Когда не ценят на работе.

Кафе

Знакомый работал в кафе. Занимался закупками продуктов и сам стоял за стойкой. Сперва успевал делать и то и другое.Когда приток посетителей увеличился, попросил надбавку,за то что использует свою машину для покупок еды на рынке до и после работы. Директор отказал. Чувак уволился. На его место пришлось взять двоих с повышенными окладами.Пока один стоит за стойкой,которой ездит за рынок.


Офис.

Начальник отдела продаж.Ведет два отдела менеджеров по москве и московской области. Директор на второй год поднял планку продаж и увеличил кол- во менеджеров. Начальник отдела попросил повысить з.п.,так как оборот возрос. Получил отказ. Уволился. На его место пришлось взять двух человек на разные отделы. Один на москву,второй на московскую область, с повышенными зарплатами.


Что не так с директорами? В обоих случаях потеря денег из-за жадности.

насколько я знаю, таких историй много.

414
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня тоже такая история. Хотел выложить пост, но ты меня опередил. Работал на складе спецодежды. Был там электрик с золотыми руками. И варил, и плотничал, и столярничал... Много чего мог чинить сам. Через некоторое время хозяева открыли там швейную мастерскую. Вскоре машинки начали часто ломаться. Наш электрик разобрался в них быстро. Но, так как чинил он их часто просил поднять зарплату на пару тысяч. Через две просьбы его "попросили" уволиться. Он уволился. Вместо него взяли мастера по этим машинкам (глухо-немого), и электрика, который мог только лампочки менять. И у обоих зарплата на на 2 тысячи больше, чем у того нашего электрика. Логика моих бывших (к счастью) работодателей, ты где? Ау!
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий
Закон капитализма. Если осел тянет один мешок - нагрузи второй. Если тянет два - нагрузи третий. Если тянет три - нагрузи четвертый. Если осел издох от нагрузки - плохой осел, хорошо что издох.
раскрыть ветку
156
Автор поста оценил этот комментарий

Были в США исследования на этот счет. Вывод был таким: те, кто меняет работу раз в 2-3 года, в через несколько лет зарабатывают на треть больше тех, кто сидит на одном месте. Пруфы на хабре поискать надо, но я из ЛЛ.

раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий

Это из-за того, что в директорах очень часто имеется неуёмное ЧСВ и еще, отсутствует стратегическое мышление. То есть, директоры чаще - заносчивые прапорщики, чем мудрые генералы.

Они распоряжаются бюджетом и штатным расписанием. согласованным с собственником, и, так как от собственника зависят, не докладывают о назревающих проблемах, а только о уже происшедших, по факту. В результате собственник все равно ругает директора, но один раз, а не несколько. И выделяет новый бюджет, новую штатную единицу, а куда деваться. Директор берет новые ресурсы под свое управление - и начинает ими управлять. Но ЧСВ мешает ему позвонить и пригласить уволившегося назад, так как это для директора - признание своей неправоты, и это невыносимое страдание. Потому задание собственника исполняется буквально: раз удалось выбить 2 штатные единицы - будем использовать две, а не то, что лучше.


Когда с ними пытаешься поговорить по-человечески, они это рассматривают как слабость, а не приглашение к диалогу. Вы легко выбьете себе надбавку, если будете давить и прижимать директора к стене, и не оставлять выхода, так, чтобы ему пришлось обратиться к собственнику до вашего увольнения. И это чуть ли не единственный шанс.


Кста, в моем случае случилось невероятное: собственник сам позвонил, извинился за себя, что дал себя уговорить насчет увольнения, и за мудака-директора, который нихера не понимает, и попросил вернуться на работу, потому что все разваливается. Я просто охуел от того, что такое вообще возможно; нечасто "наверху" встретишь достойного человека, который умеет не только делать выводы из ошибок, но выбирает наилучшую стратегию их исправления (а признание "я накосячил, извини, я все исправлю" - это и есть наилучшая стратегия, курите учебники управления). Дал себя уговорить, вернулся - и правда! Директор - мудак, все разваливается. Поправил. Но директор так и не понял ничерта, его попранное ЧСВ застилает глаза. Так что он строчит кляузы рисует выговоры и всячески мешает жить. Собственник отвернется - обязательно уволит..  

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Работал интернет-маркетологом, в нагрузку накинули сисадминство, порядка 50 машин. Год поработал, несколько раз говорил о повышении зп за нагрузку. Просьбы были проигнорированы, уволился. Взяли на мое место 2 спецов. Сисадмина и интернет маркетолога. Оба получают зп, как была у меня. Считаю это абсолютно нормальной практиков в нашей стране. Мне повысят, остальные захотят. А зачем платить больше, если есть дурачки которые работают за троих за те же деньги.