Книги по паспорту?

Не моё, честно стырено из ВК незнакомой девушки.

Сегодня, во время очередного налета на Буквоед, я ожидала чего угодно, но не просьбы показать паспорт при покупке книги с грифом 18+ То ли я, припорошенная снежком не тяну на 18, то ли наша страна теперь фанатично борется с детским чтением "до 18" книг не из школьной программы (или с чтением вообще?!), но сказать что я потерялась, это ничего не сказать. Это при том, что более трэшовый Берджесс со своим "Заводным апельсином" заветной наклейкой не обладает, так же как, собственно, порнушные "50 оттенков серого" или литературный мусор вроде Донцовой, а зря. Но фанатам Набокова, Довлатова, Пелевина, Паланика и некоторых других, придется таскать удостоверение личности, чтоб получить заветный томик, а вот если вам меньше 18, или вы забыли паспорт дома, то, видимо, welcome в отдел сказок и русских детективов.

Забавно, что в стране, где любой 15-ти летний акселерат может купить водку и сигареты, по TV показывают Дом 2, с еженедельным мордобоем, а девочкимальчики в 16 выглядят старше моих 27-30 летних товарищей, паспорт проверяют именно в книжном.


Мне просто интересно, неужели после просмотра телевизора и некоторых современных фильмов, детям можно сломать психику или шокировать их описанием сцен жестокости, секса или матом в книге ?! Странно, что на сборники Маяковского и Есенина еще не прелепили наклейку, и не упаковали в полиэтилен. Я в ожидании, когда Булгакова "проштампуют" за пропаганду алкоголизма, наркомании, эксгибиционизма, погромы частной собственности, нарушение порядка, сопротивления властям, и прочий трэш и угар способный напугать ребенка.


Я могу понять, когда паспорт спросят при покупке Тропика Рака например, но в остальном, смысл данных мероприятий оградительных для меня загадочен. Это при том, что по некоторым "упакованным" книгам давно сняты фильмы, и кому надо, те уже в курсе, что не книжку про счастливого маленького единорожка покупают, а 13 летним детям, вряд ли родители взамен Гарри Поттера приобретут Бойцовский клуб.


Хотя, с другой стороны, все логично, книги это опасно, от них люди думать начинают, так что нельзя вольнодумство продавать детским неокрепшим умам☝ крик души просто.


Клубничку не ставлю.
Ввиду первых вопросов в комментах, поясняю: лично я за запрет продажи экстремистской литературы и прочего. Лично я за запрет продажи порнографической литературы до 16 лет. Но запрещать произведения, подобные обозначенному в этом посте - это как запрет советских мультиков типа "Ну, погоди".

Книги по паспорту? Книги, Паспорт, Россия, Буквоед, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор вы пробовали купить алкоголь без паспорта? Мне 3 раза даже безалкогольный энергетик не продали, из-за того что забыл паспорт, а вы про водку. А ларьки где был алкоголь постепенно сносят, или оттуда убирается алкоголь.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Запрет правильный. Однако не с книг надо начинать, а например с ТВ (на примере Дома-2 Содом и Гоморра, а не передача)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не дойти до публичного сожжения литературы(((
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По ящику перед фильмом предупреждают о сценах с курением. О сценах с изнасилованием, расчлененкой и вмазыванием герычем почему-то молчат.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А МакКарти очень хорош, и "Старикам тут не место" просто потрясающий роман