Книжная тема #1 (типа пилот)

Всем привет.


Каждый хотя бы раз задавался вопросом «что почитать». В интернете есть масса списков книг, их советчиков и т.д. Теперь и я один из них. В «Книжной теме» я буду делиться своими впечатлениями от прочитанных мною книг. Если кому-то мои писульки будут полезны, то в мире обрадуется один Тёма.


Итак, приступим. Сегодня у нас на столе… двулогия?.. трилогия минус однология…*усиленный гуглеж*… кхм-кхм… Сегодня у нас на столе дилогия Питера Уоттса «Ложная слепота» и «Эхопраксия».

Книжная тема #1 (типа пилот) Книги, Советую прочесть, Книжная тема, Питер Уоттс, Ложная слепота, Эхопраксия, Длиннопост

Питер Уоттс это Айзек Азимов нашего времени. Оба ученые, оба не знали, что выбрать писательство или науку. Оба в итоге не ограничились чем-то одним. Оба написали всяких классностей и стали известны благодаря своим трудам. Хотя стоит отметить, что романы Уоттса не сразу стали популярными.


Были времена, когда отказы следовали один за другим, а после издания книги критики удостаивали его лишь снисходительным кивком. Так было и с первой книгой в нашей паре. От «Ложной слепоты» отказалось шесть (ШЕСТЬ КАРЛ) издательств и первый тираж был крошечный. Но, к счастью, все обернулось удачно. Давайте же познакомимся с этой книгой поближе.

Книжная тема #1 (типа пилот) Книги, Советую прочесть, Книжная тема, Питер Уоттс, Ложная слепота, Эхопраксия, Длиннопост
В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные зонды светящейся паутиной окутали Землю. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен корабль «Тезей», несущий на борту наспех собранную команду специалистов. Но, по достижении цели, исследователям предстоит понять, что самые невероятные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судьба Земли и всего человечества.

Вот что написано на задней стороне книги. По сути, нам рассказали о триггере, запустившем машину сюжета, на которой нам с вами предложено прокатиться. Но что же происходит дальше? Собирается группа экстра-гипер-супер-мега-квазипрофессионалов, в состав которой входит главный герой книги Сири Китон.


В детстве он пережил операцию после, которой половину его мозга заменили технологичными штучками. И он естественно стал умнее, прозорливей и т.д чем раньше. Можно ли назвать его человеком? Решать вам, но единственный друг сказал, что с операции вернулся не Сири.


После путешествия к звездам с вампиром (да да! Я не опечатался, они возродили вампиров!) вся команда просыпается и готовится к контакту с пришельцем, если огромную самостроящуюся штуковину можно назвать пришельцем. Но не буду уделять большое внимание их сввиданиям, вы прочитаете всё сами, правда, ведь?


Знаете, я никогда не понимал, почему человечество ищет на других планетах гуманоидов. Почему всерьез не рассматривается теория, что где-то там есть разумные кристаллы? Или сложноорганизованные микроорганизмы, способные существовать с условиях столь отличающихся от наших, что мы даже и не подумали бы смотреть в ту сторону. И Питер Уоттс блестяще справился с задачей показать инопланетян отличных от всего, что можно встретить на нашей планете. Лично меня это подкупило, и я сразу же вручил «Ложной слепоте» личную премию за лучший образ инопланетян.


Но, честно говоря, читалась эта книга непросто. Насыщенность текста кучей специальных терминов, про которые порой приходится читать дольше, чем ты читал главу, мешает наслаждаться историей. Какая пешая прогулка принесет удовольствие, если ты вечно спотыкаешься? Несомненно, это здорово, что автор использовал настоящие научные теории, но неподготовленному человеку читать будет непросто.

На этой не самой позитивной ноте переходим ко второй части. Эхопраксия, в студию!

Книжная тема #1 (типа пилот) Книги, Советую прочесть, Книжная тема, Питер Уоттс, Ложная слепота, Эхопраксия, Длиннопост
Дэниел Брукс, удалившись в самоизгнание после ошибки, унесшей жизни семи тысяч четырехсот восьмидесяти двух пациентов, вынужден искать спасения от боевых зомби в монастыре таинственного ордена Двухпалатников. Он и не знает, что из орегонской пустыни ему суждено попасть в огненное сердце Солнечной системы, в гости к божеству медлительней ледников, проницательней вампиров и безжалостней безумных ученых. Терновый венец человечества вот-вот повернется иглами внутрь, ну а пока что-то огромное и чуждое за пределами терзаемой Сингулярностью Земли, в бесконечном фрактальном пейзаже солнечных протуберанцев, пытается представить себе, что значит быть Сири Китоном...

Сразу скажу, что «Эхопраксия» мне понравилась больше, «Ложной слепоты». Полагаю, дело в большей человечности Дениела Брукса. Ему проще сопереживать, чем Сири. Его реакции на все, что с ним будет происходить, выглядят понятней и живее, ведь сам он простой человек без имплантов.


Эта книга заставляет тебя по новому взглянуть на историю, рассказанную в предыдущей части. Лично я, узнав кое о чем (вам же не нужны спойлеры?) практически вскрикнул от удивления. Такая плотная связь неслучайна. По сути события «Эхопраксии» происходят чуть ли не сразу же после событий «Ложной слепоты». Возможно даже с наложением. Это создает единую историю, что по-моему здорово.


Мне понравилось, что Питер Уоттс смог написать настоящую крепкую научную фантастику, не ерунду про рептилоидов, захвативших мир, не ерунду про попаданцев, а крутую историю, подкрепленную логикой и тысячелетиями развития научного метода. Выше говорил, но повторюсь еще раз книга оперирует настоящими научными теориями, некоторые еще не доказаны, но разговоры о их состоятельности в научном сообществе ходят уже давно. Можно ли говорить, что именно это придает фантастике научности? Не знаю. Но все научные достижения и технические возможности в книге обоснованны, а не существуют просто потому.


Так же важно отметить, что книга не столько про инопланетян и наши попытки договориться с ними, сколько про мышлении, про природу человека. Через призму будущего нам показывают насколько разными могут стать представители одного вида. И виной тому не мутации, а работа сознания. Сознание неотъемлемое часть человека, можно сказать свойство человеческой натуры. И забавно, что именно его труды и разделили человечество.


Поднимаются многие философские проблемы, например: что есть сознание? Определяет ли оно нашу личность или его задача улаживать конфликты между нашими желаниями и инстинктами с безусловными рефлексами. Эффективно ли будет наша система мыслей, если возродить самый древний человеческий страх? Стали ли мы лучшими противниками вампирам или наоборот ослабли?

Последнее, наверное не очень философская проблема) Тем не менее это все интересно. За интересной историей кроется прорва поводом поразмышлять о тех или иных аспектах сознания. Попытаться понять кто же мы.


Вот таким получился «пилот» моих советов. Получилось сумбурно, и, наверняка, каждую из затронутых тем я не раскрыл подробно, но ведь это и не эссе. Я просто поделился своими впечатлениями от прочитанных книг. И рекомендую прочитать их и вам)

Читайте на здоровье :)

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тёма, спасибо) Рискну Вам поверить и почитать. Пишите ещё.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ну. Еще один фанат. Извините, Уоттс не Азимов - он местами не вытягивает логику. Конкретно в ЛС, осуществление "самонесознающими существами" целенаправленных действий - оно и есть самосознание, ибо предполагает планирование, включающее объективацию себя как деятеля (актора, сложно говоря), таким образом представляющее собой осмысление себя. То есть осознание, угу.
В общем, не надо Уоттса. Шпенглер лучше. И Юнг.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ложная слепота - великолепная книга, но читалась очень тяжко в связи с необходимостью перевода с русского на человеческий.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Морские звёзды" тоже не плохо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так лс это сумбурная хуета для аутистов. Автор не может нормально выстроить повествование, а постоянно перескакивает с одного на другое. Вторую не читал.

раскрыть ветку