яну. В деле говорится только о том, что горожанин Глухов с сожительницей шел по улице. В это время подбежал Ян, ударил Глухова, и тот, отмахиваясь ножом, случайно причинил Яну телесные повреждения. До 21 января это дело расследовалось по статье УК РФ 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Но потом было переквалифицировано на статью 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Дознание дало нам понять, что если мы не согласимся с их позицией, то в отношении Яна возбудят дело за неправомерные действия со всеми вытекающими последствиями, - рассказал отец Яна Виктор Иванович.
Факт в том, что множество людей были свидетелями того, как молодой человек кинулся спасать женщину, кричавшую о помощи. Люди снимали на видео, как нападал агрессор, но эти материалы к делу приобщены не были. Не нашло отражения в показаниях и то, что Глухов был ранее судим за убийство. То, что он находился в общественном месте в состоянии опьянения, тоже полицию не волнует.- По сути дела дознание встало на сторону подозреваемого. 31 января я встречался с начальником ОМВД по Центральному району Санкт-Петербурга Вячеславом Миронкиным, который вручал благодарственное письмо Яну. Он сказал, что действия коллег считает правомерными, и ему жаль, что пришлось вручать благодарственное письмо моему сыну. Нам ничего не остается делать, как обращаться в прокуратуру и в ФСБ, чтобы добиться правды, - отметил Виктор Иванович.
Адвокат добавил, что в материалах дела имеется протокол от 6 августа 2018 года о признании Яна потерпевшим, который якобы подписал сам юноша. Но в это время парень лежал в реанимации под воздействием обезболивающих. Он реально не мог ничего пояснить и тем более подписать. Поэтому у защитника закрадываются подозрения, что в целом не исключена подтасовка показаний.Отметим, что ножевые ранения, причиненные Яну Глуховым были достаточно серьезными: одно из них пробило ногу насквозь, повредив артерию, сухожилия и мышцу. «Еще бы две минуты промедления, и сына могли бы не спасти», - отметил Владимир Иванович. Ян до сих пор проходит реабилитацию и понемногу идет на поправку. При этом молодой человек успевает учиться на первом курсе ЛГУ имени Пушкина.
Оригинал статьи:

p.s. Я не квасной патриот и не оголтелый школьник-любитель Навального, но, боже, как мне стыдно за свою коррумпированную страну ...
Такой же позор, постоянно, эти храмы от олигархов, жирный свин-пропагандист, который называет всех бесами, чуваки, которые берут взятки миллиардами!, сбивают людей судьи и прокуроры и их дети и вообще не парятся, и многое-многое другое. При этом Димон говорит всем заятнуть пояса и держаться там. Пиздец, короче(

40
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял: начальник ОМВД, считает что виноват Ян и жалеет что пришлось дарить ему благодарственное письмо??

раскрыть ветку
582
Автор поста оценил этот комментарий
А сожительница как всегда встала на сторону сожителя-КЛАССИКА. Еще одно доказательство того, что не стоит лезть в междусобойные быдлоразборки. Сам один раз заступился: во дворе мужик бабу прижал, та визжит аки резанный поросяр, ну типа отшвырнул быдло в сторону. А далее-цирк: баба орет, что вызовет ментов и мне хана. Такая у них плть семейная жизнь. Больше в такие разборки не лезу. Если уж серьезное что-ношу с собой перцовку. Уж лучше так охладить пыл мартышек, чем потом в обезьяннике сидеть за мордобой.
раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

Так, прочитал разные источники, более-менее понял. Там против алкаша дрались трое, включая этого студента. Алкаш порезал студента, но со спины на него напал Дмитрий Панфилов (см фото, норм мужик, и даже фингал его не портит). У алкаша выбили нож, и он начал убегать. Его догнали, повалили, он встал, и снова начал убегать. Его догнал уже третий человек и задержал до прибытия полиции. В процессе алкаш получил немножко люлей, в том числе в самом начале разок его пизданул по ебалу и студент.


Таким образом, у нас два уголовных дела - в отношении алкаша и в отношении неустановленного лица, который нанес алкашу телесные повреждения.


Когда алкашу поменяли статью, то отец студента начал спорить. Тогда менты сказали, что если он будет недоволен, то второе дело повесят на Яна. Пока же он проходит по нему свидетелем.


"Дознаватель предупредил нас, что лучше согласиться с переквалификацией, в противном случае полиция даст ход приостановленному делу о причинении вреда уже самому Глухову. По сути, дознание встало на сторону дебошира.

И да, спутница алкаша разумеется теперь на его стороне. То есть, они просто гуляли, а тут Ян и два других мужика на них напали.


С точки зрения российского законодательства менты правы: когда у алкаша выбили нож и он начал убегать - самооборона кончилась. С этого момента пиздить его было нельзя. Либо задерживать без рукоприкладства, либо вызывать полицию. Вот такое законодательство, туды его в качель.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт натянуто как-то всё. Вот так просто ради бомжа специально подтасовку делать которая стоит миллионы, а в Питер все десятки миллионов?

В общем статья херня и преувеличение, да и пруфов мало.

Ну и вишенка, упомянуть Навального, коррупцию... А другие беды что не вспомнил то? У нас их тоже мало. Вот сказал бы зарплаты у младшего мед. персонала маленькие, вот другое дело бы было.
раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий

Где то, кто то, не договаривает. Бухой зэка, отсидевший за убийство - на 99 пррцентов не обладает нужной суммой, связями, и прочим, что-бы купить сначала ментов, потом и судью. Зэка проще и быстрее посадить по этому делу, чем так в наглую сажать потерпевшего. Можно ли больше подробносией о деле?

раскрыть ветку