Когда мужчина плохо относится к женщине...

Когда у девушки папа* был отзывчивым, тёплым, принимающим, предсказуемым, то она ожидает соответствующего к себе отношения от мужчин. У нее в голове нет сомнений, заслуживает ли она хорошего отношения.

* - в ряде случаев - мама


У нее нет идеи, что мужчина уйдет или накажет, если она не будет соответствовать его ожиданиям. Ведь папа принимал ее не только с ее достоинствами, но и недостатками. Папино* принятие научило девушку модели здоровой близости (она не подстраивается, она может быть собой).


Когда папа* был критикующим, отвергающим, жестоким, холодным, пугающим или его не было совсем, у девушки нет примера хорошего отношения к себе. Но есть страх, что, если она «не заслужит...», будет «плохой», то мужчина бросит ее. Непринятие себя формирует зависимые паттерны поведения - она подстраивается, отказывается от себя из страха быть отвергнутой.


И первой и второй девушке могут попадаться в жизни алкоголики, психопаты, инфантилы и домашние тираны. Просто в случае с первой девушкой они, скорее всего, «где сядут, там и слезут». Ведь в ее представлении, такое отношение к ней неприемлемо!


Девушка из 2-ой истории, вероятнее всего, попадет в хреновые зависимые отношения. Почему? Потому что у нее есть иллюзия, что она сможет спасти, переделать, подстроиться, так круто стараться, что «он изменится».


Ее бессознательное, ее психика все еще надеятся завоевать папину* любовь (теперь уже в лице отвергающего мужчины). И да, в ее жизненном мире плохое отношение к ней - это ОК, это норма. Она не знает другого.


Бывают ли исключения? Да, но редко.


Что делать, если вы из второй истории? Не переживайте, я тоже из 2-ой, но, благодаря психотерапии, по отношению к себе я сейчас воспроизвожу первый вариант:) Это как абсолютный слух от природы, или псевдоабсолютный (ему научили). Но петь могут те и те примерно одинаково хорошо.


Психотерапия помогает улучшить самооценку, отгоревать по не сбывшемуся, завершить старые эмоциональные связи и начать новую жизнь с новым отношением к себе. И коренным образом другими отношениями в паре.


Узнаваемая история? Согласны? Какой ваш опыт?


Автор: Катя Хломова


от zakkozzy: если поменять девушку на юношу, а папу на маму в тексте, то он вполне годен (с некоторыми допущениями) и для осознания мжчинами своих паттернов поведения

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я первый пункт и у меня был период когда идеальный мужчина вдруг стал другим - начал запрещать, наказывать, придираться и унижать. Мы разбирали эти ситуации у психолога и он сказал что муж в данный момент играет роль строгого отца по отношению ко мне, а у меня же был скорее отец-дружбан и поэтому я никак не могла понять как мне реагировать на подобное. Если коротко - то я прекращала всякое общение. Мы жили в одной квартире, работали на одной работе и я могла неделю просто с ним не разговаривать. Не для того чтобы наказать, а мне просто казалось что это не мой мужчина и не повторение отца, а какой-то злой отчим, с которым если поменьше пересекаться, то все будет ок. Потом он шёл со мной мириться и я каждый раз ему говорила, что не воспринимаю его как равного мне мужчину в такие моменты, а скорее как врага, которого либо избегать, либо обезвредить, либо стоять до конца. Варианта подчиниться и выполнять его команды у меня в принципе в голове никогда не возникало. Он тоже настрадался конечно, не мог понять почему все женщины как женщины, а я вечно делаю назло. В конечном итоге мы пришли к тому что мы взрослые, у нас были разные модели семей в детстве и если будем продолжать играть в дочки-папочки, то поубиваем друг-друга

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох. У меня бабуля постаралась. Все детство мне талдычила "не умеешь готовить - ни один мужик замуж не возьмет".
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, у меня подруга из 2 пункта. Всю сознательную жизнь влюблялась только в деструктивов. Хорошие парни её не интересовали от слова вообще. Разумную речь про психотерапевтов и слышать не желает. Ни с кем не общается, телефон из рук не выпускает, потому что ответить мужику надо быстро, иначе скандал. Зависимость лютая. В попытках её спасти я сдалась. Общаться перестали.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет отца в третьем покалении. Вытаскивала себя буквально за волосы из внутреннего болота. Училась как читать и писать общению с мужчинами. Много неудачных отношений за плечами. И поиск хотя-бы где-то, на примере отношений, вызывающих пазитив. Если проще я искала счистливую женщину в браке (так как я понимаю счастье) после минимум 10 лет брака и обязательно с детьми. Нашла, успокоилась. Значит, так бывает. Моя семья - моё самое большое достижение. Спасибо за статью, но, слишком однобоко. Моё мнение.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, все именно так, в общих чертах.
Не было нормальных отношений с отцов лет до 22-23х. Как результат - отсутствие адекватной самооценки.
Помог психолог и ежедневная работа над собой. Проходила разные курсы по правильному построению отношений. Считаю, что при должной заботе о себе все пробелы восстановимы! Не теряйте надежды и стемитесь к счастью!