Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Когда любишь Россию, поддерживаешь Путина и голосуешь против избрания Каспарова в президенты ФИДЕ

Когда любишь Россию, поддерживаешь Путина и голосуешь против избрания Каспарова в президенты ФИДЕ Сергей Карякин, Гарри Каспаров, Магнус Карлсен, Украина, Россия, Фиде, Чемпионат мира, Политика, Длиннопост

Поздравления Магнусу! Его неподготовленность разозлило богиню Каиссу (прим. богиня и покровительница шахмат) , но не достаточно, чтобы привести ее в  Drab (анг. - тусклый, скучный, пресный, однообразный, серый) руки Карякина


Успехи Карякина, вызывающие радость в России, одновременно вызывает гнев и раздражение на Украине. Все дело в том, что свою карьеру Сергей Карякин начинал под флагом Украины.


Уроженец Симферополя даже стал в 2004 году победителем Шахматной Олимпиады в составе сборной Украины. А еще до этого, в возрасте 12 лет он был секундантом украинца Руслана Пономарева в матче за звание чемпиона мира ФИДЕ против еще одного украинца Василия Иванчука.


«Вундеркиндом» Карякиным на Украине восхищались ровно до тех пор, пока он в возрасте 19 лет не объявил о том, что переходит в гражданство России. Подобные вещи в шахматах не так уж и редки, однако в данном случае вопрос оказался чрезвычайно болезненным для украинской стороны.


«Я был, скажем так, «гражданином Крыма», то есть я все свои 19 лет до переезда в Россию прожил в Крыму. Я всегда чувствовал себя русским, я фактически не умею разговаривать по-украински, все мои друзья говорят по-русски, поэтому для меня не было большой проблемой то, что я переехал в Москву. Здесь тот же менталитет, такие же люди, и поэтому, в принципе, я считал, что у меня было на тот момент два дома: Москва и Крым. Что касается самого смысла моего переезда из Украины в Россию — там всё было очень просто. На тот момент в Крыму, помимо меня, был ещё только один гроссмейстер, который находился на пенсии, и мне фактически не с кем было заниматься. А так как моя цель — стать чемпионом мира, то я понял, что не смогу реализовать свой талант, если не перееду, не сделаю какой-то решительный шаг», — рассказал Карякин в одном из интервью.

Когда любишь Россию, поддерживаешь Путина и голосуешь против избрания Каспарова в президенты ФИДЕ Сергей Карякин, Гарри Каспаров, Магнус Карлсен, Украина, Россия, Фиде, Чемпионат мира, Политика, Длиннопост

Из-за подобной позиции у шахматиста порой возникают проблемы с участием в турнирах. Так, в 2015 году он неожиданно не попал в число участников престижного турнира в Норвегии, где до этого побеждал два года подряд. Одним из советников организаторов турнира является экс-чемпион мира и российский оппозиционер Гарри Каспаров, который на дух не переносит ничего, что связано с Путиным. В шахматном мире ходят упорные слухи, что именно Каспаров поспособствовал отстранению Карякина.


Есть, правда, и другая версия. Дело в том, что на турнирах в Норвегии Карякин побеждал, оставляя позади кумира нации, все того же чемпиона мира Магнуса Карлсена. После двух таких случаев организаторы шахматных супертурниров в Норвегии решили просто не приглашать дерзкого русского.

Когда любишь Россию, поддерживаешь Путина и голосуешь против избрания Каспарова в президенты ФИДЕ Сергей Карякин, Гарри Каспаров, Магнус Карлсен, Украина, Россия, Фиде, Чемпионат мира, Политика, Длиннопост

Чтобы понимать, как много значил успех Сергея Карякина и какие надежды на него возлагались, нужно сказать, что звание чемпиона мира по шахматам российские и советские гроссмейстеры удерживали с 1927 года на протяжении 80 лет с двумя небольшими перерывами общей продолжительностью пять лет.


После того, как в 2008 году Владимир Крамник проиграл матч индийцу Вишванатану Ананду, Россия не просто лишилась большой шахматной короны. На протяжении последних восьми лет россиян не было даже в числе официальных претендентов.


P.S. И пусть Серега в этот раз проиграл, с каждым турниром он все сильнее, и сможет еще стать чемпионом!

http://www.aif.ru/sport/other/russkiy_pretendent_za_chto_gar...

http://www.bbc.com/russian/international/2014/08/140811_ilyu...

https://dni.ru/sport/2016/11/24/354402.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Серёга- вперёд!!!! Удачи на дальнейших турнирах.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку