Когда чувствуешь себя бедняком в фильме "время"

Привет, дорогие. Уже много лет сижу на пикабу, но зарегистрировался только вчера.

Просто появилось желание запостить какую нибудь из интересных историй из моей жизни. Начал обдумывать, про что я хотел бы написать, перебирать воспоминания и мысли и, вдруг, понял, что сейчас пикабу из тайм киллера для меня превратился в психотерапевта.

Я почувствовал как из меня наружу выходят боль и отчаяние, накопленные годами.

Чтобы было понятно, что я имею ввиду - вот вам предисловие:

С 18 лет дружил с девушкой и твердо решил, что стану предпринимателем. Ведь только так, по моему мнению, можно было заработать хорошие и честные деньги.

Занялся делом, открыл ИП и стало понемногу получаться.

Понял, что пришла пора отделяться от родителей и снял квартиру в удобном мне районе - подешевле, без ремонта и минимальным набором кухонной мебели.

Чуть позже с девушкой решили пожениться.

И вот тут началось самое интересное:

Она из любви к детям работала воспитателем в детском саду и училась в педагогическом, а я на машине ездил по городу, олицетворяя торгового представителя, водителя, экспедитора, грузчика и директора в одном лице.

Вдруг, мы узнали, что беременны, разговора про аборт даже и не было, потому что оба придерживаемся резко негативного мнения об этой операции. Да и я чувствовал себя более-менее хорошо и видел перспективы роста для бизнеса. К рождению ребенка я решил поменять свою старенькую нексию на новую калину в кредит. Ведь теперь на мне огромная ответственность и нельзя, чтобы сломавшаяся машина разрушила мой бизнес и мою жизнь. Банк предложил мне так же потребительский кредит для личных целей под смешные 18% годовых и я ахЛ. (Взял под товар, чтобы расширить ассортимент)

Как Вам известно, в бизнесе бывают хорошие года, а бывают и плохие. Так вот, когда мои обязательства составляли 13000 за квартиру, 8000р на налоги и пенсионку, 8000р на бензин, 11000 на кредиты и 10000 на еду(одежду, памперсы и т.д.не считаю даже), вдруг все стало плохо. Грязная прибыль составляла 35-40 тысяч.  Я понял, то начал зарываться. Каждый день, я просыпался и понимал, что при рабочих 26 днях в неделю я обязан положить на полку 2000р каждый рабочий день.

Далее я решил немного диверсифицировать риски и взял в аренду точку на рынке, нанял продавца и наполнил ее товарами.

Мои расходы возросли с 50000р до 80000р, а доход с точки был никакой и я стал зарываться ещё больше. Кончились кредитные деньги.

Набрал долгов, начал просрачивать платежи по кредитам, забил на налоги.

Ещё раз все обдумал, и решил сократить расходы.

Закрыл точку. Сократили расходы на еду, поднажал на основном источнике дохода. Понял, что стало чуть полегче.

Пришел в банк в службу безопасности.

Тут они знатно удивились. Где это видано, чтобы при просрочке в два месяца клиент пришел в службу безопасности сам.

Говорю, ребят, столкнулся с трудностями, преодолел, готов дальше платить. Но лишних 22000р, чтобы закрыть просрочку - нет. Сделайте мне отсрочку в два месяца и сделаем вид, что ничего не было. Давайте договор переделаем. Сказали, что нет такой функции, или закрывай просроченную задолженность или вовсе не плати. Если платить не будешь больше, чем пол года, то тебя нам передадут, и мы уже с тобой договоримся, видим, что парень с мозгами. Я этими самыми мозгами пораскинул и понял, что в моем положении лучше не платить.

Прошло пол года, я закрыл частные долги, про налоги старался и дальше не думать, старался поднимать бизнес и дальше, вдруг, мне позвонил суровый дядя из банка и поинтересовался "какого хрена, где деньги". Я очень обрадовался его звонку, чем сильно напугал сурового дядю. Сказал, что приеду к нему в офис завтра. Там при встрече меня узнали и предложили варианты.

Худший - взять реструктуризацию под больший процент, лучший - погасить остаток двух кредитов машиной и небольшой суммой. Я выбрал второй вариант, и мне сказали, что нужно ещё подождать, катайся мальчик.

Я понял, что в любой момент останусь без машины и стал усерднее работать, чтобы потом взять какую нибудь жоповозку с рук.

Где-то в это время вышел фильм время и я с женой посмотрел его в кинотеатре. Меня как будто водой окатили. Я был поражен, как мое внутреннее состояние было похоже на состояние бедняков. Всегда напряжённое лицо, постоянная спешка, гонка за деньгами. Для меня остаться с нулем равносильно смерти. И я понял, на сколько я не готов с этим мириться.


А теперь, дорогие, после такой напряжённой завязки и обязан Вам дать кульминацию.

Итоги: за 7 лет за съёмное жилье выплатил больше миллиона рублей.

У меня свой дом, легковая старенькая машина, трое детей. Я в своё дело позвал очень хорошего человека на равных долях.

У нас развивающийся бизнес и два собственных коммерческих не отечественных автомобиля( 1,5т и 3т)

Я в плюсе.

Я искренне надеюсь, что в этом году я закрою оставшиеся долги (в критический момент доходили до 3 млн.рублей, сейчас около 700 000р) и впервые за 7 лет уеду с семьёй на отдых заграницу.

Я до сих пор в спешке. Просыпаюсь по утрам разбитый, но теперь я чувствую, как "время" на моих часах растет с каждым днём.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, мужик, выезжаешь из проблем, поднимаешь семью и сам встаёшь на ноги.
Пусть время играет тебе на руку.)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Редкий ИП из сотни выжывает в современных условиях. У меня знакомые всю жизнь ИП были,налоги платили....до пенсии дотянули, пошли оформлять и сейчас меньше 10тр получают..Удачи Вам, неутомимый предприниматель!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, поздравляю тебя мужик!..
Автор поста оценил этот комментарий

Ты крут, чувак!👍

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у мня сейчас то же ощущение. боюсь сломать ногу итп. "тогда я финансовый труп"

раскрыть ветку