Когда автосалону уж очень хочется заработать

Приувет!


Ну, пикабушник, я не копирайтер и в благородство.. постараюсь поведать всё так, как могу описать. Наверняка найдутся и те, кто уже в курсе такой схемы.


У меня растёт семья и хетчбэка начинает не хватать. Вот и решил я подумать над приобретением нового (для меня нового) автомобиля. И что бы побольше был, повместительнее. В идеале кроссовер или внедорожник, с полным приводом, т.к. ещё летом в основном люблю пулять в лес. Ну что ж делать, пошёл искать на Авито. Настроил фильтры, кручу ленту.


Часть 1. Привлечение


Гляжу через приложение. Помимо объявлений от частников появляются и от дилеров, а потом и вообще реклама от Яндекса. Обычно я игнорирую рекламные объявления, но не в этот раз, поста бы не было. =)


Всплывает очень заманчивая кнопка «Great Wall Hover H3 от 495000р.» Думаю кликбэйт же, но всё же перехожу. Попадаю на сайт «Официального» дилера. Название я писать не буду, но найти его сейчас не составит труда. Пример опишу на основе одного дилера, но и остальные в моём городе (а может и не только) работают по такой же схеме. Поизучав предложение на их сайте. У других дилеров. Почитал про автосалон отзывы. И кстати, сейчас совсем не ясно какой отзыв реальный, а какой заказной, ну как положительный, так и отрицательный.


На сайте крупным шрифтом – от 495000р. Скидка до 21 января 367000р.

Когда автосалону уж очень хочется заработать Автокредит, Автосалон, Мошенничество, Длиннопост, Развод на деньги

Не могу сказать, что это не вызвало у меня подозрения, но идём дальше. Обычно внизу есть мелкий шрифт.

Когда автосалону уж очень хочется заработать Автокредит, Автосалон, Мошенничество, Длиннопост, Развод на деньги

Без кредита мне итак никуда и никак. И как я понял, эту цену можно снизить ещё, вычитая стоимость моего.

Заполняю форму. Прилетает СМСка. Ваше кодовое слово «кодовое слово» скидка ещё 5000.


Звонит девушка. Уточняет информацию. Говорит да, цена именно такая, и в наличии есть. Я соглашаюсь приехать. Еду. Салон выглядит опрятно, автомобили внутри стоят, разные, как шарашкина контора не выглядит. Попадаю на менеджера по продажам М. М подтверждает, действительно есть такая машина, стоит на складе и да, говорит, по такой цене. Цена же обусловлена тем, что автомобиль выпуска 2014 года выпуска и продаётся ещё из тех запасов. Склад типо освобождать надо, вот дилеры и мутят. И скидку в 5000 сделаем, раз такое дело, и машину вашу в трейд-ин заберём. Говорит, что на всё про всё понадобится до 5 часов.


Отпросился с работы на день, раз у них такой аттракцион невиданной щедрости.


На другой день возвращаюсь к ним к 11-00. Хотя салон работает с 9, мой М опазывает, и появляется к 11-30. Общаемся, оформляем мало значимые документы. Подзывает специалиста для оценки авто. Идём к моей машине, обходит он её 1 раз, садится за комп и через 5 минут выдаёт – 100к рублей. Про себя думаю - что-то маловато, но мысль о том, что в кредит нужно будет взять всего 390к, да на новый, пусть и 14го года, рамный внедорожник меня не покидает, и я соглашаюсь. Не смотря даже на то, что машину мою они даже толком не проверяли ещё.


Часть 2. Начало «развода»


М отводит меня к кредитному специалисту – КС.


КС, миловидная девушка задаёт массу вопросов, попутно рассказывая о том, что нужно пробовать подавать запрос на 1 млн р. из-за того, что если банки одобрят 1 млн, ибо нам нужно преодолеть порог в 390, а это очень примерно половина от млн. Это тот самый момент, когда мне надо было настоять именно на том, что заявку надо отправлять на 390к, а не на лям. Но я кредиты беру не часто и думая, что так и надо, мало ли какая у меня кредитная история, опять же соглашаюсь. Заполняет что-то, оправляет запрос.


И тут на протяжении 2х часов СБ банков начинают обзванивать всех, чьи контакты я оставил для подтверждения, что есть такой я. Ну, впрочем, как обычно.


Сходил на обед, кафешка у них там, кстати, ничего. Пока жду прилетают СМСки о предварительном одобрении кредита от разных банков.


Тем временем машину отвозят на диагностику\проверку.


Часть 3. Кредитное предложение


Спустя 3 часа с того времени, как я приехал в салон, мне звонит КС и говорит, мол, приходи к нам, в кредитный отдел.


КС, уже не девушка, говорит, что вот, банк вам насчитал ежемесячный платеж по ~16400р. сроком на 5 лет. То есть 60 месяцев на эту сумму выходит 984000 рублей. Сказать, что сумма меня несколько ошеломила, ничего не сказать. И я давай узнавать, что да как.


Оказывается, к 390к в сумму кредита добавилась каско за 176к (на 3, почему-то года), и страхование жизни (сж) за 200к. Никто и никак доселе мне не сообщал о том, что у них такие условия. Ни на сайте, ни устно. Видимо, я не спрашивал, а они сами мне и не говорили. Спрашиваю о том, что ведь ответ мне приходил не от одного банка, а от нескольких, а мне отвечают, что да, так оно и есть, и это наше предложение. Спрашиваю, мол, почему каско и страхование включены в стоимость кредита, а мне отвечают, что это такие условия банка. Опять же, почему только от одного, ведь я рассчитывал сделать выбор, а его как такового нет. Хм… А покажите мне эти условия и ответы банков. КС мне пробормотал что-то невразумительное и протянул график платежей. Я очень удивился и сказал, что мне нужно время подумать.


Я начал звонить по своим знакомым и родственникам, что бы узнать на каких условиях они сдавали в трейд-ин свой автомобиль и оформляли новый. Выяснилось, что делали они такое у официалов и, естественно, на других условиях. И каско отдельно можно сделать, и от страхования жизни отказаться. И по сути, переплата не такая лютая. Да и про себя вспомнил, когда текущий автомобиль тоже в кредит брал. Каско отдельно, без страхования. С минимальным первоначальным взносом и по «автокредиту» – переплата в 40к за 4 года.


Пока бродил салону и думал, где-то через полчаса мной занялся уже Главный менеджер продаж, как он представился (ГМ).


Часть 4. Финалочка


Подзывает ГМ к себе и начинает мне рассказывать, что уже бы нужно принимать какие-либо решения. Ибо заявка на кредит висит, мою машину им оформлять уже надо. В свою очередь я пытаюсь понять почему же всё-таки каско и сж были включены в стоимость кредита. Ответа нормально так и не получил.


В общем с пререканиями и прочей болтологией, выясняется, что «вам никто и нигде новый ховер за 500 тыщь не продаст», «разве, что каждый из нас: он (указывает пальцем), он, он и я выложат сейчас по 100к и будет тебе машина», что видите ли «нам же тоже нужно как то заработать»… Да и вообще «хочешь прямо сейчас, вот выбери любую машину, которая стоит в зале, я тебе скидку в 500к сделаю, получишь её по госпрограмме». Параллельно считает на листике 500(тарантас)+288(каско на 5 лет)+200(сж). Так и опять же авто выходит в лям, а на некоторые даже больше. Мои доводы о том, что информация на сайте необходима для того, что я к вам приехал и является намеренным введением в заблуждение так же результата не дала.


В итоге, условия кредита меня не устраивают более чем полностью и я решаю отказаться от этой затеи напрочь. Сообщаю о том, что бы вернули мне все документы, машину, ключи и прекратили все действия с по кредитам в мою сторону. ГМ уже понимая я «соскакиваю» начинает давить на то, что у меня не будет машины. Как это не будет, у меня же она есть! Дык не будет новой. Дык мне и на старой нормально.


Время уже 16-30. Забираю всё, и в закат.


Выводы


- Салон такой не единственный. И ни у кого из них халявы нет и искать её не стоит. Разве, что только у настоящих официалов. Или на бу рынке и то не факт.

- Оформлять кредит нужно только на ту сумму, которая должна быть по факту стоимости.

- Я теперь знаю, что смогу получить лям в кредит (не то, что бы рад, но всё же).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо покупать Greatwall. Вообще. Никакой.

Если очень хочется в кредит и подешевле - возьми потребительский кредит и купи б/у, но нормального производителя.

//Хинт: официальный дилер - это тот, кто есть в списке дилеров на сайте производителя, а не тот, кто написал на сайте или говорит, что он официальный дилер.

раскрыть ветку (47)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем хаять GW. Ездит мой Ховерок 6 лет. Проблем с ним нет. ТО по пробегу.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кому и кобыла невеста.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то хреновый ответ. Где аргументы?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких аргументов не будет: хочешь - покупай хоть грейтвол, хоть говно-на-лопате.

Мне все равно, на чем ты будешь ездить.

И я давно вышел из возраста, когда ведутся на фразу: "Докажи!".

Я уже писал в этой теме: выбирать нужно сердцем. И даже если кто-то говорит, что грейтволл плохой, а твоё сердце к нему лежит - надо брать его. Потому что нелюбимый роллсройс всегда будет хуже любимого запорожца.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так не ходи на этот сайт.

Или ты сюда приходишь попиздеть в комментах?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, попиздеть в каментах! А для чего же ещё? Это же развлекательный сайт.

Не говори мне, что мне делать, и я не предложу тебе пойти нахуй.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Medved1979, извини что под твоим комментарием пишу.

@VovkaBright, Надеюсь ты там не плачешь, истеричка?

Как раз таки взрослые люди высказывая свои мысли приводят аргументы в их поддержку.

Ну а школьники типа тебя обосравшись в дискуссии говорят "я достаточно взрослый, чтобы кому-либо что-то доказывать" и кидают в черный список.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты ещё УАЗ вместо него посоветуй, ага.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал "нормального производителя" - российские к ним не относятся ("место проклятое" (с)).
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с УАЗом? На нем можно отлично заработать на новую иномарку.

1) Выезжаешь в поле

2) Сажаешь за руль медведя

3) Машина сгорает

4) Получаешь компенсацию в двойном размере.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо покупать Greatwall. Вообще. Никакой.

Чего бы вдруг?

раскрыть ветку (36)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно. Покупай. Потом напишешь тут.
//У меня знакомый толковый автослесарь тоже думал, что победит грейтволл и доработает напильником, есличо. Через полгода продал с проклятиями.
раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:) Грейт волос - замена коробки, старую сняли, а новую не смогли поставить. К 18.00 единственным решением было, что снимали на горячую. Чем закончилось не знаю. НО китайцы быстро учатся

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, быстро учатся. Но конвейер - это конвейер. Так что я подожду ещё лет 10-15-20, прежде чем задумываться над покупкой китайца.
Хотя - вон, есть и положительные со всех сторон отзывы ("кому и кобыла невеста"(с)).
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да кругом всё произведено в Китае! Оглянись, друг. Так что лет через 10-15-20 будешь выбирать из Китай, Филлипины, Индия, Нигерия

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сами китайцы на китайских машинах не ездят ( для информации)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А мерседесы, БМв, Ауди, бьюики произведённые в китае разве не китайскими считаются? В китае импорта машин нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Та ну наф! Скажи что они на рикшах все ездют или на тойтах с мерсами

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу: китайские машины в Китае встречаются также редко, как российские в Москве. Ездят в основном на джетах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Найди знакомое авто

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя машина не произведена в Китае. Оглянись! Вокруг множество машин, которые произведены не в Китае!
А то, что будет через 10-15-20 лет никто не знает, не нужно себя обманывать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А "мой знакомый _очень_ толковый автослесарь" катает грейтволл несколько лет. Обслуживает сам в своём гараже. Никаких проблем с тачкой, кроме общих болячек. Обливает раз в два года динитролом, меняет расходники, заливает бенз.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я езжу на мазде и не знаю что такое динитрол

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что у вас относительно новая мазда. Маздам динитирол тоже не повредит, с их-то толщиной лкп, грунта и отсутствующим аникором.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, убедил. Бери!
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что тогда покупать?)

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да, кроме грейтволла и тазиков с уазиками покупать нечего.
Тогда покупай велосипед - и ноги подкачаешь, и дыхалку, и сердечко.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно зимой))

Автор поста оценил этот комментарий

Чего ты язвишь? Я всего лишь спросил варианты

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Варианты - все, кроме.
Вряд ли тебя лично интересуют мои лично предпочтения. У нас могут быть разные вкусы, разные "любимые" марки, разное понимание дорого/недорого, разное понимание необходимости/отсутствия понтов в авто.
Если не обращать на все это внимание, то выбирать нужно сердцем. И даже если кто-то говорит, что грейтволл плохой, а твоё сердце к нему лежит - надо брать его. Потому что нелюбимый роллсройс всегда будет хуже любимого запорожца.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты по лесам да горам что-ли ездишь - что так велик ушатываешь?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Не у всех есть возможность обслужить иномарку-пятилетку. При сопоставимой стоимости на старте, она будет кратно дороже в сервисе. А новый грейтволл, таз или уаз при своевременном ТО не будет требовать каких-либо вложений вообще. Для начала карьеры автолюбителя отечественный или китайский автопром - хороший выбор. При отсутствии возможности приобретения чего-то другого, конечно же.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Доля правды есть но потеря в стоимости нового и 5 лет китайца - теже яйца только в профиль

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Не будет требовать вообще" - это шутка юмора такая?
Попробуй петросяну отправлять свои сочинения, может деньжат заработаешь.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не шутка, это личный опыт.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На иномарках ездят те, у кого нету денег содержать нашу машину.(c)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Своё предыдущее сообщение посмотри. Последнее предложение будет для этого высказывания очень к месту ;)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Убедил, языкастый. Разрешаю тебе купить грейтволл. Или тазик. Или уазик. Ибудеттебещасте.

//В авторевю afair несколько лет назад делали тест: купили бу рав4 и китайский новый, который сделали "под рав4", и сравнивали. Можешь поискать, почитать.

А можешь и не читать. Тебе же все равно - грейтволл же лучше всех.

Мне то все равно на чем ты будешь ездить. Хоть на детской педальной машинке.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку