Когда директор строительной фирмы - говно

Началось всё три года назад, когда мы с супругой задумались о расширении жилплощади. Всё-таки в 2014 году нас уже стало четверо, и места в однушке-студии стало совсем мало. Деньги на первый взнос у нас были. Дабы внести ясность сразу оговорюсь: мы не мажоры, первую квартиру покупали сами, брали кредит, экономили на всем, влезали в долги (которые потом вернули) и спустя 2,5 года владения нашей первой совместной собственностью, полностью за неё рассчитались. За год, свободной от платежей по кредиту жизни, собрали приличную сумму (по нашим меркам) в полмиллиона рублей. На первый взнос вполне хватало. Неожиданно быстро подобрали неплохой, как нам казалось, вариант. Двухкомнатная квартира в строящемся кирпично-монолитном доме в нашем районе. Опять же, за процессом строительства было удобно наблюдать. Выглянул в окно – всё видно, благо жили на 10м этаже и дом строился совсем рядом – в прямой видимости. Со всяческими перекупами, агентствами и зачётниками никаких дел иметь не хотелось, поэтому решено было заключить договор непосредственно со строительной компанией, к тому же в этом случае был шанс получить льготную процентную ставку по ипотечному кредиту.

Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что дом возводит та же самая строительная компания, у которой мы в 2010 году приобретали нашу первую квартиру. Нам это показалось хорошим знаком, поскольку тот дом они сдали на пару месяцев раньше срока, указанного в договоре долевого участия (ДДУ). Компания не поражала масштабами застройки – один объект за раз. Сдали, ввели в эксплуатацию, только потом закладывают следующий.

В тот злосчастный весенний день, мы с супругой и пятимесячным ребенком прибыли в офис инженерно-инвестиционной фирмы, хм… пусть будет «Эспада». И созвучно, и на суде ничего не докажут за клевету. Нас сразу же препроводили в кабинет директора, гхм… Баранова (фамилия изменена). Им оказался благодушно настроенный, улыбающийся мужик лет сорока. Объяснил, рассказал, озвучил сумму за метр квадратный. Как позже оказалось, умолчал он обо всем, о чем можно было умолчать и обо всём, о чем нельзя – тоже. Мы выбрали квартиру, заключили предварительный договор, как полагается, в трех экземплярах. Внесли задаток. Позже зарегистрировали ДДУ в Росреестре. Там мы виделись с директором ООО «ИИФ «Эспада» во второй раз.

Супруга моя в тот момент находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком и носила дочку в слинге (это важный факт). Так мы и ходили всюду втроем – и насчет ипотеки, и в офис строительной компании, и в Росреестр.

Вот и на этой встрече, при подписании ДДУ, жена была с ребенком. Дочка мирно посапывала в слинге и подписывать договор супруге пришлось как бы боком, так как было дико неудобно. Я, помнится, предложил тогда ей подержать мелкую, пока она будет подписывать, но она отказалась. Мол, не надо, она только заснула. В итоге подписывать бумаги ей пришлось из неудобной позы, из-за чего строчка на ДДУ «поехала» вверх практически на всех трех экземплярах с разной степенью дугообразности. Казалось бы, да фиг с ним? Ан, нет. Это ещё сыграет свою роль.

Итак, договор подписан, деньги перечислены зеленым банком на счет строительной фирмы. Потянулись долгие месяцы ожидания сдачи и наблюдения за процессом строительства. Мы не единожды приходили на стройку – благо она в пяти минутах ходьбы от нашего дома, интересовались как идут дела, что со сроками сдачи и т.п. Нас заверяли, что ещё месяц и дом будет готов к сдаче. Было это, если не ошибаюсь, в октябре 2015 года. Срок по ДДУ был 31.12.2015 г. Это относительно сдачи объекта и введения его в эксплуатацию. Был в ДДУ также пункт о передаче ключей владельцам – на это отводилось два месяца. Правда, даже нам – дилетантам было очевидно, что при соблюдении прежних темпов строительства сроки они сорвут, даже если принять во внимание те два месяца, якобы необходимых застройщику для передачи ключей. Мы стали названивать директору с вопросами по срокам и не только, а поскольку мы были далеко не единственными участниками долевого строительства, то в какой-то момент ему надоело отвечать на одни и те же вопросы в раскаленный до красна телефон, и он стал отвечать резко и односложно, частенько переходя на крик, чем здорово напоминал экзальтированных дамочек-скандалисток с ПМС. Тут мы впервые столкнулись с его истинной натурой, но пока без последствий для нас. Поясню сразу, чтобы не огрести люлей в комментах: общением с этим милым представителем строительного бизнеса мы не злоупотребляли – звонили мы раз в месяц-полтора, когда заканчивался срок, озвученный им же при предыдущем нашем с ним разговоре. В каждый последующий раз сроки сдвигались ещё на месяц или «до конца следующего». Так повторялось до августа 2016 года. Такие переносы сроков сдачи без объяснения причин откровенно задрали и мы с супругой приняли решение подавать в суд за просрочку сдачи дома. Сейчас я понимаю, что в суд следовало идти, не дожидаясь момента сдачи, но мы боялись навредить себе и другим дольщикам. Повелись на выкрики в группе в вк в духе: «давайте засрем Баранова исками, счета фирмы арестуют и тогда вообще окончания строительства не дождемся!!!», да и сложно рассчитать сумму неустойки, когда объект строительства ещё не сдан. Разве что рассчитать на момент подачи заявления. Но тут тоже загвоздка – сначала следовало обратиться с претензией в строительную фирму, а уже потом, после того, как они проигнорируют данную претензию (а так обычно и бывает), обращаться с заявлением в суд. Побоялись мы, короче говоря, за что и поплатились.

08.08.2016 года нас пригласили в офис для подписания акта приема-передачи квартиры.

Когда директор строительной фирмы - говно Длиннопост, Долевое строительство, Строительная компания, Обман, Судебный иск, Томск, Моё

Мы решили съездить и почитать что же в этом акте будет написано про просрочку. Подписывать мы его не собирались, так как были уверены, что в документе обязательно будет присутствовать пункт об отказе от взаимных претензий, что автоматически помножит на ноль все попытки что-либо доказать в суде. К тому же мы собирались использовать эту встречу для передачи досудебной претензии. Но всё пошло не так, как планировалось. Причем это утверждение применимо в данном случае к обеим сторонам конфликта.

Акт оказался весьма занимательным чтивом. Если кратко, то в нем было указаны «обстоятельства непреодолимой силы», к которым отнесли невозможность врезки в водовод, невозможность вести строительство из-за погодных условий (ни одного документа, подтверждающего хотя бы один из этих фактов представлено не было, в том числе и позже на суде). Особенно порадовало, что в счет неустойки, которая составила 28 дней!!! нам остеклили балкон! Фигня, что мы оплатили балкон как жилое помещение с коэффициентом 1, согласно ДДУ. Самое смешное, что владельцам квартир на первом этаже просрочка, согласно акта, вообще никак не компенсировалась по одной простой причине – на первом этаже балконов нет))) Это я узнавал уже позже. Искал дополнительные факты, подтверждающие мошенническую натуру директора строительной фирмы. Но вернемся в офис 08.08.2016 г. Помимо прочего Баранов, видимо по запарке, указал неверный этаж расположения квартиры. Второй вместо тринадцатого. Не знаю почему я тогда заострил на этом внимание, но это тоже позже всплывет в суде. У супруги уже тогда не хило подгорало из-за постоянного вранья и сдвига сроков без объяснения причин, а тут ещё всё вышеперечисленное, да с указанием о том, что мы якобы ознакомлены с «обстоятельствами непреодолимой силы»! Короче, она, не стесняясь в выражениях, назвала все эти гнилые отмазки враньем, и безапелляционно заявила, что в таком виде акт мы подписывать не будем. Я сидел и тихо офигевал. Баранов, смекнув чем ему грозит наш отказ от подписания акта, начал давит на жалость, кричать что-то вроде «да я этот дом зубами выгрыз, вы мне ещё спасибо должны сказать, а вы нос воротите!!» Вносить коррективы он категорически отказался, что нас ничуть не удивило. И так как разговор перестал быть конструктивным, мы удалились из кабинета под звук разрываемого Барановым экземпляра акта с правками моей супруги. Свой экземпляр я оставил лежать на столе. Как уже можно было догадаться, мы ничего не подписали. В тот же вечер супруга позвонила юристу, с которой консультировалась по поводу подачи заявления в суд. Юрист Южнина (фамилия изменена) сказала, что мы всё сделали правильно и теперь можно направлять досудебную претензию на адрес «Эспады» заказным письмом. На следующий день претензия была отправлена. Баранов, надо отдать ему должное, в течение месяца пытался исправить ситуацию и предлагал урегулировать конфликт без обращения в суд. Правда сумму предлагал смешную, и мы отказались. Настал день икс. Состоялось предварительное заседание. Юриста к этому делу мы привлекли другого. Нам посоветовали его как грамотного специалиста и порядочного человека (в чем мы впоследствии убедились). К тому же он уже выиграл одно аналогичное дело с «Эспадой». На предварительном заседании Баранов сыпал бездоказательными заявлениями о форс-мажорных обстоятельствах, ныл, что сумма слишком большая (хотя мы рассчитывали её по закону) и ему проще запустить процедуру банкротства, нежели выплатить неустойку.

На первом заседании он признал наше право на неустойку и предложил прийти к мировому соглашению. Мы обсудили это в узком семейном кругу и решили согласиться. Озвучили сумму нашему юристу и стали ждать третьего и, как мы полагали последнего заседания. Как же мы были наивны!

На третьем заседании директор «Эспады» заявил, что ему необходимо время для сбора запрошенной нами суммы. Суд внял его доводам и перенес слушание. За день до назначенного судом срока, Баранов неожиданно оборвал переговоры и на третье заседание не явился. А представлять интересы ответчика пришла никто иная как Южнина! Вот такая кривая профессиональная этика у этой женщины. Да, мы не заключали с ней договор, но она была в курсе наших намерений и наверняка поведала о них Баранову. Как позже выяснилось – они давно знакомы. Во нам повезло, да? Но самое интересное впереди. Эта дама заявила, что мы подписали акт приема-передачи и принесла его в суд. Проще говоря, этот хрен с горы нехороший человек, уверяя суд и нас в заинтересованности в мировом соглашении и усыпляя нашу бдительность, тянул время, необходимое ему, как выяснилось для подделки наших с женой подписей на акте приема-передачи! Особо отмечу тот факт, что подпись и расшифровку супруги нагло сдули с ДДУ, о чем красноречиво свидетельствовала манера выполнения – восходящая. То есть та самая дугообразность, обусловленная неудобной позой, каким-то магическим образом переместилась на акт приема-передачи. Мы представляли в суд множество доказательств, подтверждающих мою занятость на работе в день подписания документа (он был датирован 02.08.2016г.) – справкой из отдела кадров, выпиской из журнала электронных пропусков, графиком, подтверждающем, что я работаю с 8:00 до 20:00. Мы обращали внимание суда на неверно указанный этаж в акте приема-передачи. Этот баран не удосужился изменить второй этаж на тринадцатый. За время строительства дома я сменил прописку и он, само собой этого знать не мог, поэтому в акте была указана старая. Этот момент на суде также особо нами отмечался. Мы рассуждали с точки зрения логики – меня не было в этот день в офисе «Эспады», как я мог что-либо у них подписать? В акте неверно указаны паспортные данные и этаж расположения квартиры – Росреестр не зарегистрирует собственность и этот документ пшик! Но это логика здорового человека, а теперь, внимание, логика курильщика суда: есть наши подписи на акте, в котором присутствует пункт об отказе от взаимных претензий – не видать нам неустойки. Всё это нам поведал юрист, исходя из имеющихся у него знаний и профессионального опыта в судебном делопроизводстве матушки-России. Мы, мягко говоря, охренели от таких доводов, но согласились, что необходимо ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы. Ну а теперь о компетентности экспертов-почерковедов: экспертиза выявила совпадения всех! общих и частных признаков почерка исследуемых подписей и оригиналов наших с женой подписей. Иными словами, согласно экспертного заключения, мы подписали этот документ. Шикарно, правда?

Далее мы очень долгим и тернистым путем добились назначения повторной экспертизы, путем вызова эксперта-недоучки в суд и допроса её другим (компетентным) специалистом в этой же области. Повторная экспертиза (о, чудо!) показала, что подписи и расшифровки выполнены не нами, а другим лицом с предварительной тренировкой и применением технического приема «копирование на просвет» (стеклением это у нас в студенчестве называлось). Суд постановил обязать «Эспаду» выплатить нам неустойку, хоть и серьезно её урезал, как и компенсацию судебных расходов. Но всё же это была победа!!! Но впереди была апелляция и расслабляться было рано.

Апелляционный суд назначил ещё одну экспертизу, ссылаясь на то, что в деле две экспертизы с разными результатами. Нормально. Выигрывает, кто наберет два из трех. Бред. Суд первой инстанции признал первую экспертизу неполной, вызывающей сомнения в сделанных в ней выводах и именно поэтому назначил повторную. Таким образом, есть только одна никем не оспоренная экспертиза, а именно та, которая утверждала, что подписи на акте ни что иное, как подлог. Опять же, никаких обоснованных и мотивированных сомнений в применяемой методике и компетентности эксперта стороной ответчика в суд представлено не было. Но суд постановил – экспертизе быть. Экспертиза, как нетрудно догадаться, показала, что подписи наши. Все наши попытки её «опрокинуть» потерпели сокрушительное фиаско. Рецензию, содержащую детальный разбор ошибок и нарушений процессуальных норм, допущенных при проведении последней экспертизы просто отказались приобщить к делу. И хотя мы подавали её в канцелярию суда заранее, дабы дать возможность судейской коллегии ознакомиться с ней до заседания, было очевидно, что читают они её впервые (куча ошибок при прочтении, неверное прочтение терминов) и решение на самом деле уже вынесено заочно. Для тех, кто осилил эту телегу, результат заседания уже должен быть ясен. Правильно!

Решение суда первой инстанции отменить и вынести новое – отказать нам в выплате неустойки. После долгих битв за справедливость и километров вымотанных нервов, мы остались у разбитого корыта. В кассацию решили не идти. Слишком много нервов и денег потрачено. Хватит. Впуливать кучу денег в никуда с заведомо известным результатом как-то больше не хочется. Ремонт тоже денег пожрать не дурак, а мы и так уже 100К влили в это провальное, как выяснилось, дело. Да и квартиру надо как-то в собственность оформлять. А то зеленый банк уже карами грозит.

Напоследок скажу, что все известные мне способы решения этой проблемы (законные само-собой) мной уже испробованы. Заявление в полицию писал. Ни ответа, ни привета. В Росреестр писал. Мол, ответьте мне, люди добрые, возможно ли зарегистрировать квартиру по акту, содержащему неверные данные (этаж, прописка). Эти вообще молодцы – говорят: подавайте документы на регистрацию и только тогда мы дадим ответ о возможности или невозможности регистрации квартиры. Ага, щаззз. Заплачу гос.пошлину в 4 тыс. р. и принесу акт (в двух экземплярах), который я не подписывал. Дурдом. Президенту тоже писал, хотя и знал о неприкосновенности нашего суда. Добился только того, что мне повторно прислали уведомление о передачи моего заявления (в полицию) по последственности. До сих пор ничего от них не слышно.

Так к чему я это всё: если решились судиться с юр.лицом – не соглашайтесь на мировое. В течение процесса ходатайствуйте об обеспечении иска – это арест счетов на сумму, которую Вы по суду намерены взыскать. Если Вы правы – суд это признает и вынесет решение в Вашу пользу (пишу это и сам себе не верю). Дальше конечно предстоит незабываемое общение со службой судебных приставов, но это лучше чем просохатить всю сумму из-за мошеннических действий ответчика.

Да, вот ещё, чуть не забыл. Одна коротенькая история, позволяющая удостовериться в гнилой натуре директора «Эспады». Однажды в холодный зимний вечер у семьи Ссылкиных, выигравших суд первой инстанции у строительной фирмы, которую я тут долго и с удовольствием поносил, и преспокойно проживающих в доме, который построил Джек Баранов, неожиданно пропало электричество, а на следующее утро и отопление. Причем свет был подрезан так хитро, что и электрик сходу не разобрался. Это при всем при том, что они исправно оплачивали счета. Как Вам? Молодая семья с пятимесячным ребенком осталась зимой без света и отопления. И это не единственный пример мерзопакостной натуры этого, с позволения сказать, человека, просто, как мне кажется наиболее яркий.


Писал на шару, преимущественно ночью, без велеречивых оборотов и не особо заботясь о сюжетной линии.

История моя, произошла со мной. Тег моё. Пруфов не будет. Слишком много персональных данных в документах. Баянометр ругался на картинку.


Спасибо за внимание. За сим позвольте откланяться. Будут вопросы – отвечу в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

это все затеяли из-за просрочки в 28 дней?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это директор в акте написал, что просрочка 28 дней. А всё остальное, типа, форс-мажор. На самом деле просрочка составила 8 месяцев
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Повелись на сладкие речи советчиков и уже делили полученную неустойку? Застройщик оказался шустрее) Сами пишите - строят по одному обьекту максимум, значит ресурсов минимум, для них такие претензионщики - вполне возможно путь к реальному закрытию. выиграете вы, выиграют другие дольщики, контора закроется, а у вас только счета от юристов останутся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешало застройщику обезопасить себя от этого? Объяснить людям сложности, с которыми они столкнулись, предложить подписать доп. соглашение к основному договору о переносе сроков сдачи? Думаю все бы согласились, пойди он навстречу. Он же предпочел кормить нас "завтраками" без объяснения причин задержки сдачи, а потом прикрылся бумажкой с форс-мажором, о котором нас якобы уведомлял. Ну и кто виноват в том, что они сорвали сроки? Я что-ли? Дольщики свою часть договора выполнили в полном объеме, чего нельзя сказать о застройщике. "Застройщик оказался шустрее" - подделал (или, что вероятнее, поручил это третьим лицам) подписи на документе и предоставил его в суд. Кто из нас не прав и кто поступает по закону?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просрочка 8 месяцев
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку