Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Когда ошибки не учат: сотрудники детсада не эвакуировали детей при пожаре

Рано утром в пятницу произошло возгорание электропроводки в детском саду № 63, однако сотрудники учреждения не провели эвакуацию почти 200 детей. Также сигнал о пожаре не был автоматически продублирован на пульт пожарной охраны.


Как сообщили в ГУ МЧС России по Томской области, в 08:38 пятницы в пожарно-спасательную службу поступило сообщение из детского сада № 63 по улице Тверской о том, что сработала пожарная сигнализация и присутствует запах гари в помещениях дошкольного учреждения.


К месту автоматически были направлены подразделения из всех пожарно-спасательных частей города. На первом этаже в электрощитовой плавились провода, питающие три помещения детского сада.


«На момент прибытия первого подразделения эвакуация детей не проводилась. Кроме этого, сигнал о пожаре не был автоматически продублирован на пульт пожарной охраны. Дознавателями отделения надзорной деятельности и профилактической работы Советского района Томска инициирована проверка по факту непроведения эвакуации 189 детей, находившихся на тот момент в стенах дошкольного учреждения», — сообщили в МЧС.


В ведомстве отмечают, что по итогам предварительного расследования будет принято решение о привлечении виновных лиц к административной ответственности.


источник

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

89
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально на днях произошло. Работаю заведующей магазином бытовой химии. Арендуем подвальное помещение. Сверху продуктовый, собсссна у них и арендуем. ЭлектроЩитовая на оба магазина находится у нас на складе. Задымило сильно, прям на складе не видно ни хрена. Вонь. Я покупателей всех попросила выйти, побежала наверх. Там вызвали мчс. Приехали через 5 минут, всех выгнали/эвакуировали. Скорая, полиция, 3 машины мчс. Пожарный шланг (или как это правильно называется). Мы на улице, мороз за 30С. Но главное, что пожара не случилось. Просто сгорел трансформатор, плавился пластик. Но мчс сработали отлично. А тут детский сад... Дети... Я представляю как там воняло... На кол заведующую!
Пи.си: Кемерово
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати друг тоже пришел один раз за чадом в сад, А те в темноте сидят, на закономерный вопрос отвечают "Да у нас тут что-то заискрило, задымило в электрике, вот выключили свет, электрика ждём" . Как раз после жести в ТРЦ.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально на днях заходила в ТЦ на обед и включилась пожарная сигнализация. Что вы думаете? Рожители с детьми как сидели на фуд-корте(3 этаж), так и сидят. Я иду к аварийному выходу, а рядом эскалатор, у него толпа. Причём эскалаторы остановились, но у людей стадный инстинкт - спускаются только по тому, который спускал вниз!

Вместе со мной ещё человек 7 покинули ТЦ через аварийный выход, остальные стояли в очереди или никуда не пошли. Когда вышла, увидела, что часть людей все же покинула здание, но упорно стояло рядом со входом)


Ах, да! Пожарная тревога была ложной, но это в этот раз... а потом люди будут винить всех вокруг - пожарных, охранников, владельцев...

21
Автор поста оценил этот комментарий

Процитирую один из комментариев с новостного портала:


"По факту, возгорания не было, сигнализация не срабатывала.

В прихожке был запах паленой проводки, дежурная тетушка под давлением родителей позвонила в пожарку (надо было отключить электричество и вызвать электрика). После отключения печки-дуновейки вонять перестало, позвонили опять в пожарку мол отбой (дело неск. минут) - а там нет нифига, вы теперь по полной отхватите... Далее в сми "доследственные проверки", "не эвакуировали про пожаре", всеобщее клеймление.

Вопрос - в следующий раз в сомнительной ситуации кто то из персонала осмелится звонить?"

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, я тогда работал старшим в книжном (в тц на минус первом этаже).

Сижу в подсобке, перебираю бумажки и тут заходит кассир и говорит, мол, Паш, выйди в зал, мне кажется гарью пахнет. Ну я вышел, а там какая-то непонятная дымка белая, ну и запах имеется. Выхожу из магазина, а там белый дым уже на уровне несильного тумана и пахнет будто провода горят.

Иду к "островку" в центре коридора, там маникюрщицы сидят и трепятся. Подхожу и спрашиваю:
-- Давно дымит?
-- Минут 5-7.
-- Охране сказали?
-- Не, зачем.

И на тот момент и месяца не прошло после событий в Кемерово!

Ну я ахирел, спросил что-то типа "И чего ждём?", пошёл в подсобку и звоню охране, говорю, что дым какой-то на минус первом, спросил про пожарку, сказали пока не звать, ща спустятся и сами проверят.

В итоге они минут 10 стояли у щитка с электриками и все обошлось.

Просто офигел с людей. Я не говорю, что героически всех спас, но неужто и сотрудникам, и посетителям тц настолько наплевать?