Книжный обзор: Джо Аберкромби "Красная страна"

Привет, Пикабу! Сегодня мы поговорим об очень нестандартной книге, на мой взгляд.


(Небольшой дисклеймер: моя оценка — плод субъективного читательского опыта и вкусовщины, не стоит воспринимать обзор как безапелляционное мнение "на очень серьёзных щщах")


Как вам кондовый спагетти-вестерн в антураже средневековья и всё это — тёмное фэнтези/гримдарк? Таков роман «Красная страна».


Если вы читали «Первый закон», то наверняка словите лёгонький когнитивный диссонанс: тот же сеттинг «Земного круга», но с непривычными локациями, с другой канвой и вообще весь мир подан под другим углом.


Сюжет незамысловат: Шай Соут со своим «трусливым» отчимом Лэмбом после удачной сделки по продаже зерна возвращаются домой и… застают своего старого друга умерщвлённым. Ро и Пита, брата и сестру Шай, похитили какие-то ублюдки.


И вот весь сюжет пляшет от этой простенькой интерлюдии. Но, как бывает у Аберкромби, и не это главное. Джо не изменяет себе: здесь главное персонажи, а не сюжет или энвайромент. Здесь положительные герои имеют столько грехов, что их легко принять за живых людей, у негодяев здесь достаточно «человеческой души», чтобы им можно было сопереживать.

Самый яркий персонаж в романе, на мой взгляд, это Темпл. Трусливый законник на службе у старого офицера-наёмника. Интересно следить за тем, как с течением сюжета жалкий червяк обретает хребет и превращается в подобие мужика с характером.


Всё это очень интересно, но, к сожалению (или к счастью?) это, пожалуй, не самая лучшая книга Аберкромби. Крутецкая? Да! Лучшая? Нет! Но после «Первого закона» вполне можно читать не чувствовать, что уровень таки падает.


Пикантности придают и уже знакомые персонажи. В этой книге мы встретимся с сильно постаревшим Никомо Коской, Колом Трясучкой и (тадаааааам) Логеном «Девять смертей».

В общем, читайте смело!


Оценка:

• идея: 3;

• динамика сюжета: 5;

• язык: 5.

ИТОГО: 4,3.

Больше постов и обзоров можно найти по этой ссылке: https://vk.com/sheol_and_surroundings

Книжный обзор: Джо Аберкромби "Красная страна" Темное фэнтези, Grimdark, Фантастика, Зарубежная литература, Длиннопост
Книжный обзор: Джо Аберкромби "Красная страна" Темное фэнтези, Grimdark, Фантастика, Зарубежная литература, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня лучшая у Аберкромби " Герои"
раскрыть ветку