Когда фамилия как бы намекает...

В общем существует у нас такой подвижный грунтовый ракетный комплекс РТ-2ПМ «Тополь». Выглядит он вот так:

Когда фамилия как бы намекает... Ракетостроение, Моё, Текст, Надирадзе, История, Тополь

Немного истории. Подобных аналогов в мире не существует, такое чудо смогли сконструировать только отечественные ученные. Сконструирован он по одной простой причине: местоположение ракет шахтного типа базирования, как оказалось, определить не сложно и было это сделано ещё в 50-е годы прошлого столетия при помощи летательных средств. Отсюда и все вытекающие из этого последствия. Соотвественно далее был сделан определенный вывод: если враг знает местоположение наших ракет, значит он не должен этого знать. Все просто. Как это сделать? А здесь уже не так все просто. И тут было принято решение: разместить ракету на шасси транспортного средства и пустить ее колесить по отечественным просторам, благо отечественные просторы тогда ещё были равны 1/6 части обитаемой суши планеты Земля. Предполагалось, что ракета должна была взлететь с любой точки намеченного маршрута даже после потенциального ядерного удара, иными словами уничтожить ее было почти не возможно. Что подумали отечественные ученые? Есть мнение, что мягко говоря они удивились, но дело своё сделали и надо сказать достойно. РТ-2ПМ "Тополь" конечно был не первый ракетный комплекс данного типа, но дело не в этом.

Так вот, теперь собственно, что же он умеет? А умеет он, в общем, следующее: запускать ядернурную боеголовку с зарядом 1 Мтонна на расстояние 11т. километров. Расстояние экватора чуть более 40т километров. Это значит, что летит боеголовка с территории РФ во все уголки нашей замечательной планеты и, что самое интересное, очень быстро, а более современные образцы справляются с данной задачей ещё более качественней. Ну, тут само собой разумеется, встаёт вопрос: а что будет, если куда-то, конечно не дай бог, прилетит эта мегатонна ядерного заряда? Точного ответа не сущестсвует, зато существует множество теорий по этому поводу. Но, к сожалению, человечество имеет уже опыт применения ядерного оружия в военных целях. В мировую историю это вошло как ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, до сих пор последствия которых ещё дают о себе знать. Ядерные заряды используемые в тех двух бомбах сброшенных на эти города, на несколько порядков меньше тех, что содержатся в головной части наших ракет.

Так вот, главным конструктор был наш советский учёный, Дважды Герой Социалистического Труда, Александр Давидович Надирадзе.

Если что прошу простить, ибо писал с телефона. Спасибо.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь дальность полёта, это не главная особенность тополя. Важно, то что боевая часть кассетная, состоящая из боевых и ложных частей, и ее элементы сейчас умеют обходить ПВО противника.

Так что на деле, если не сбили эту дуру до разделения кассеты, то противнику пизда
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и поезд был с возможностью пуска ракеты с ядерной боеголовкой, но его сняли с вооружения
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если будет интересно, могу написать что-нибудь подобное и про БЖРК.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А умеет он, в общем, следующее: запускать ядернурную боеголовку с зарядом 1 Мтонна на расстояние 11т. километров. Расстояние экватора чуть более 40т километров. Это значит, что летит боеголовка с территории РФ во все уголки нашей замечательной планеты

если я не разучился считать, покрывает он чуть больше половины планеты.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Китай же тоже сейчас подобные на парадах катает

раскрыть ветку