Когда автосалону уж очень хочется заработать

Приувет!


Ну, пикабушник, я не копирайтер и в благородство.. постараюсь поведать всё так, как могу описать. Наверняка найдутся и те, кто уже в курсе такой схемы.


У меня растёт семья и хетчбэка начинает не хватать. Вот и решил я подумать над приобретением нового (для меня нового) автомобиля. И что бы побольше был, повместительнее. В идеале кроссовер или внедорожник, с полным приводом, т.к. ещё летом в основном люблю пулять в лес. Ну что ж делать, пошёл искать на Авито. Настроил фильтры, кручу ленту.


Часть 1. Привлечение


Гляжу через приложение. Помимо объявлений от частников появляются и от дилеров, а потом и вообще реклама от Яндекса. Обычно я игнорирую рекламные объявления, но не в этот раз, поста бы не было. =)


Всплывает очень заманчивая кнопка «Great Wall Hover H3 от 495000р.» Думаю кликбэйт же, но всё же перехожу. Попадаю на сайт «Официального» дилера. Название я писать не буду, но найти его сейчас не составит труда. Пример опишу на основе одного дилера, но и остальные в моём городе (а может и не только) работают по такой же схеме. Поизучав предложение на их сайте. У других дилеров. Почитал про автосалон отзывы. И кстати, сейчас совсем не ясно какой отзыв реальный, а какой заказной, ну как положительный, так и отрицательный.


На сайте крупным шрифтом – от 495000р. Скидка до 21 января 367000р.

Когда автосалону уж очень хочется заработать Автокредит, Автосалон, Мошенничество, Длиннопост, Развод на деньги

Не могу сказать, что это не вызвало у меня подозрения, но идём дальше. Обычно внизу есть мелкий шрифт.

Когда автосалону уж очень хочется заработать Автокредит, Автосалон, Мошенничество, Длиннопост, Развод на деньги

Без кредита мне итак никуда и никак. И как я понял, эту цену можно снизить ещё, вычитая стоимость моего.

Заполняю форму. Прилетает СМСка. Ваше кодовое слово «кодовое слово» скидка ещё 5000.


Звонит девушка. Уточняет информацию. Говорит да, цена именно такая, и в наличии есть. Я соглашаюсь приехать. Еду. Салон выглядит опрятно, автомобили внутри стоят, разные, как шарашкина контора не выглядит. Попадаю на менеджера по продажам М. М подтверждает, действительно есть такая машина, стоит на складе и да, говорит, по такой цене. Цена же обусловлена тем, что автомобиль выпуска 2014 года выпуска и продаётся ещё из тех запасов. Склад типо освобождать надо, вот дилеры и мутят. И скидку в 5000 сделаем, раз такое дело, и машину вашу в трейд-ин заберём. Говорит, что на всё про всё понадобится до 5 часов.


Отпросился с работы на день, раз у них такой аттракцион невиданной щедрости.


На другой день возвращаюсь к ним к 11-00. Хотя салон работает с 9, мой М опазывает, и появляется к 11-30. Общаемся, оформляем мало значимые документы. Подзывает специалиста для оценки авто. Идём к моей машине, обходит он её 1 раз, садится за комп и через 5 минут выдаёт – 100к рублей. Про себя думаю - что-то маловато, но мысль о том, что в кредит нужно будет взять всего 390к, да на новый, пусть и 14го года, рамный внедорожник меня не покидает, и я соглашаюсь. Не смотря даже на то, что машину мою они даже толком не проверяли ещё.


Часть 2. Начало «развода»


М отводит меня к кредитному специалисту – КС.


КС, миловидная девушка задаёт массу вопросов, попутно рассказывая о том, что нужно пробовать подавать запрос на 1 млн р. из-за того, что если банки одобрят 1 млн, ибо нам нужно преодолеть порог в 390, а это очень примерно половина от млн. Это тот самый момент, когда мне надо было настоять именно на том, что заявку надо отправлять на 390к, а не на лям. Но я кредиты беру не часто и думая, что так и надо, мало ли какая у меня кредитная история, опять же соглашаюсь. Заполняет что-то, оправляет запрос.


И тут на протяжении 2х часов СБ банков начинают обзванивать всех, чьи контакты я оставил для подтверждения, что есть такой я. Ну, впрочем, как обычно.


Сходил на обед, кафешка у них там, кстати, ничего. Пока жду прилетают СМСки о предварительном одобрении кредита от разных банков.


Тем временем машину отвозят на диагностику\проверку.


Часть 3. Кредитное предложение


Спустя 3 часа с того времени, как я приехал в салон, мне звонит КС и говорит, мол, приходи к нам, в кредитный отдел.


КС, уже не девушка, говорит, что вот, банк вам насчитал ежемесячный платеж по ~16400р. сроком на 5 лет. То есть 60 месяцев на эту сумму выходит 984000 рублей. Сказать, что сумма меня несколько ошеломила, ничего не сказать. И я давай узнавать, что да как.


Оказывается, к 390к в сумму кредита добавилась каско за 176к (на 3, почему-то года), и страхование жизни (сж) за 200к. Никто и никак доселе мне не сообщал о том, что у них такие условия. Ни на сайте, ни устно. Видимо, я не спрашивал, а они сами мне и не говорили. Спрашиваю о том, что ведь ответ мне приходил не от одного банка, а от нескольких, а мне отвечают, что да, так оно и есть, и это наше предложение. Спрашиваю, мол, почему каско и страхование включены в стоимость кредита, а мне отвечают, что это такие условия банка. Опять же, почему только от одного, ведь я рассчитывал сделать выбор, а его как такового нет. Хм… А покажите мне эти условия и ответы банков. КС мне пробормотал что-то невразумительное и протянул график платежей. Я очень удивился и сказал, что мне нужно время подумать.


Я начал звонить по своим знакомым и родственникам, что бы узнать на каких условиях они сдавали в трейд-ин свой автомобиль и оформляли новый. Выяснилось, что делали они такое у официалов и, естественно, на других условиях. И каско отдельно можно сделать, и от страхования жизни отказаться. И по сути, переплата не такая лютая. Да и про себя вспомнил, когда текущий автомобиль тоже в кредит брал. Каско отдельно, без страхования. С минимальным первоначальным взносом и по «автокредиту» – переплата в 40к за 4 года.


Пока бродил салону и думал, где-то через полчаса мной занялся уже Главный менеджер продаж, как он представился (ГМ).


Часть 4. Финалочка


Подзывает ГМ к себе и начинает мне рассказывать, что уже бы нужно принимать какие-либо решения. Ибо заявка на кредит висит, мою машину им оформлять уже надо. В свою очередь я пытаюсь понять почему же всё-таки каско и сж были включены в стоимость кредита. Ответа нормально так и не получил.


В общем с пререканиями и прочей болтологией, выясняется, что «вам никто и нигде новый ховер за 500 тыщь не продаст», «разве, что каждый из нас: он (указывает пальцем), он, он и я выложат сейчас по 100к и будет тебе машина», что видите ли «нам же тоже нужно как то заработать»… Да и вообще «хочешь прямо сейчас, вот выбери любую машину, которая стоит в зале, я тебе скидку в 500к сделаю, получишь её по госпрограмме». Параллельно считает на листике 500(тарантас)+288(каско на 5 лет)+200(сж). Так и опять же авто выходит в лям, а на некоторые даже больше. Мои доводы о том, что информация на сайте необходима для того, что я к вам приехал и является намеренным введением в заблуждение так же результата не дала.


В итоге, условия кредита меня не устраивают более чем полностью и я решаю отказаться от этой затеи напрочь. Сообщаю о том, что бы вернули мне все документы, машину, ключи и прекратили все действия с по кредитам в мою сторону. ГМ уже понимая я «соскакиваю» начинает давить на то, что у меня не будет машины. Как это не будет, у меня же она есть! Дык не будет новой. Дык мне и на старой нормально.


Время уже 16-30. Забираю всё, и в закат.


Выводы


- Салон такой не единственный. И ни у кого из них халявы нет и искать её не стоит. Разве, что только у настоящих официалов. Или на бу рынке и то не факт.

- Оформлять кредит нужно только на ту сумму, которая должна быть по факту стоимости.

- Я теперь знаю, что смогу получить лям в кредит (не то, что бы рад, но всё же).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто мешает расторгнуть договоры страхования в течение 5 дней, как предусмотрено законом?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

какой-нибудь пунктик в договоре ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если пунктик противоречит закону, то он не имеет значения. Закон даёт право расторгнуть договор страхования в течение 5 дней.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку