Когда хотел немного заработать на конкурентах

Была у меня год назад одна веселая ситуация. Обратились почти одновременно конкуренты, что бы я им  доставил из Америки товар. У каждого был такой же небольшой объем по 150 кг. При этом я единственный таскал такими объемами.


Маленькая ремарочка, если объем был меньше, то доставка улетала в бесконечность, а больше из-за сроков годности и сбыта брать никто не мог. Не хотел в том году себе покупать, так как заработка уже на этом товаре не было, а работать ради работы не интересно.


Ничего не обещав, прикинул объем, отправил запрос брокерам, сколько будет стоить доставка и сроки. Получив данные, я увидел, что доставка будет на 50% дешевле, чем раньше, и себе я доставлю свою партию условно "бесплатно". И смогу по тем же ценам что и конкуренты (а цены продажные друг у друга знали, как бы не секрет). То есть маржа будет как до повышения бакса.  И выкатил конкурентам доставку, какая была у меня до этой партии.


Жена сказала, что на обмане не заработаешь и ничего не получится. А я ж самый умный, не поверил, раньше же все нормально было. А тут не то что доставка окупается, так как и своих денег мало вложу в товар, а и товар немного. Какой там обман - это ж бизнес. Моя алчность была на пике. Я мог за полгода походя заработать чистыми 400 тыс.руб.


Конкуренты согласились с ценой доставки. Перевели деньги за товар и доставку. Заказал все на склад брокера в Америке. Сроки доставки - через 30 дней будет в Москве. Ништяк.

Через 3 дня товар был на складе брокера и еще через три дня из Нью-Йорка вылететь в Ригу.


И тут первый хук справа.  Новые требования, не все документы дали поставщики товара. Впервые для вылета, потребовались дополнительные документы для выпуска таможней США. В течение недели поставщик выдал дополнительный комплект документов ...


И это был уже первый нокаут. На основании доп.документов нельзя без специальной упаковки отправлять самолетом, новые правила с 2016 года. Брокер прислал расчет упаковки, стоимость которой съело половину моей прибыли. Предложить конкурентам скинуться я не мог, иначе бы рынке опустили ниже плинтуса, что их развел и хрен  со мной кто работать будет. Оплатил упаковку и на следующий день товар вылетел.


Второй хук справа с легким нокаутом был в Риге. Какая -то дура на местном складе брокера , перед тем как перегрузить на фуру в Москву, решила проверить, что за шампунь мне везут. Ну я то знал что не шампунь, а нужный мне товар. И у нее слегка полезли волосы. Для меня было чревато, что товар может задержаться до выяснения обстоятельств, а там он просрочится, да еще конфискуют и придется еще из своих заплатить конкурентам. А конкуренты стали уже продавать товар и собирать деньги, слава кидалова гарантирована. Вторые 200 тыс. руб. полетели в г.Ригу...этого хватило купить  латышскую гордость.


Товар приехал в Москву, я развез конкурентам. Продал товар в ноль к январю. А вывод тут один, на обмане не заработаешь. Сказал бы изначально справедливую цену с условиями, что может изменится, то мог бы хотя бы 10% заработать. Разделил бы по честному расходы на спец.упаковку. Может быть не было бы ситуации с дурами из Риги.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я заинтригован, что же там под видом шампуня провезли
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы своей сказал, что она накаркала :))) Шучу, честность всегда окупается. Но очень грустно наблюдать, что пока ты честно, но очень медленно поднимаешься, рядом нечестные конскими темпами гребут деньги из воздуха.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нехуя контрабас таскать
1
Автор поста оценил этот комментарий
А серьёзно в больших перевозках некоторые пишут пункты про возможное увеличение стоимости транспортировки? По мне так это беспредел, и например приминительно к описываемому случаю - не заказчики, а исполнитель должны знать об особой упаковке груза.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. Всегда нужно работать по принципу win-to-win. Тогда и дела идут намного быстрее и легче. А в данной ситуации - что посеешь, то и пожнёшь. Закон бумеранга. Карма. Называй как хочешь :)