Клубничный бунт, цензура и прочее.

У меня давно была мысль написать рассуждение на эту тему, а тут такой случай подвернулся:)


В качестве вступления вспоминается один случай, от которого у меня знатно пригорело.

В моем родном подмосковном городке каждый год проводят общегородскую фотовыставку. В городском музее. И вот мне как-то позвонили и сказали, что очень хотели бы видеть меня среди участников. Я пришел к ним и показал свои работы. Ой, сказали мне там, такое мы не можем выставить. Почему, удивился я. Ведь это же МУЗЕЙ. Почему статуя голая может быть, у Рубенса на картинах может быть, а у меня - нет? Ответом было "потому что...".


Для тех, кто не знает, я снимаю "клубничку". И в связи с этим испытываю массу затруднений и ограничений, основанных ни на чем.

Для начала посмотрим в сторону Конституции:

Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

если коротко, то я могу делать все, что захочу, если это не ограничено законом. Если вводится ограничение, то это уже цензура и ущемление прав. А ущемление прав - сейчас очень модная и популярная тема. Сейчас все вокруг говорят о том, что их права ущемляют и борются с этим.


Давайте посмотрим, например, на Инстаграм: они ввели крайне занятное правило, гласящее о том, что запрещен контент с сексуальным контекстом. И баны раздаются налево и направо. А что такое сексуальный контекст? Девачко, лажащая на пляжу с бикини и крутящая попкой на камеру - это не оно ли? А натуристы, коих сейчас немало, путеществующие голыми? Хотие запрещать? Хорошо. Но тогда делайте это для всех. Придется помножить на ноль ВСЕ аккаунты, где есть девочки в белье, бикини, прикрывающиеся листиками и прочее-прочее. Вот только от Инстаграма ничего не останется. Но давайте копнем чуть глубже. Кто-то дрочит на женские ноги. Баним все аккаунты с педикюром? А завтра веганы заявят, что их оскорбляют фото с мясом. Запретим и это?

Подобная ситуация наблюдается на очень многих ресурсах. Почему нельзя предоставить пользователям самим выбирать что они хотят видеть, а что не хотят - я не понимаю. Это тайна за семью печатями.


Лично мой аккаунт в Инсте несколько раз банили без объяснения причины и это еще сильнее удручает. То есть, забанили, я им пишу "за что?". Мне идет стандартная отписка, что "это была ошибка и больше не повторится". С аккаунта снимают бан, но через какое-то время все повторяется. Но ведь в один прекрасный момент мне могут просто не ответить и бан не снимут. Я потеряю аккаунт, на который были потрачены силы, время и деньги. Оно мне надо?


То же касается и рекламы. Многие площадки меня не пропускают, так как тема "клубничная".


Теперь про Пикабу. Я все понимаю. Администрация мечется меж двух огней. С одной стороны, "клубничный" контент приносит много просмотров. Много просмотров - это хорошо. С другой стороны, неизвестно как отреагируют рекламодатели(хотя как лично по мне, то им вообще пофигу). Поэтому и получается, что вроде как "клубничка" разрешена, но и прямого одобрения и поддержки этого направления нет.

Плей маркет заблокировал мобильное приложение Пикабу за то, что там есть контент 18+. Шизня полная, конечно. Но администрация опять попадает в сложную ситуацию. И не откажешься от "клубнички" и в мобильное приложение нужно интегрироваться.


Мне кажется, что все это ведет большим переменам. Смотрите: Фейсбук, Инстаграм, Ютуб, Гугл - все гиганты цифрового мира борются с таким контентом. Но спрос-то есть. А, как известно, свято место пусто не бывает. Я думаю, что должен прийти кто-то более лояльный и, если не свергнуть, то подвинуть этих гигантов точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты упускаешь маленький факт того что конституция не для одного тебя написана из-за того там и изобилует слово "каждый". И ты делаешь все что хочешь в ее рамках до тех пор пока твои права и свободы не начинают изобиловать и ущемлять права и свободы других. Если ты используешь свои права и свободы с конституцией для безнаказанности и вседозволенности с ущемлением прав других людей то это уже неправильное понимание своих прав и свобод. Дело в том что некоторые почему то путают терминологию "свободы" и "вседозволенности". А ведь это совершенно разные вещи. У тебя не может быть полной свободы тупо из за прав других людей на такие же права как у тебя. У тебя не может быть вседозволенности тупо потому что тогда ты нарушаешь права других людей. И ты забываешь что в той же конституции описанны отношения государства и государственного аппарата к человеку.
НО то что ты имеешь дело с людьми на пикабу, админами ресурса это уже гражданско-правовые отношения ибо у них такие же права и свободы, и посягать на их видение ресурса который они создали будет ничем иным как нарушением их прав т.к. ты заставляешь их путем использования своих прав и свобод, в личную выгоду, ущемлением прав других, отказываться от "убеждений" того каким они создали ресурс. Ты пришел в чужой дом, ты подписался на определенных правилах поведения в этом доме. Хозяин и его уполномоченные имеют полное право выдворить тебя если ты начинаешь позволять себе больше чем нужно и наглеть. Они не ограничивают твои свободы так. Они защищают свои права и свободы с своими взглядами и убеждениями, и правилами ресурса который они построили и создали.

раскрыть ветку (35)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только многие ресурсы переобуваются на ходу и сами же собственные правила выворачивают наизнанку. Как я и написал в конце поста, это рано или поздно приведет к переменам.

Чтобы я не нарушал свободу других пользователей ресурса, сделана функция отключения нежелательного контента и возможность блокировки по тегам. Этого более чем достаточно для того, чтобы каждый мог постить то, что посчитает нужным.

раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Админы, модеры, все кто управляют пикабу имеют те же самые права и свободы. Они не государство и не государственный орган чтобы попадать под иные определения конституции которые должны гарантировать твои права и попадать под определение защиты твоих прав в качестве государства. Это такие же граждане с такими же правами и свободами. Они построили этот "дом", они заложили принцип норм поведения в нем, это их убеждения, мнения и их творение. Они имеют полное право выдворить любого человека из своего дома, который нарушает их правила поведения. Они защищают свои свободы, свое творение и свои убеждения в своем "доме". То же самое и с уполномоченными данными "хозяевами дома". Они могут сделать его каким угодно, как они захотят, это их право распоряжаться тем что они сотворили и чем владеют.

раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только Конституция - это самый верхний уровень. А все личные хотелки - это уже ниже.

раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так твое видение прав и свобод только в свою пользу и есть та же самая личная хотелка, которая забывает о правах и свободах других граждан. И админ, модеры, весь персонал пикабу такие же граждане как и любой тут. Но сам проект пикабу создавали не те кто качают свои права и свободы на нем. А те кто построил этот "дом" по досочке, создавая его с своими убеждениями и мнением, от которых его никто не имеет права отваживать.
Есть одна очень хорошая поговорка:
"В чужой монастырь со своим уставом не ходят"
Когда ты приходишь куда либо в гости не нужно забывать что ты гость и наглеть. Это очень просто. Потому что хозяин "дома" или его уполномоченные могут выгнать наглеца, защищая свои права и свободы с своим "домом".
Почему то люди стали забывать что они где то гости в чужих ресурсах или "домах", а не владельцы, чего либо. И они не могут себя вести как им вздумается.

раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в свою пользу? Вот не так давно была частая тема. Что в магазинах запрещают фото-видеосъемку. Это распоряжение начальства магазина. Это их магазин и они могут устанавливать свои правила? Неееет. Это ущемляет мои права на свободный сбор информации.

раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз говорю ты путаешь вещи. На те же магазины действуют дополнительные законы которые предусматривают чуть ли не целовать потребителя для обеспечения ему радости оказания услуг, потому что это магазины и эти законы магазины обязанны соблюдать. Закон о защите прав потребителей в частности. Но на пикабу обычные граждане, что админ, что модераторы, а не предприниматели на которых действуют дополнительные законы для обеспечения больших прав тем кто пользуется их "домом" или служащие сервисов которые не должны "целовать твой зад" для получения тобой каких либо услуг. Еще раз ты приходишь в чужой дом заключив гражданско правовой "договор" о том что ты принимаешь правила этого дома и права хозяина этого дома распоряжаться своим домом как он захочет. И это права этого хозяина с его убеждениями и мнением как ему распоряжаться СВОИМ проектом.
ТЫ ГОСТЬ в этом доме, как и любой посетитель. Так будьте добры вести себя как гости, а не как люди которые пытаются отхватить свой кусок этого дома присвоив его себе.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Секундочку, вы не правы. Абсолютно легально любое юридическое лицо может отказать в обслуживание любому неугодному человеку. Мы не в америке живем, до факта передачи денег мы ничем никому не обязаны. Если опять же не давали public offer.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы не правы. Не абсолютно любое. Заведения, относящиеся к общепиту и сфере публичной торговли не имеют права отказать в обслучивании по любым причинам, кроме тех что напрямую прописаны в законе. Отказ, например, магазина в обслуживании является административным правонарушением и карается штрафом.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И шлется лесом. Мотивация может быть любая. Пока деньги с клиента не взяли, ему ничего не должны.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Должны, еще как. С деньгами или без. Если человек хочет войти в кафе, он не воняет, в чистой одежде, то заведение обязано пропустить его.

Иначе кафе перестанет быть кафе.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я и не говорил что не может, если закон конечно не предусматривает обратного при исполнении каких либо обязательств в отношении услуг оказываемых этим юр лицом. Я лишь привел сумбурный "пример" того что магазины те же обложены доп законами из-за сферы оказания своих услуг другим людям, которые обычно трактуются людьми как "целовать зад покупателю". Это был сумбурный пример просто.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Например? Любое кафе может отказать инвалиду или негру, даже лесбиянке. И уж тем более депутату. Предложите реалистичный пример?

И да, то что у нас многие прогибаются, вопрос другой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не может. В России не может. Просто наши граждане, редко отстаивают свои права

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за нескромный вопрос, ты случаем в госучреждениях или с юридическими документами не работаешь?;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку