Когда человек на своем месте.

Всегда считала, что в работе главное хорошо зарабатывать. Ведь правда здорово позволить себе многое из того, что другие люди не могут? И не отказывать себе в своих желаниях?


Но со временем ловишь себя на мысли, что противеет работа. За любые деньги. Тошно. Меняешь место работы, круг обязанностей, сослуживцев, зарплата чутка больше, но радикально что-либо... врядли.


И однажды ты несешь сапоги в починку. Набойки отвалились. Сразу на обоих каблуках, бывает же так!

Отдаешь мастеру, и через два дня забираешь. Дежурно осматриваешь каблуки, отдаешь деньги, уходишь. А дома... замечаешь, что край кожицы на каблуке сверху назад приклеен, а одна из складок на подъеме, разложившаяся из-за отсутствия набойки, заложена назад, обжата, чтобы держалась. Не по-заводскому, конечно, но видно, что старательно, на совесть.


Потом на кожаной юбке молния рвется. Ты несешь туда же. Тебе не только молнию ставят, а ещё и маленький треугольничек там где потерлось на стыке молнии и кожи.


На третий раз ты уже внимательно смотришь на мастера. Сначала тебя встречает его жена: небольшой рост, черные глаза, нос с горбинкой. Она принимает заказ, осматривает вещь, делает замечание, что швы не промыты. Ты смущённо бубнишь, что московские реагенты плохо вымываются. А потом подходит мастер: глаза спокойные, мудрые, характерный акцент почти не слышно. Руки привычно вертят и так, и сяк обувь: вечером приходи, будет готово. За его спиной видишь парня - сына - очень похожи, он склонился над мужским ботинком и старательно вымеряет протектор.


По дороге домой фантазия рисует, что за плечами этой армянской семьи двухсот- или трехсотлетняя история любимого дела, секреты мастерства которого передаются из поколения в поколение.

К тому же невольно проникаешься эстетикой качественной работы, вещи не отремонтированы, а как будто преобразились, стали лучше.


П.с. в третий раз, за разошедшуюся молнию, с меня денег не взяли: ээ, там только обжать надо было! )

124
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, ларек "ремонт обуви" на остановке лет 15 стоит,все тот же мастер, делает все качественно, на совесть. Спокойный такой, неторопливо разговаривает.. Рядом мтс, билайн, пятерочка- в них персонал меняется каждый день, текучка бешеная, продавцы всегда злые как собаки..
раскрыть ветку
91
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь правда здорово позволить себе многое из того, что другие люди не могут?

нет, здорово - позволить себе то, что тебе надо и правда хочется.

раскрыть ветку
505
Автор поста оценил этот комментарий

что-то так тепло и лампово стало, сразу захотелось стать армянским мастером по ремонту обуви.

З.Ы. Меня уволили сегодня...все дороги открыты)))

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Там не армяне, там ассирийцы. Это их национальный бизнес.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, не жмотись, скинь координаты мастерской!

я тоже из Москвы и к хорошему мастеру порой через весь город едешь, потому что знаешь - этот нормально сделает