Книга - враг или друг?

Иногда прочитав книгу, начинаю размышлять, удаляться в собственное воображение. И часто ловлю себя на мысли , что примеряю героев под себя, и сравниваю со своими жизненными ситуациями. Но тут же начинаешь задумываться над тем , а читая книги я не убиваю собственное творчество и воображение? Да здесь можно возразить , что книги расширяют кругозор, особенно про если говорить про классиков , произведения раскрывающие действия прошлого или иные национальные особенности, о которых и не узнаешь в реальной жизни. Но ведь читая, ты живешь мыслями автора. И так называемые клише создателя остаются у тебя в голове. В этом случае, выигрывают писатели, которые проносят свой жизненный опыт в свое творчество. А можно ли не читая книги, оставаться высококультурным человеком, и не остаться в своем мирке ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо развития интеллекта и кругозора, хорошая книга это ко всему еще и интересное времяпрепровождение,иногда интересней какого-нибудь фильма. Кто-то сказал,что самый лучший кинотеатр-это кинотеатр в твоей голове.

1
Автор поста оценил этот комментарий

> И так называемые клише создателя остаются у тебя в голове

Ну а иначе их бы там не было, а остались бы только свои накопленные личным опытом клише. А чем больше разных книг прочитаешь, тем больше в голове разных клише. А это и есть

> книги расширяют кругозор

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красивые мысли пошли) Конечно можно, если активно отвечаешь для себя на такие же глубокие вопросы что и в книгах.
Автор поста оценил этот комментарий

Может, еще обсудим - красть или не красть в гостях серебряные ложки?! (c) Довлатов

Автор поста оценил этот комментарий

читая книги пользуемся чужим мировосприятием, подгоняя свое под прочитанное. рассуждения автора - это его рассуждения и в какой-то мере, навязывание своего мнения. мы лишаемся отчасти своего. в спорах, разговорах приводим мысли, уже увиденные, прочитанные, чужие. приводя "умные мысли" "классиков", забываем, что такая же мысль,  пусть и немного видоизменная, не облаченная в складный слог, проскакивала и у самих. книги - это хорошо, но иногда, чтобы остаться личностью, их нужно сжигать)