Клубника на подоконнике (паутинный клещ)

Клубника на подоконнике (паутинный клещ) Клубника, Виктория, Клещ, Клубника (растение), Огород на подоконнике, Садоводство, Длиннопост

Я думаю, многие из тех кто имеет дело с огородом, а так же те у кого огород на подоконнике или балконе, слышали или сталкивались с такой проблемой как паутинный клещ.

Когда я в первый раз заметил на листочках виктории крапинку и непонятную паутину я еще не понимал с проблемой какого масштаба я столкнулся... Поэтому первую неделю я решительно и отчаянно не делал ничего))

К тому моменту, когда я решил прочитать о том, что это за чудо-зверь поселился на тыльной стороне листочков моей виктории, эти жуки были уже повсюду. Мне повезло, что я додумался отделить горшки с "зараженными кустами" от здоровых и убрать их на подоконник в другую комнату.

В интернете описывалось несколько способов борьбы с ним, я напишу о всех что слышал и о том, как мне они помогли или не помогли.


1) Опрыскать водой, закрыть целлофановым пакетом и поставить на солнце.

Теоретически, из-за влажной среды и высокой температуры все они должны были в умереть в страданиях, осознавая свои ошибки. По факту им было абсолютно безразлично: да, на момент когда они были в этой камере, паутина не распространялась, но спустя три-четыре дня этих спа процедур у меня начал вянуть куст: листья обвисли, появилась желтизна. Поэтому я был вынужден прекратить подобное издевательство.


2) Промыть куст водой горячей водой, обеззаразить землю в духовой печи.

Это самый разочаровывающий способ побороть клеща, но один из самых лучших способов побороть викторию. Суть процесса такова: вы достаете куст из гошка, очищаете корневище от земле, после этого на 3-5 секунд окунаете растение в воду с температурой 60 градусов.

В процессе очистки корневища растения, я благополучно испачкался в земле сам, испачкал ванную и раковину, рассыпал кучу земли, промыл корни, окунул клубень в воду. После этого, я прогревал землю в духовой шкафе в течение 5 минут при температуре 100 градусов, не знаю почему, но вонь на кухне у меня стояла знатная...

После всех манипуляций снова садим этот куст в эту землю, ждем два дня, смотрим на безжизненное растение и выбрасываем.


3) Протравка с помощью реагентов.

Отличный и самый легкий способ борьбы с клещем. Купил таблетку, развел в воде, воду залил в пульверизатор, опрыскивал 5-6 раз в день, за два дня от клеща не осталось и следа. Растение чувствовало себя нормально, но есть его ягоды я не решился - оно было в виде декора)


4) Опрыскивание мыльной водой.

Суть способа: растворяете в воде хозяйственное мыло, заливаете этот раствор в пуливеризатор и опрыскиваете растение. На листочках образуется пленка, которая не дает дышать клещу и в итоге он задыхается. В этом способе есть один нюанс - растение тоже может "задохнуться", поэтому максимум через 3-4 часа мыльный раствор необходимо смыть.


Это тот способ, который я использовал и так же удачно в комбинации пунктом 1. Опишу его его более подробно.

В общем я прикинул так: раствор из хозяйственного мыла и воды щелочный, скорее всего щелочь так же оказывает слияние на клеща... В фильме "Сталинград" говорил, что чтобы победить вшей, в одежду добавляют золу. Клещ для меня одно и тоже что и вша, поэтому я развел в раствор с хозяйственным мылом добавил золу, опрыскал этим раствором клубень, закрыл целлофановым пакетом и оставил в темном месте (не на солнце). Через три часа я повторно листья водой, подождал час и снова повторил предыдущий алгоритм. Так три раза.

Вялых и недовольных клещей, которых было видно, почикал маникюрными ножницами.


Говорят что после этого нужно проверить почву на рН, но я этого не делал, с виду все было нормально)))


На этом всё) Желаю всем хорошего урожая))

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то премудрости вы тут практикуете. Идешь в хоз.магазин, покупаешь ЛЮБОЕ средство от клещей в пределах ста рублей, опрыскиваешь ОДИН раз. Всё. Если клубника завязалась после опрыскивания - ешь спокойно. А то мылом они возякают, затейники...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опытным путем определила для себя препарат , который помогает избавиться от паутинного клеща- битоксибациллин. Использовала и на комнатных растениях ( гардения, аукуба, кодеум) и на томатах на балконе. Запах, конечно, специфический, но результат есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с Петровских времён химия шагнула далеко вперёд.

Почитайте про акарициды.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже клещи на перце, так и не смог их побороть они возвращаются снова и снова х)

Автор поста оценил этот комментарий
,настой табака