Кое-что про нечистую силу и прочий полтергейст

После развода жена Ромы, исповедовавшая принцип "- Хоть конура, но в центре!" прикупила себе однушку на проспекте Мира, а непритязательный Рома на оставшиеся грошики приобрёл первое что попало. Попала Роме квартирка на самой окраине, считай в пригороде. Даже не то чтобы квартирка, а половина дома. Есть такие, знаете, типовые двухквартирные дома советской постройки.


Этот неказистый на первый взгляд объект недвижимости имел с точки зрения Ромы ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, как ни крути, полноценная двушка. Отдельный вход. Клочок земли, огороженный палисадником. Никаких соседей, не считая одинокой полупарализованной старухи за стенкой. Два шага до работы. И самое главное -максимальная удалённость от центра. Что практически исключало для Ромы возможность даже случайной встречи с бывшей супругой или её мамой.


Безусловно, был у этого жилища и недостаток. Причем существенный. Причем настолько существенный, что прежние хозяева, которые мыкались с продажей этой квартиры не первый год, смотрели на Рому со смесью надежды и недоверия, словно ждали, что Рома, как и остальные покупатели, в последний момент растает как ёжик в тумане. Дело в том, что квартирка эта имела крайне дурную репутацию.


Свернуть

Можно называть это как угодно, чертовщиной, нечистой силой, полтергейстом, но факт остаётся фактом - в доме время от времени происходили странные вещи. Периодически сами собой перемещались предметы, пропадали и так же неожиданно появлялись какие-то вещи, иногда ниоткуда доносились странные и пугающие звуки. Короче, присутствовал полный набор чертовщины, многократно описанный каналом рен-тв и газетой Оракул. И не то чтобы эти странности происходили часто и постоянно, нет. Но оттого что они происходили нечасто, они производили ещё более неожиданное и угнетающее впечатление. В том числе и своей кажущейся бессмысленностью. К примеру приходите вы с работы, а на кухонном столе лежит гаечный ключ на семнадцать. Которого в вашем доме отродясь не водилось.


Что только бывшие владельцы, люди рациональные и не суеверные, не предпринимали для борьбы с этим явлением. Меняли замки, навешивали ставни на окна. Приглашали батюшку с кадилом, с целью освятить жилище. Батюшка жилище конечно освятил, но потом упился в такую зюзю, что за один вечер нанёс хозяевам ущерба больше, чем нечистая сила за все предыдущие годы. Звонили, уподобясь незабвенной Ффрекен Бок, на телевидение, в какую-то передачу о потустороннем, где их откровенно и честно послали, предложив не морочить занятым людям головы всякими глупостями. В конце концов дошли в своём отчаянии до того, что однажды даже установили настоящий волчий капкан, в который сами же чудом и не угодили. Потому что капкан, который они ставили на кухне, к моменту их возвращения вдруг оказался в прихожей, прямо под дверью.


Так что продавцы не без основания опасались, что в последний момент Рома, которому доброжелательные соседи о странностях квартиры безусловно донесли, даст заднюю и соскочит. Но Рома, продукт советской системы воспитания, на все эти слухи только усмехался, и в конце концов стороны ударили по рукам. Тем более что прежние жильцы оставляли новому владельцу в качестве бонуса практически всю обстановку и утварь. Вероятно опасаясь увезти с собой в каком нибудь мебельном ящике пресловутую барабашку. Так Рома над ними незло подшучивал, вселяясь в новое жилище.


Вскоре однако новый жилец вынужден был признать, что слухи о странностях, происходящих в квартире, имеют под собой вполне реальную почву. Первым звоночком была бутылка шампанского. Бутылка шампанского, открытая на новоселье и стоявшая в холодильнике практически нетронутой, которую Рома всё собирался выбросить, да рука не поднималась. А когда поднялась, то Рома с удивлением обнаружил, что содержимое бутылки убыло наполовину. Из-под плотно закрытой пробки, из холодильника, в квартире где кроме него никто не бывал.


А потом началось. Может началось и раньше, просто Рома, первый раз столкнувшись с необъяснимым, стал более внимательно относиться к окружающей обстановке. Все происшествия были того же порядка, что и с шампанским. То есть с одной стороны характеризовалось своей очевидной бессмысленностью и необъяснимостью, а с другой - такой же очевидной безобидностью. Хлебные крошки на столе, паспорт, переместившийся из серванта на телевизор, исчезнувшие непонятно куда купленные накануне лампочки, лужа воды под подоконником от свежеполитых непонятно кем цветов, и всё в таком духе. Будь Рома заранее не осведомлён, возможно он бы и запаниковал, и отправился по скользкому пути предшественников, меняя замки и расставляя капканы. Но убедившись, то происходящие события не представляют угрозы для жизни и здоровья, Рома решил просто махнуть рукой и не портить себе нервы. Единственное, что вызвало у него лёгкую досаду, это пропажа новых бокорезов, которые он накануне спёр на работе, чтобы подшаманить старую электропроводку. Но Рома эту досаду в себе быстро погасил и на следующий день спёр на работе другие. Короче, так или иначе Рома с имеющейся в наличии нечистой силой научился сосуществовать.


А в остальном новое жилище его вполне устраивало. Он познакомился с соседкой, милой старушкой Ольгой Витальевной, которая совсем плохо слышала, была подслеповата, и едва передвигалась по дому, так что Рома взял себе в привычку, идя в магазин покупать ей какие-то продукты первой необходимости. Чему та была безмерно рада. А уж когда он починил ей кран и поменял розетку на кухне, счастья её не было предела. Короче, жизнь как говорится потихоньку налаживалась.


Как-то раз, в понедельник утром, Роме стало резко плохо. Причин тому было две. Первая - юбилей коллеги в пятницу, и вторая - свадьба племянника на выходных. К выпивке Рома относился весьма положительно, и никогда не избегал хорошей компании, но имел в этом деле одну особенность. Его организм идеально переносил однократные возлияния, но был категорически против многодневных. Так что проснувшись с утра в понедельник Рома почувствовал себя плохо, позвонил на работу, взял отгул, и остался лежать на кушетке, стараясь не производить лишних движений. Потому что и без них в голове ударно работала механическая кузница, долбя череп и всё его содержимое изнутри. Ситуацию могла бы спасти пара таблеток аспирина, но как назло аптечкой разжиться Рома ещё не успел. Поэтому он тупо лежал на кушетке, уперев взгляд в старенький ковёр на полу, оставшийся ему от прежних жильцов.


Он так долго смотрел на этот ковёр, что в какой-то момент тот просто поплыл у него перед глазами. Рома тряхнул головой, вызвав порыв энтузиазма молотобойцев, однако ковёр и не думал приходить в порядок. Он, наоборот, пучился всё сильнее и сильнее, потом по нему прошла волна, и внезапно из-под края ковра появилась желтая костлявая рука.


Будь Рома не в таком плачевном состоянии, возможно его хватил бы кондратий. А так он только оцепенел и молча наблюдал, как костлявая рука поскребла по полу, потом ковёр ещё сильнее вздулся, и вслед за рукой из-под него показалась седая взлохмаченная голова.


- Здравствуйте, Ольга Витальевна! - неожиданно даже для самого себя внезапно севшим голосом произнёс Рома.


Голова вздрогнула, на мгновенье замерла, а потом так же внезапно как появилась исчезла под ковром. За ней исчезла рука, а потом и ковёр, поколебавшись, принял своё обычное положение. И наступила тишина.


С минуту Рома лежал, приходя в себя, потом резко вскочил, и забегал по дому, на ходу натягивая брюки. "Вот же старая карга! - матерился он себе под нос. - Вот тебе и барабашка! Вот тебе и домовой! Ай да Ольга Витальевна! Ну погоди у меня!" Наконец он застегнул брюки, и сунув ноги в тапки выскочил за дверь.


Чтобы попасть к соседке ему нужно было миновать две калитки и обежать палисадник. У соседки оказалась не заперто. Рома толкнул дверь и без стука шагнул в дом. Ольга Витальевна как ни в чем ни бывало уютно сидела за столом у окна, и пила чай из блюдца с сахаром вприкуску. Блюдце в руке старушки ароматно парило, а сахар она ловко колола до боли знакомыми Роме бокорезами.


- Ой, Ромочка! - радостно воскликнула Ольга Витальевна застывшему в дверях соседу. - Как хорошо что ты зашел! А то я сегодня так плохо себя чувствую, еле от постели до стола добралась. А у меня хлеб кончился, прям не знаю что и делать. Ты в магазин не собираешься? Если соберёшься, купи и на меня, будь другом. А ты что не на работе, не приболел часом?


Рома стоял и тупо смотрел на бокорезы в руке старушки. Все слова, которые он заготовил, пока бежал, куда-то делись.


- Не пошел на работу. - буркнул он. - Что-то голова раскалывается.


- Это всё погода! - авторитетно заявила Ольга Витальевна. - По телевизору передавали.


Вместо ответа Рома развернулся и пошел на выход.


Он зашел в магазин, купил хлеба старухе, минералки и кой каких продуктов для себя, и всю дорогу думал про то, как очевидна была разгадка. Ведь и про люк, и про общий подвал под домом ему говорили, но он за ненадобностью пропустил это мимо ушей. Ещё он думал про то, что сразу по возвращении возьмёт гвозди, молоток, и намертво забьёт к чертовой матери вход в подвал.


Потом он занёс хлеб соседке, которая всё так же сидела на кухне у окна, и пошел домой. Кузница в голове снова начала свой ударный труд, и надо было бы сходить в аптеку за таблетками, но сил уже не было, хотелось поскорей добраться до кушетки и лечь. Разувшись в прихожей Рома заглянул на кухню, чтобы оставить продукты, и внезапно застыл как вкопанный.


- Твою же мать! - выругался он в сердцах.


На кухне, прямо посредине пустого стола, лежала упаковка аспирина.


Ракетчик

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

@Lipotika, @alya130666, @WolfWhite фирменный сетевой Крео.

раскрыть ветку (51)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос? А это что происходит, сбор подписей? Под чем? Я просто недавно здесь и не все знаю. Разъясните, пожалуйста.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это у нас свой кружок по интересам. Делимся рассказами и сказками.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, нормально.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это вам в догонялку https://pikabu.ru/story/shou_quotgolosquot_kak_zerkalo_nashe...

Ракетчик продолжает писать. Может быть не всегда удачно. Но все  равно классно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там ссылка чуть выше от автора @Morokonn @dergon @enthusasist @serj2004 @DeriBryu

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет)) у тебя есть возможность и желание взять себе подопечных?) У нас нехватка кадров)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет,  сорян, сейчас даже читать всё не успеваю,  пропускаю. Можешь меня не звать, а то мне немного стыдно)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом нет ничего стыдного,я тоже половину читать не успеваю)))) не звать значит?(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть Вы объясните мне, как источник этих постов - это о чем? Зачем эти перепосты с кучей ссылок? Я недавно здесь и не все знаю.

Боюсь пропустить ответ. Если не сложно - ответьте на почту Yuriy-8@yandex.ru

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_125634510   

как то так :)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял. Если это юмор - одно. Или вам реально понравилось и вы будете поддерживать такие посты?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне некоторые ваши посты нравятся, делюсь с единомышленниками, пока никто не возражал

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я просто не понял смысла этих перепостов с кучей ссылок на других людей.
Прошу только обратить внимание, что все ваши попытки поделиться связаны с основным постом автора (не моим). Автор - Ракетчик.

Он сам отказался публиковаться здесь. Я постараюсь пересылать сюда его новые материалы, тем более, что он разрешил это делать.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы здорово, если бы вы публиковали здесь его новые материалы) я только вот от вас и благодаря призывам коллег узнала о его творчестве) и очень оно мне нравится) так что спасибо и вам, и автору)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я стараюсь и буду это делать в будущем, по мере появления новых историй.

А если хотите познакомиться поближе - можете посмотреть вот здесь https://gb.anekdot.ru/useranekdot/?author=8

Его "Электричка" - вообще, как бессмертное творение.

Почитайте, попробуйте отсортировать по рейтингу или еще как.

Ракетчик достоин того, чтобы его знали как можно больше людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, огромное спасибо!)) Пойду изучать))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще у него в ЖЖ можно большую часть почитать, в том числе и из последнего

https://raketchik.livejournal.com

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше, наверное, вот так https://gb.anekdot.ru/useranekdot/?author=8&o=o1

Тогда и "Электричка" первой окажется

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я оказывается когда-то давно уже читала этот рассказ)) но не знала, чье авторство)) гигантское вам спасибо,  с удовольствием перечитала и посмеялась от души)) пойду дальше читать))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, с творчеством Ракетчика знаком. Единственно, что не слежу, но очень рад выловить на каком-нибудь ресурсе.

Автор поста оценил этот комментарий
Может, будет иметь смысл тэг "ракетчик" запилить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит. Впрочем, тэг - может быть. Но ссылку на авторство я просто должен указывать. Иначе становишься просто вором. Мне тут один умник уже писал об этом.

Да, про тег еще. Я не специально его создавал, просто попробовал набрать - и вдруг увидел, что он есть уже на сайте. Почему было не воспользоваться?

Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку