Книги

Книги Юмор, Twitter, Книги, Высшая математика, Квантовая физика, Сложность, Скриншот
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле проблема с учебными пособиями есть. Излагаемые в них знания как правило точны по форме, логичны, полны и совершенно мало пригодны для самостоятельного понимания.


Все потому что в наших традициях сначала дать гору теории, потом а бстрактных практических задач, а только потом слегка спуститься с высоты своего математического величия и языка формул и сухих определений, на человеческий и рассказать а как собственно то все связанно с реальным миром.


Американские пособия, насколько проще настолько и ближе к человеку. Там заботятся чтобы уж коли ты знаешь не многое, то должен знать это немногое хорошо.

раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Математика нужна там, где не работает интуиция. Поэтому очень тяжело сделать профессиональные математические книги для широкого читателя. В этом плане, наша литература не отличается принципиально от литературы других стран.


Фактически, для изучения математики нужен некоторый уровень абстракции без опоры на повседневную интуицию, а это навык, который ставится с помощью упражнений.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то впервые о таком слышу, что математику не нужна интуиция. Как раз наоборот развить в себе интуицию математического характера, и есть главная задача.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы врете, у америкосов так же. Есть анализ как у нас, есть калкулус нечто упрощенный анализ.

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

ОМГ. Да откройте любую учебную литературу от пособия начинающим фотографам до высшей математики.

большинство американских материалов будут построенны по схеме "сделай как я, а потом посмотри как это работает" ..., а у нас через каждый абзац "путем нехитрых математических преобразований ....."

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня. Мне наоборот всегда нравились полнота и точность изложения в учебниках по точным наукам. Прочитал (медленно и вдумчиво, иногда по страничке в час), понял, закрепил практикой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые и в попу ебутся.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а чего плохого? Главное, чтобы к моей жёпе не пристраивались. Я сам тот ещё ханжа, но считаю, что у людей должна быть свобода выбора, чтобы никто не притворялся.


Как-то подслушал разговор на кафедре физики. Одна женщина рассказывала второй, какое красивое решение задачи она нашла, прямо влюбилась в него. А вторая в ответ, мол, чего, что за дичь ты мне втираешь, как вообще может быть красивым решение задачи. Нахрена она только на кафедре физики работает, мне непонятно, наверное бумажки там перекладывает. Понимаю первую женщину, решение действительно может быть красивым, остроумным, доставлять эстетическое удовольствие. Учебник по физике может быть очень увлекательным даже вопреки (а может и благодаря) преобладанию формул над текстом. А математика - очень образная наука, сродни поэзии.


Мне кажется, оба описанных вами подхода имеют право на существование, вопрос в том, кого мы готовим, исполнителя, или того, кто будет этому исполнителю разрабатывать стандарты и инструкции. Возможно, это вообще вопрос вкусовщины, или мотивации, или у людей действительно по-разному работают механизмы познания.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я о том. 93% может подходить одно, а 7% другое. Я как раз о том и говорю, что у нас развит в основном один подход, засыпать человека теорией, и научить решать примерчики.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит я вас неправильно понял, сорь :) Решил, что вы считаете один из подходов неправильным.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот подобная штука встречается, когда лектор выдумывает свой порядок доказательств, а на нем заново выстраивает всю конструкцию матана. Поэтому выходит, что тот же Фихтенгольц намного понятнее, ибо имеет привычку переводить с эпсилон-дельта на русский, а так же просто пояснять, что там происходит и кому это нужно.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть хороший видос по этой теме:

https://www.youtube.com/watch?v=BJgkGWkmtS4

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку